Вы здесь

Можно ли ездить без футболки (с голым торсом) за рулём?

Летом часто хочется раздеться - на пляже, в собственном доме и многих других местах. В том числе и автомобиле. Если Вы много путешествуете, то наверняка знаете, что в некоторых странах появляться в общественных местах с голым торсом запрещено законом - исключением зачастую являются местные пляжи. А вот в барах, ресторанах, отелях и так далее без футболки или даже в купальнике появляться нельзя.

Как с этим обстоят дела в нашей стране - точнее, в контексте такого общественного места, как дорога - можно ли ездить за рулём с голым торсом без футболки? Ответ на этот вопрос прост и короток - можно! Ездить за рулём с голым торсом можно также, как и без перчаток, без носков или вообще без обуви и даже без трусов. Причём, независимо от того, мужчина Вы или женщина (впрочем, в последнем случае значительно увеличивается риск попасть в ДТП за счёт отвлечения других водителей).

Собственно, на сегодняшний день, 29 Марта 2024 года, ни один пункт или статья ни одного закона не запрещают появляться без футболки за рулём машины в публичном месте, коим дорога и является. Самая близкая статья, которая применяется за нарушение общественного порядка - это статья 20.1 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест до 15 суток за мелкое хулиганство, никак не соотносится с ездой с голым торсом, и звучит следующим образом:

20.1.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому если инспектор ДПС сделает Вам замечание в отношении езды без футболки в общественных местах, то знайте, что сослаться на закон объективно он не сможет. Тем не менее, как защитнику правопорядка и гаранту общественного порядка, ничего не запрещает инспектору сделать замечание и порекомендовать Вам одеться, так как в любом случае это может выглядеть неэтично.

Комментарии (5)

Аватар пользователя Станислав
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В правилах дорожного движения, да в принципе, и в других законах нашей страны, действительно, нет прямого запрета на езду в автомобиле без футболки, или, извините, трусов. Однако есть административный кодекс, в котором за появление на улице в голом виде есть наказание в виде штрафа. Автомобиль не является помещением, следовательно, я бы не стал рисковать и ездить без одежды.

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Станислав, подскажите, пожалуйста, номер такой статьи?

Аватар пользователя Игорь
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Он слышал звук, похожий на пук.

Аватар пользователя Серго
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

так находясь в авто вы не на улице, с тем же успехом можно сказать что находясь на балконе, который кстати тоже не является жилым помещением вы нарушаете закон

Аватар пользователя Paul
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Статья 12.38
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим на себе обуви
- влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим на себе одежды
- влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

3. В случае управления автомобилем, оборудованном АКП, левая нога может быть свободна от обуви.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".