Вы здесь

Категория М: как и где обучиться и получить права?

Категория М появилась ещё в ноябре 2013 года вкупе с разделением других на подкатегории: так, к категории "B" создали ещё подкатегорию - B1, которая, тем не менее, не позволяет управлять легковыми автомобилями массой до 3,5 тонн, как позволяет "B". Аналогично поступили и с другими категориями, но именно категория М "прав" стала новой и независимой от наличия других категорий в Вашем водительском удостоверении.

Так что же это за категория - М, как её получить и какова ситуация с ней в 2024 году?! Всё достаточно просто: она позволяет управлять мопедами (скутерами и лёгкими квадрициклами), если их технические характеристики соответствуют требованиям ПДД, а, точнее, определению термина мопед из пункта 1.2 Правил:

Мопед - двух- или трёхколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Кстати, до апреля 2014 года мопед был не механическим транспортным средством, а просто транспортным средством, и потому обязанности иметь водительское удостоверение для водителей скутеров попросту не было, так как пункт 2.1.1 ПДД предписывает иметь такое удостоверением только водителям механических транспортных средств. Но с 1 апреля ситуация изменилась: скутеры приравняли к механическим ТС, а водителей скутеров обязали иметь категорию М.

Многие любители и владельцы скутеров сразу после введения новшества побежали в автошколы, дабы стать законными водителями с равными правами на дороге с автомобилями. Но каково же было их разочарование, когда они, обойдя все автошколы в округе, получили отказ, так как это на данный момент попросту невозможно - дело в том, что программы обучения на категорию М тогда ещё не придумали.

На сегодняшний же день, программа обучения на категорию М уже составлена, одобрена правительством РФ, и автошколы могут полноправно обучать новоявленных водителей на право управления скутерами и оказывать информационное содействие в сдаче экзаменов в ГИБДД.

Тем не менее, обучение в автошколах было налажено задолго после того, как водителей скутеров обязали иметь при себе права категории М. Тем не менее, водителям, у которых уже есть "права" любой категории: от А до E, нет необходимости обучаться на категорию М - она присваивается автоматом при наличии абсолютно любой другой высшей категории (категория М находится по иерархии в самом низу). Получать "права" категории М в автошколах в 2024 году нужно только тем людям, у кого ещё совсем нет водительского удостоверения.

Отсюда следует простой ответ на вопрос "Как и где отучиться на права категории М?": нам просто необходимо обучиться на любую другую категорию, если в нашем регионе нет автошколы, обучающей конкретно на категорию М - то есть просто иметь на руках водительское удостоверение. Кстати, самая дешёвая программа обучения - на категорию А, вот только лучше сразу, на будущее, обучиться сразу на категорию B и, возможно, C, так как стоимость и сроки обучения постоянно растут. Либо найти автошколу, которая специализируется на нужной нам категории, в том числе, если нам ещё не исполнилось 18 лет, достаточных для получения прав любой другой категории.

Тем не менее, возможно, это не самое лучшее решение, хотя и самое перспективное и рациональное (ведь "права" нам обязательно пригодятся в будущем). Возможно, у многих из Вас есть проблемы с возможностью обучения в автошколе - финансовые или временные. Есть неподтверждённая информация о том, что у сотрудников ДПС есть предписание не проверять "права" категории М у водителей на скутерах. Тем не менее, эта информация неточная, так как никакого письменного предписания не существует (данные на дату написания статьи). Кроме того, по аналогичной неподтверждённой информации, до некоторых инспекторов ГАИ такая информация, мягко говоря, "не доходит" - то есть им попросту плевать на предписания, так как, как было указано выше, на бумаге таких предписаний нет.

Ответственность за езду без "прав" категории М на скутере предусмотрена частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Подытоживая всё вышесказанное, делаем вывод, что для того, чтобы получить категорию М, лучше всего обучиться на любую другую категорию, и "M" присвоится автоматически. Если же нужно срочно куда-то ехать на скутере прямо сейчас, то обязательно необходимо одеть шлем и соблюдать ПДД.

Категория М: как и где обучиться и получить права? Видео 

Комментарии (4)

Аватар пользователя Полина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Спасибо за статью! Всё чётко и понятно!

Аватар пользователя Антон
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Моему отцу 65 лет. Вышел на пенсию, купил скутер до 50 кубов, чтоб на рыбалку ездить. Ну какая еще радость старику! Так ведь нет. Не дадут нормально жить. Он всегда в шлеме, всегда соблюдает ПДД. Не пьет. В прошлом году 2 раза за месяц его остановили сотрудники ДПС и выписали штраф и каждый раз на 5000 рублей. В первый раз дпс-ники аж догнали его до его дома и там на глазах соседей оштрафовали. Во второй раз ему сказали, что в третий раз штраф уже будет 10.000 и ТС на штрафстоянку. Он человек честный. Оплатил. Нашли мы ему автошколу, где можно получить эти ... права на скутер. Отдал 15.000 за обучение. В классе одна молодежь и он старый и седой. Отучился. Сдал внутренний экзамен и получил аттестат. Это было в апреле этого года. И до сих пор не может сдать экзамен в ГИБДД. Теорию знает прекрасно - не дали ему сдать. Сказали пока 10.000 не оплатишь, фиг сдашь. Заплатил. Теорию сдал. С площадкой мурыжат уже 3 месяца! Опять денег просят. 20.000 рублей! Что ж такое у нас творится? У него пенсия 16.000. Мы ему говорим, да пошли ты их всех нах.. и езди без прав. Штраф ПО ЗАКОНУ 800 рублей. Даже если попадаться раз в месяц - всё равно будет меньше, чем ты за права отдашь. Он вообще сник. Сердце теперь болит. Доканали мужика! Св-чи!

Аватар пользователя Владимир
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я полностью с вами согласен .Подход к правилам движения в нашем правительстве как всегда через жепу.Они ни как не могут захлебнуться этими деньгами .Нужно с воспитания и самое главное уважения к другим людям начинать а не с штрафов .Молодому в принципе до лампочки ситуации которые вы описали в своем Коментарии.А пожилому человеку воспитанному другим временем это лишние нервы и время тем более такие суммы в реали нужно было сразу этих мусоров(а больше их ни как не назвать ) на х------й посылать штраф 800 р а если в срок 50% минус значит 400р от сюда вывод НАХЕР ЭТИ МУСОРА НУЖНЫ С ТАКИМ ПОДХОДОМ к ситуации.
Здоровья вашему дедушке и пусть он ездит на рыбалку держа в кармане всего 400 р (за пять раз проезда ну попадется он один раз)все дешевле чем права не понятно какие и не понятно для чего .

Аватар пользователя КолянЪ
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Господи, какие сложности.))) Да откройте вы яндекс-картинки, найдите там скан любых прав старого образца (права большого размера, до 2011 года) любой категории, где человек по возрасту бате Вашему подходит, поменяйте в фотошопе фотографию, напечатайте на цветном принтере, заламинируйте (если есть старый талон техосмотра - то с него ламинацию снимите, вообще тогда не отличить будет от настоящих прав), ничего кроме фотки менять не надо - представляться гайцам чужим именем, ВСЁ! - и пусть он ездит спокойно. Поверьте, народ в нашей стране так делает массово, и никто не париться на этот счёт совершенно.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".