Сегодня меня остановил инспектор дпс за тонировку, я тонировку содрал, но инспектор все равно пишет штраф, законно ли это?
Это законно, если инспектор выписал штраф за управление тонированным автомобилем, произведя замер стекла перед этим. И незаконно, если не было замера.
Вопрос законности вызывает лишь тот факт, что, если инспектор привлекал по 12.5.1 КоАП (а иногда они это делают), то там предусмотрено также и предупреждение. И для 12.5.1 не требуется замера. Более того, если Вы обжалуете вынесенное постановление, то результат обжалования Вас, скорее всего, также не обрадует, так как судьи чаще всего по этим статьям потакают инспекторам.
То, что Вы устранили нарушение на месте, никак не освобождает Вас от наказания - наказывается сам факт управления транспортным средством, на котором нанесена плёнка, не соответствующая Техрегламенту (70% светопропускаемости). Инспектор зафиксировал данное нарушение визуально - до того, как Вы удалили плёнку, и этого ему было достаточно для составления административного материала.
Если бы Вы не удалили плёнку, могли быть оштрафованы сразу же после этого инспектора ещё раз - в том числе этим же инспектором.
Нарушил закон - ответь!!!!
А то сами нарушают, а гайцам видите ли нельзя