Вы здесь

За что лишают прав и на сколько?

Многие из нас (те, кто сдавал экзамен на права, а не покупал их) знают, как тяжело получить водительское удостоверение, особенно, когда предстоит сдача экзамена в условиях городской реальности - многие согласятся, что требования инспекторов, принимающих такой экзамен значительно завышены, нежели условия реальной безаварийной езды по дорогам. Но также некоторые из нас знают, как легко лишиться прав за порой неумышленное нарушение или ставшее следствием неосторожности. И правда, сегодня ситуация обстоит так, что несправедливому лишению прав способствует даже коррупция во многих регионах и среди отдельных личностей.

Тем не менее, являясь, самым суровым наказание за административные правонарушения при движении по дорогам в нашей стране, лишение прав не является таковым во всём мире - так, в ряде стран можно лишиться рук за отдельные правонарушения, а в Беларуси за ряд нарушений можно лишиться автомобиля. Но страшнее всего нарушать в Китае - здесь за превышение скорости можно лишиться головы, которую подвесят на фонарный столб какой-нибудь улицы Пекина. Хорошо, что и там такое наказание было почти 100 лет назад - в начале 19 века, зато за превышение скорости всего на 15 миль в час.

За какие же нарушения лишают прав и на сколько (на какой срок) на сегодняшний день? Давайте перечислим соответствующие нарушения в порядке возрастания срока лишения прав.

Если автомобиль не регистрировать

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.1, часть 1.1 Повторное нарушение: управление незарегистрированным автомобилем 1-3 месяца Штраф: 5 000 рублей Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи [Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке], влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

За номера

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.2, часть 2 Управление без номеров или со скрытием номеров 1-3 месяца Штраф: 5 000 рублей

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

12.2, часть 4 Управление с чужими номерами 6-12 месяцев -

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

За сирены, мигалки и т.п.

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.5, часть 3 Управление авто с огнями или отражателями красного цвета впереди; либо другими световыми приборами, противоречащими "Основным положениям по допуску ТС" 6-12 месяцев -

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

12.5, часть 4 Управление авто, с сиреной и/или мигалкой (см. ниже использование сирены и/или мигалки) 1-1,5 года -

Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

12.5, часть 5 Использование при управлении автомобилем сирен и/или мигалок 1,5-2 года -

Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

За пьянство за рулём

Статья КоАП Нарушение Срок лишения прав Альтернатива лишению прав Выдержка из КоАП
12.8, часть 1 Управление в состоянии опьянения 1,5-2 года -

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.8, часть 2 Передача управления пьяному 1,5-2 года -

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.8, часть 4 Повторное нарушение двух пунктов выше 3 года -

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

12.26, часть 1 Отказ от медосвидетельствования 1,5-2 года -

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За скорость

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.9, часть 4 Превышение на 60-80 км/ч 4-6 месяцев Штраф: 2 000 - 2 500 рублей

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

12.9, часть 5 Превышение более чем на 80 км/ч 6 месяцев Штраф: 5 000 рублей

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

12.9, часть 7 Повторное нарушение двух пунктов выше 1 год Штраф: 5 000 рублей

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За ж/д-переезд

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.10, часть 1 Пересечение путей вне ж/д-переезда или пересечение переезда при закрытом шлагбауме или на красный сигнал светофора, или остановка/стоянка на переезде 3-6 месяцев Штраф: 1 000 рублей

Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

12.10, часть 3 Повторное нарушение пункта выше 1 год -

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

За повторный проезд на красный

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.12, часть 3 Повторный проезд на красный сигнал светофора 4-6 месяцев Штраф: 5 000 рублей

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи [Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи], влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За встречную полосу (встречные трамвайные пути) - за обгон

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.15, часть 4 Выезд на встречную полосу там, где это запрещено, или на встречные трамвайные пути 4-6 месяцев Штраф: 5 000 рублей

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

12.15, часть 5 Повторное нарушение пункта выше 1 год Штраф: 5 000 рублей

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За "против шерсти" на односторонней дороге

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.16, часть 3 За движение против направления движения на односторонней дороге 4-6 месяцев Штраф: 5 000 рублей

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

12.16, часть 3.1 Повторное нарушение пункта выше 1 год Штраф: 5 000 рублей

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За не пропуск автомобиля со спецсигналами

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.17, часть 2 Непредоставление преимущества автомобилю с включенной мигалкой и сиреной 1-3 месяца Штраф: 500 рублей

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

За вред здоровью в случае ДТП

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.24, часть 1 Нарушение ПДД, повлёкшее лёгкий вред здоровью 1-1,5 года Штраф: 2 500 - 5 000 рублей

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

12.24, часть 2 Нарушение ПДД, повлёкшее вред здоровью средней тяжести 1,5-2 года Штраф: 10 000 - 25 000 рублей

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За оставление места ДТП или опьянение сразу после ДТП

Статья КоАП Нарушение Срок лишения Альтернатива лишению Выдержка из КоАП
12.27, часть 2 Оставление места ДТП 1-1,5 года -

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.27, часть 3 Употребление спиртного или наркотиков после ДТП или после остановки ИДПС 1,5-2 года -

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Комментарии (2)

Аватар пользователя Катюшка
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А я считаю, что за пьянство давно пора увеличить срок лишения прав. Столько аварий происходит, столько мирных, невиновных водителей и пассажиров погибают по вине алкогольного опьянения виновников. Видимо срок в полтора-два года совсем не страшен для нарушителей, которые продолжают выпивать за рулем. Лет на 10 надо! Чтобы поделом было за озорство!...

Аватар пользователя fabera-by
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Управление ТС в состоянии опьянения или передача прав управления собутыльнику, если вас уже за это лишали прав

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".