Вы здесь

Не подлежит восстановлению - остатки забирает страховая или они остаются у владельца?

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Валера Богданов
Не в сети
Рейтинг: 3
В команде с 8 Июля 2016 г.
Сообщений: 1

Добрый вечер, подскажите, попал в ДТП, машина в хлам. По результатам оценки ущерба больше чем на 400 тыс. Страховая постановила, что машина не подлежит восстановлению. Вопрос в том, страховая забирает остатки авто или они остаются у меня - владельца? Спрашиваю, т.к. страховая сама же призналамашину не подлежащей восстановлению и требует, обосновывая якобы что у меня будет обогощание.

Ответы (2)

...

Посмотрите ещё темы на форуме:

Или статьи по теме:


Или попробуйте найти:

...

Добрый вечер, Валерий!

Уточните, речь идёт о страховании ОСАГО или КАСКО?

В случае, когда автомобиль признаётся страховой компанией не подлежащим восстановлению, то в случае КАСКО всё зависит от договора страхования; в случае, если выплата происходит по ОСАГО, то ФЗ "Об ОСАГО" предписывает, что автомобиль (его годные остатки) остаётся у собственника, но при этом, возмещение производится за вычетом этих годных остатков.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт повреждённого имущества невозможен либо стоимость ремонта повреждённого имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
...

Проще говоря, считать следует по формуле: [среднерыночная стоимость авто] - [оценочная стоимость годных остатков] - [лимит возмещения]. В результате этой формулы получается недополученное возмещение ущерба. Если оно больше максимальной выплаты от страховой, то разницу Вы получаете с виновника ДТП (при отсутствии у оного полиса ДСАГО).

Никакого необоснованного обогащения в данном случае у Вас быть не может.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".