Вы здесь

Добавить комментарий

Аватар пользователя Степан Князев
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый вечер!

Итак. давайте разбираться, что же написано у нас в ФЗ № 40 в его последней редакции от 28.03.2017 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Нас интересует статья 15 "Порядок осуществления обязательного страхования".

п. 7.2. гласит, что: 

"... 7.2. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. ..." 

Обратите на формулировку "может" - это значит, что законодатель допускает использование, как бумажного, так и электронного варианта договора ОСАГО. Так что ТРЕБОВАТЬ электронный документ у вас права не имеют - вы могли заключить договор на бумаге, тут никаких ограничений нет.

Что касается того, чтобы иметь его с собой, то п. 2.1.1. действующих ПДД гласит, что

"... 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: ... страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом....

..." 

Так что распечатку электронного полиса или же его аналог, полученный в результате заключения договора на бумажном носителе возить с собой надо в обязательном порядке. Отсутствие с собой документа подтверждающего факт заключения вами договора обязательного страхования гражданской ответственности, повлечет наложение штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ)

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".