Вы здесь

Может ли инспектор ГИБДД снимать на собственную не сертифицированную камеру?

Право инспектора снимать на собственную камеру

Практически любая административная процедура, проводимая в рамках обеспечения безопасности дорожного движения, должна быть определённым образом регламентирована. Такие процедуры прописаны либо в Кодексе об административных правонарушениях, либо в Административном регламенте МВД (ошибочно называемым "185-м Приказом"), либо и там, и там. И вопрос, имеет ли право инспектор ДПС снимать на фотоаппарат или камеру, если она принадлежит ему самому, не сертифицирована должным образом и не соответствует ГОСТам, а также должен ли инспектор показывать сертификаты и документы к таким приборам, кроется там же.

Возможно, для многих из Вас будет сюрпризом, что фиксация нарушения вообще любым образом часто бывает не нужна. Конечно, не при любых процедурах. Например, обязательна доказательная база в виде видеофиксации или привлечения двух понятых при освидетельствовании на алкогольное опьянение, при досмотре автомобиля и некоторых других процедурах. А вот чтобы доказать, например, создание помехи, не пристёгнутый ремень или нечитаемые номера, доказательств не нужно. Точнее, доказательство уже есть — это острое око инспектора и соответствующая запись в протоколе. Увы, но суды или вышестоящие должностные лица принимают такие доказательства без вопросов. А всё потому, что инспектор принимал присягу, и его слову веры больше, нежели слову водителя или пешехода.

Возвращаясь к вопросу о законности съёмки на бытовую камеру нарушения, очевидно, что она законна. И такую дополнительную съёмку сотрудники ГАИ чаще всего используют в качестве дополнительной доказательной базы нарушения (этого всё же требует от них начальство). А вот то, что ничего не запрещает ему использовать собственную, не сертифицированную и не соответствующую каким-либо специальным ГОСТам камеру или фотоаппарат, регламентируют сразу два нормативных акта: Административный регламент и КоАП.

Ключ здесь в том, что камера инспектора это не специальный измерительный прибор, а также не средство аудио- и видеофиксации. А разрешение на съёмку "иными" средствами фиксации нарушений разрешает Административный регламент в своём пункте 46:

46. Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается. Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи.

О том, что такое специальные технические средства измерения, нам разъясняет статья 26.8 КоАП в части 1:

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

А статья 26.7 в части 2 устанавливает, что может служить документами-доказательствами при рассмотрении дела об административном правонарушении:

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".