Вы здесь

[Инфографика] Какие лампочки горят на панели приборов?

Что означают контрольные лампы на панели приборов?

Индикация тех или иных неисправностей в автомобиле - это очень важный момент предотвращения пагубного воздействия таких неисправностей на различные узлы и компоненты автомобиля. По доброй традиции автопроизводителей неисправности разных частей машины выводятся на приборную панель, площадь которой, к сожалению, часто сильно ограничена и потому выводить значки неисправностей в виде понятного текста не представляется возможным. Поэтому их выводят на приборную панель в виде контрольных ламп с определёнными значками. Но понять, какие лампочки горят на панели приборов, не всегда представляется возможным для многих автолюбителей, не особенно хорошо разбирающихся в автомобилях.

Предлагаем вниманию инфографику с информацией о том, что означают контрольные лампы на приборной панели и к каким агрегатам они имеют отношение.

Инфографика "Что означают индикаторы на приборной панели?" текстом.

  • Индикатор задних противотуманных фонарей
    Загорается, когда Вы включаете задние противотуманные фонари и горит, пока Вы их не выключите. Этот индикатор не означает неисправность, а носит просто информационный характер.
  • Индикатор не пристёгнутого ремня безопасности
    Загорается, как правило, в начале автомобиля и когда он набирает определённую скорость (20-40 км/ч) в случае, если Вы не пристегнули ремень, и горит до тех пор, пока Вы не пристегнёте его. Обычно сопровождается ещё и звуковой индикацией.
  • Индикатор неисправности тормозной системы
    Лампочка загорается при низком уровне тормозной жидкости или проблемах на тормозной линии и означает, что необходимо срочно обратиться в сервисный центр, причём доставить автомобиль до него нужно на эвакуаторе. Как правило, такой значок может загореться на автомобилях, оборудованных системой ABS.
  • Индикатор перегрева двигателя
    Этот значок загорается при перегреве охлаждающей жидкости двигателя, но он также может означать непрогретый двигатель (когда Вы только что завели автомобиль). Чаще всего в первом случае лампочка горит красным светом, а во втором - синим. В случае перегрева двигателя необходимо немедленно остановиться, заглушить двигатель и дать ему остыть.
  • Передняя подушка безопасности
    Данный индикатор сообщает, что отключена подушка безопасности переднего пассажирского места.
  • Индикатор проблем с аккумулятором
    Как правило, означает низкий уровень заряда аккумулятора, но может свидетельствовать и о других проблемах с ним.
  • Индикатор открытых дверей
    Данный индикатор свидетельствует о том, что по меньшей мере одна дверь машины не закрыта. Этот индикатор на многих автомобилях может гореть и при заглушенном двигателе.
  • Индикатор включенной аварийной сигнализации
    Эта лампочка присутствует не на всех автомобилях и означает включенную аварийную сигнализацию ("аварийку"). Как правило, индикатор моргает синхронно аварийной сигнализации.
  • Индикатор масла двигателя
    Данная лампочка начинает гореть, когда датчик давления масла в двигателе определяет критически низкий уровень масла. В этом случае необходимо немедленно заглушить двигатель и проверить щупом уровень масла в двигателе (если Вы умеете это делать). В том случае, если уровень масла нормальный, необходимо обратиться в сервисный центр. В некоторых моделях автомобилей индикатор может гореть жёлтым светом.
  • Индикатор неисправности ABS
    Этот значок означает, что с антиблокировочной системой возникли какие-либо проблемы. Чаще всего проблема возникает с датчиками блокировки колёс. Тем не менее, это не означает, что тормозная система Вашего автомобиля вышла из строя - она всё ещё функционирует, но АБС может не работать или работать некорректно, поэтому стоить проявлять осторожность при езде. Важно! Индикатор может загораться и гореть в течение пары секунд сразу после запуска двигателя, а затем погаснуть (речь не о тесте индикаторов приборной панели).
  • Индикатор "Check Engine"
    Лампочка "Check Engine" означает появление проблем с двигателе - чаще всего это проблемы с его выхлопной системой или работой непосредственно цилиндров или системы впрыска. Если загорелась лампочка "Check Engine", следует немедленно обратиться в сервис и крайне желательно доставить Ваш автомобиль туда на эвакуаторе с заглушенным двигателем.
  • Индикатор привлечения внимания
    Данная лампочка не несёт никакой самостоятельной информации, а загорается вкупе с другими индикаторами (как правило, критических проблем). Не путайте его с индикатором аварийной сигнализации.
  • Индикатор низкого давления в шинах
    Лампочка загорается при низком давлении в шинах. Необходимо проверить давление в каждом колесе.
  • Индикатор перегоревшей лампы
    Индикатор перегоревшей лампы загорается, собственно, в случае, если какая-либо лампа наружного света перегорела. Вам необходимо заменить её в соответствии с требованиями по характеристикам ламп.
  • Индикатор обогрева заднего стекла
    Индикатор срабатывает только при включенном обогреве заднего стекла и означает, что заднее стекло оттаяло и следует отключить данный обогрев.
  • Индикатор включенной защиты открывания дверей детьми
    Данная контрольная лампа горит при включенной защите от открывания детьми задних дверей.
  • Индикатор включенного круиз-контроля
    Индикатор круиз-контроля показывает, что он включен в данный момент. Внешний вид этого значка отличается у разных марок и моделей машин.
  • Индикатор включенного обогрева лобового стекла
    Аналогично лампочке обогрева заднего стекла, этот индикатор предупреждает о том, моменте, когда необходимо отключить подогрев лобового стекла, чтобы сэкономить энергию аккумулятора.
  • Индикатор неисправности трансмиссии
    Данная лампочка загорается в случае неисправности коробки передач или других узлов трансмиссии. Если эта лампочка горит на приборной панели, следует немедленно остановиться, заглушить двигатель и доставить автомобиль до сервисного центра на эвакуаторе.
  • Индикатор потери контроля тяги
    Данная лампочка загорается вместе с индикатором неисправности ABS и означает проблемы с тормозной системой. Она также индицирует, что автомобиль попал в плохие дорожные условия (гололёд).
  • Индикатор системы управления дроссельной заслонкой
    Загорается часто лишь на короткое время, когда Вы заводите автомобиль и означает проблемы с системой управления дроссельной заслонкой.
  • Индикатор подключения полного привода
    Лампочка включается на приборной панели на кроссоверах и внедорожниках с автоматическим подключением полного привода и означает, что последний включился.
  • Индикатор неисправности ESP
    Индикатор означает появление проблем с системой курсовой устойчивости, аналогично индикатору неисправности ABS.
  • Индикатор отключения Overdrive
    Лампочка включается в момент, когда система Overdrive отключается.
  • Индикатор "Необходима заправка"
    Этот значок, вероятно, знаком всем и не требует пояснений. Лампочка включается, когда необходима заправка автомобиля.
  • Индикатор запальной свечи
    Вероятно, эта лампочка малознакома большинству - она используется только в дизельных двигателях. Не пытайтесь завести двигатель, пока этот индикатор не погаснет, так как запальная свеча ещё не готова. Однако, этот же индикатор может гореть и вкупе в "Check Engine", означая проблемы с двигателем.
  • Индикаторы включенных поворотников
    Без сомнений, эти лампочки знакомы всем! Они своим миганием повторяют включенный поворотник машины.
  • Индикатор дальнего света
    Ещё один индикатор, который часто в шутку называют "медузой" - загорается, когда включен дальний свет.

