Вы здесь

Правомерно ли ДПС проверяют наличие страховки и талона ТО?

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Евгений
Не в сети
Рейтинг: 4
В команде с 26 Декабря 2014 г.
Сообщений: 2

Правомерно ли сотрудники ДПС и ГИБДД проверяют у водителей наличие страховки и талона ТО?

Ответы (7)

...

Евгений, то, что проверяют наличие талона ТО и страховки, это только в плюс, однако, то, что Вы обязаны передавать для проверки сотруднику полиции, чётко указанно в ПДД - пункте 2.1.1:

2.1.1. Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В общих случаях для водителя легкового или грузового автомобиля, который использует его в личных (не для работы/предпринимательства) целях, требуется иметь при себе и передавать для проверки сотруднику полиции 3 документа: водительское удостоверение, действующий полис ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как видите, о талоне ТО - точнее, диагностической карте - в списке ни слова.

...

Талон ТО сотрудники ГИБДД требовать не имеют право и Вы не обязаны его предъявлять, но попросить показать диагностическую карту они могут,- и тут уже на усмотрение водителя, показывать или нет. В остальном, как было указано в предыдущем посте, регламентирует ПДД, п.2.1.1. Еще надо помнить, что ГИБДД должны указывать водителю на явно видимые неисправности машины. Видимо это и наталкивает их на просьбу показать талон ТО.

...

А помятый бампер считается неисправностью, из-за которой могут остановить/оштрафовать? Меня вот мать мучает упреками что, мол, с таким (помятым) бампером ездить нельзя!

...

@petrovnn2, помятый бампер не считается неисправностью, за который предусмотрен штраф. Перечень неисправностей перечислен в приложении к ПДД, и Вы, судя по соседней ветке, должны ещё помнить его на зубок и забывать его Вам рановато. sad

Единственное, на что могут "развести" инспекторы, это 12.5.1 КоАП - предупреждение или штраф 500 рублей. Но "развод" будет вполне такой очевидный и наглый, потому что они должны сослаться на нарушение конкретного пункта в постановлении, а ничего не нарушено.

...

Спасибо за расширенный и полный ответ

...

Перечень неисправностей перечислен в приложении к ПДД, и Вы, судя по соседней ветке, должны ещё помнить его на зубок и забывать его Вам рановато.  [sad]

 smiley

я вот приложение к ПДД не помню (книгу с правилами подарил другу), но помню что вроде говорили что гайцам важны те поломки, которые напрямую влияют на безопастность движения, типа: тормоза, фары, дворники, поворотники, стоп-сигналы, рулевое...

а бампер к безопастности вроде не имеет прямого отношения

...

@petrovnn2, Вы правильно рассуждаете с той лишь поправкой, что инспектору ДПС очень многое может быть важно, но применить те или иные санкции он сможет только в том случае, если есть нормативно-правовой акт, предусматривающий ответственность именно за это нарушение, то есть для штрафа должны быть соблюдены два условия:

  1. Вами был нарушен конкретный пункт ПДД.
  2. В Кодексе об адм. правонарушениях прямо предусмотрена ответственность в виде штрафа за это нарушение.
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".