Вы здесь

Покататься до получения прав, но после сдачи экзамена

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Евгения Афансьева
Не в сети
Рейтинг: 4
В команде с 17 Декабря 2014 г.
Сообщений: 2

Ребят, подскажите!

Подруга вчера успешно сдала на права, а сегодня хочет уже покататься (права ей выдадут только в четверг). Подскажите, что ей за это будет?

Ответы (15)

...

Статья 12.7, часть 1 подруге - от 5 до 15 тысяч рублей штрафа. Плюс 12.7, часть 3 владельцу автомобиля - 30 тысяч рублей штрафа.

...

Anonymous, не совсем верно. Дело в том, что если подруга топикстартера уже сдала квалификационные экзамены на приобретение специального права управления транспортным средством, то оно (право это) у неё уже есть. Об это нам говорит часть 2 статьи 25 Федерального закона "О БДД":

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Как видим, после сдачи экзаменов право на управление транспортным средством у гражданина уже есть, так что его нарушение не может квалифицироваться 12.7 КоАП. Правильнее будет применить статью 12.3, часть 1.

Но всё это теория - фактически, подруга ничем не сможет подтвердить наличие у неё права управления, поэтому постановление может быть вынесено и законно, но отменено после получения водительского удостоверения и соответствующих документов (копий документов), подтверждающих успешную сдачу квалификационных экзаменов.

...

Полина, мне почему-то кажется, что 12.3 применима, если водитель уже как минимум хотя бы находится в базе ГИБДД, а подруга может и не находиться на всего лишь следующий день.

...

Anonymous, о да, Вам просто кажется. 

...

Всем доброго времени суток.
Если строго соблюдать буквы закона, то эта езда подходит под статью 12.7.
Езда разрешена только тем у кого есть права и кому исполнилось 18 лет.
У Вашей подруги Евгения как таковых прав не имеется, и совсем не важно когда она их получит завтра или через год.
А будет ей за это как минимум 5000 рублей штрафа, это если она покатается на своей машине.
Не пойму одного, а что за спешка покататься.

 

...

Ну, в частном секторе, почему-бы и не покататься? Так-же как делают некоторые задолго до получения прав (ну, в тех местах где вы точно знаете что нет гайцов). В автошколе я учился с парнем, который 1.5 года в Москве ездил без прав (не знаю останавливали-ли его, а если останавливали то как выкручивался). Но вопрос конечно, интересный  smiley

У меня после сдачи была другая проблема: права есть, а машины как-бы нет (делал страховку, ТО). А права у нас во Пскове, выдают через час после экзамена angel

...

ну, в тех местах где вы точно знаете что нет гайцов

Есть у меня знакомый - с другом пил пиво там, где точно нет гайцов...smiley

А права у нас во Пскове, выдают через час после экзамена  [angel]

Вот это класс! Там, где живу я, неделю надо ждать. blush

...

Есть у меня знакомый - с друг пил пиво там, где точно нет гайцов... [smiley]

ну я, на новогодние праздники в питере, учил своего друга водить машину - на границе между СНТ и промзоной (окнаина питера). Это были выходные через пару дней после НГ, никого нет, ни машин, ни людей, а гайцов и подавно (все "нормальные" люди еще не отошли от НГ - дороги пустые, а мы уже гоняли). Единственный кто мог нас запалить - мусоровоз, который обслуживал соседнюю стройку и постоянно проезжал по нашему маршруту обучения :)  но не запалил. Научил за 2 дня ездить с нуля

...

на новогодние праздники в питере, учил своего друга водить машину

И рисковали общим штрафом на двоих до 45к. А гайцы как раз любят патрулировать после НГ.

 

 

 

 

...

Спасибо большое за ответы! Особенно вам, Полина МУстафина - все таки не выдержала, прокатилась разок, слава богу не поймали, хотя видели нас и мы их. 

...

Очень многие катаются сразу, не дожидаясь получения прав. Не терпится, так сказать. Не терпелось и нам с мужем)))
Покатились, но чувства страха о том, что сейчас появится машина ДПС и арестуют нас не покидала на протяжении всех наших разъездов. Слава Богу все обошлось, но стоит ли игра свеч? Уж лучше подаждать прав и ездить со спокойной душой и чистой совестью, не боясь, что за Вами будет погоня после которой придется еще и заплатить за свое нетерпенье))

...

Alena, полагаю, не терпелось, потому что не учитывалось о штрафе (полагаю) 15+30к (если машина на мужа оформлена)?

...

Anonymous, вообще, странная и некоректная, по моему мнению, эта часть статьи про передачу управления - ну факт передачи фактически недоказуем, когда ЛВОК сам не сознаётся в этом.

Фактически, наличие собственности не означает передачу (равно как не означает, конечно же, угон в случае отсутствия факта передачи, как любят утверждать ИДПС).

...

Да, конечно мы знали о том, что штраф немаленький, но когда только получаешь права, то это просто непреодолимое желание))

...

Научил за 2 дня ездить с нуля

petrovnn, а могли научить не за два дня, а за 45 тысяч рублей - дороже, чем 50 часов теории, плюс 25+ часов практики в автошколе, не правда ли? sad

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".