[Инфографика] Какие лампочки горят на панели приборов? Видео 

Комментарии (10)

Аватар пользователя Паша
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У меня грузовой автомобиль Вольво fh13 440. Постоянно зажигается индикатор, на котором нарисована зп колонка и в правом верхнем углу три капли, подскажите причину!

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Паша, такой индикатор? 

Аватар пользователя людмила
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Загорается индикатор АВТО со стрелочкой зеленого цвета, что он означает? он помигает помигает потом откл. Заметила, что когда печку включаеем и она начинает мигать

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Людмила, пожалуйста, укажите марку и модель Вашего автомобиля. Возможно, есть фото такого индикатора?

Аватар пользователя людмила
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

ниссан ноут 2013 года

Аватар пользователя людмила
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

а как фото сюда загрузить я бы показала

Аватар пользователя Vasiliy
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день. У меня Мitsubishi Fuso Canter 2014-го года. На панеле горит красная лампочка с обозначением Mot SİS. Что это может быть. Помогите с советами, пожалуйста. Заранее благодарю

Аватар пользователя Степан Князев
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день!
Если есть возможность, выложите фото.
Так будет понятнее о чем идет речь.

Аватар пользователя Алексей
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У меня недавно Ниссан Мурано 07г/р. Загораются 3 лампочки: чек, гололёд, ESP, иногда машина после этого глохнит и потом заводится плохо. Через некоторое время ( после как постоит выключиная) две первые лампы гаснут, остаётся гореть один Чек. Кто знает подскажите причину?

Аватар пользователя Вадим
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Шахман гоит жолтый индикатор стрелочка и капли как воздушные

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".