Вы здесь

Имеют-ли право штафовать за отсутствие наклейки "шипы"?

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
petrovnn
Не в сети
Рейтинг: 93
В команде с 19 Января 2015 г.
Сообщений: 28

У нас во Пскове тут поднялся шум, всвязи с тем что многих начали штрафовать за отсутствие наклейки. Собственно, какое-то правило, вроде обязывающее клеить знак шипы было давно, но к нему не цеплялись. А сейчас, этой зимой вышел закон обязывающий надевать зимнюю резину, и это послужило каким-то триггером, после чего у нас начали массово штрафовать за отсутствие такой наклейки. В местных магазинах накшеек "Ш" - нет, продавцы всегда отвечают "закончились", нашел по большой цене в каком-то маленьком магазинчике.

Собственно вопрос: насколько правомерны такие штрафы? Потому что отец сказал мне что это развод, и никаких правил, обязывающих иметь такую наклейку в ПДД нет.

Он упомянул кстати еще про предпосылки, зачем этот знак вообще появился - в совке шипы были не очень хорошо сделаны, и периодически вылетали из колеса в стекло едущей сзади машины. Другой мой друг предположил, что знак Ш это предупреждение для сзади едущих машин, намекающее что машина с шипами может остановиться гораздо быстрее (в некоторых погодных условиях) чем машина без шипов, и если не соблюдать дистанцию, можно впечататься в зад шипованой машине, которая может быстро и эффективно тормозить.

Ну и до кучи, можно-ли клеить такую наклейку скажем на багажник или на зад машины а не на стекло? Или клеить все равно куда?

Вот моя наклейка

 

Ответы (5)

...
...

@petrovnn, небольшой Вам лайфхак - Вы можете наклеить знак на багажник в том числе и с внутренней его стороны. Только вот тут два момента:

  1. Таким образом, бросая, можно сказать, вызов инспекторам ДПС, будете ли Вы готовы продолжать с ними диспут на темы, в которых они знают толк и имеют власть - скажем, будете ли Вы готовы к досмотру транспортного средства, проведения освидетельсвования и так ли Вы уверены в "чистоте" перед законом, ведь если Вы начинаете идти по букве закона, то и они будут это делать!
  2. Если Вы уже купили знак "Шипы", то почему бы не прикрепить его туда, где его будет видно - что плохого в том, что Вы предупредите лишний раз других водителей?
...

Вот вам история в тему. Моему соседу въехали в зад, с кем не бывает. В такой аварии все понятно, кто сзади тот и папа, как говорится. Приехали инспекторы, все зафиксировали, признали виновным второго водителя, а тот подал в суд с просьбой пересмотреть дело и выиграл его. Только из-за того, что у моего соседа были шипованные колеса, а знака не было. Второй водитель в суде показал, что он не смог рассчитать торможение, он ведь не знал, что у соседа есть шипы и его машина затормозит быстрее. 

...

История, конечно, интересная - показывает, насколько в нашей стране могут быть, извините, глупые, неграмотные и, по сути, бестолковые судьи. Я очень надеюсь, что сосед Ваш обжаловал такое изначально абсурдное постановление судьи (кстати, уверена, суд был мировой)?

...

В ст. 8 правил дорожного движения говориться, что на авто должена быть установлена наклейка "шипы" . Это делается для того что бы обезопасить водителей двигающихся сзади вас. Но если знака нет, то вам ничего не грозит, т.к. штраф за это не предусмотрен. Обычно гаишники штрафуют по12.5 пункт 1. Потому что люди зачастую не знают таких ньюансов, внимательно все проверяйте.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".