Вы здесь

Должно ли быть постепенное ограничение скорости знаками?

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Алексей Иванов
Не в сети
Рейтинг: 3
В команде с 23 Апреля 2016 г.
Сообщений: 1

Доброго времени!

Подскажите такую ситуацию. Ехал по трассе, 90, затем вижу знак 50 и естественно сразу за знаком остановили доблестные сотрудники с радаром.

Так вот, насколько я знаю, должно быть постепенное ограничение скорости дорожными знаками, что-то типа сначала 70 и только потом 50. Но знака ограничения до 70 не было.

Подкажите, насколько правомерен в этом случае штраф за превышение?

Ответы (2)

...

Посмотрите ещё темы на форуме:

Или статьи по теме:


Или попробуйте найти:

...

Добрый день, Алексей!

Вы правы, по ГОСТу Р-52289-2004 дорожные знаки 3.24 "Ограничение скорости" при установке на участках дорог, где ограничивают скорость от разрешённой более чем на 20 км/ч, такое ограничение должно происходить постепенно.

В Вашем случае знаку "50" должен был предшествовать знак "70".

Тем не менее, неправомерность штрафа Вы можете доказать, только если убедите должностное лицо или судью при обжаловании в том, что не успели так резко снизить скорость (в идеале, если фиксация скорости производилась сразу за знаком "50), могли создать аварийную ситуацию таким резким торможением и т.п.

5.4.22. Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.

При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путём последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100 - 150 м друг от друга.

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".