Вы здесь

Новые правила с пешеходами

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Екатерина Борисова
Не в сети
Рейтинг: 5
В команде с 17 Января 2015 г.
Сообщений: 3

Видела в новостях по ТВ, что в 2015 году выйдет закон, что при аварии с участием авто и пешехода вина будет в основном возложена на второго, если на его одежде не будет каких-либо светоотражающих деталей. Так-ли это? Ведь случаи все разные, и не всегда пешеход виноват... И какие именно должны быть эти самые детали? И где их приобрести? 

Ответы (5)

...

И еще, правомерны ли будут принуждения к тому,что бы носить эти знаки? 

...

Екатерина, закон уже вышел, но изменения пока не вступили в силу, а вступят с 1 июля 2015 года. Соответствующие поправки вносит Постановление от 14 ноября 2014 г. №1197 о внесении изменений в ПДД, в котором есть следующий пункт:

2. В абзаце четвертом пункта 4.1:

а) слова "При движении" заменить словами "При переходе дороги и движении";
б) после слов "пешеходам рекомендуется" дополнить словами ", а вне населенных пунктов пешеходы обязаны".

Таким образом, последний абзац пункта 4.1 ПДД раздела "Обязанности пешеходов" будет выглядеть следующим образом:

При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Тем не менее, Екатерина, это вовсе не означает, что в случае отсутствия при указанных условиях на пешеходах светоотражающих элементов пешеход будет виновен в ДТП - с водителя не снимаются его обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения (такие как пункты 10.1, 14.1, 14.2 и т.д. Правил), и суд будет устанавливать степень вины каждого из участников ДТП в зависимости от обстоятельств.

...

Екатерина, смотря, в какой форме будут эти принуждения - инспектор ДПС не может взять и нацепить Вам самостоятельно нацепить Вам световозвращатели, однако, оштрафовать за их отсутствие может в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости и если пешеход движется по краю проезжей части или по обочине или если пешеход спрячет световозвращатель под одежду, например:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

Носить светоотражающие элементы обязательно с 1 июня 2015 года по закону, который предложил Медведев.

Приобрести можно уже и сейчас, причем выбор просто огромен, от простых нашивок, браслетов и брелков до специальной одежды уже оснащенной светоотражающими полосками.
Например, моим детям, светоотражающие брелки, просто, выдали в школе бесплатно, еще два года назад, мы их прикрепили на рюкзаки и приняли как должное.

Екатерина Борисова - пугаться не стоит нового закона, он по сути правилен и обоснован, с учетом наших реальностей, просто, наберите  в Яндексе "светоотражающие элементы для пешеходов где купить" и выберете для себя подходящее предложение на рынке.

Если вы не покидаете черты города, то по сути вас никто не может принудить к обязательному наличию данных элементов в одежде, ведь закон ориентирован именно на неосвещенные места.

Так что, инспектор ДПС не сможет обвинить вас, если вдруг остановит при переходе проезжей части. Не волнуйтесь, думаю, этот закон будет актуален только для сельской местности, и, ни дай Бог, при авариях с участием пешеходов, причем, еще нужно будет доказать, что ДТП случилось именно по вине последнего и отсутствии на его одежде этих элементов.

...

Спасибо большое всем за ответы!

Не подумайте, что я что-то имею против, интересует лишь штраф за это и не дай Бог что вина в ДТП.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".