Вы здесь

Как правильно выбрать моторное масло.

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
1RONMAN
Не в сети
Рейтинг: 3
В команде с 11 Февраля 2015 г.
Сообщений: 1

Приветствую всех!

Хочу рассказать вам о своём опыте в таком безусловно важном для каждого автолюбителя вопросе как выбор моторного масла.

Немного предыстории, кому не интересно - можете пропустить, конкретнее про выбор дальше. 

Являясь владельцем достаточно капризного в этом отношении автомобиля - турбового Субарика, я достаточно быстро разобрался в этом вопросе, несмотря на все "подводные камни". 

Более того, однозначно понял для себя, что часто в этом вопросе даже автопроизводители хотят нас обмануть.

Относительно недавно в интернете появилось видео по маслу Bardahl, на котором небезызвестный блоггер Эрик Давидыч показывал сравнительный тест автомобильных масел, по результатам которого стало понятно, что именитые бренды очень часто делают масло, которое, мягко говоря, обладает посредственными характеристиками.

Об этом я узнал намного раньше, почти что сразу после покупки, когда я ещё мало что понимал в устройстве своей машины и старался следовать рекомендациям. Я лил Мобил 1. Во первых - мне не нравился звук работы двигателя, во вторых масло быстро темнело, а в третьих - зимний запуск меня вообще огорчил.

Тогда я стал искать альтернативы. В "моде" был Motul и я перешел на него. Взял "гражданское" Motul X-cess 5w40. Сразу после первой же замены стало заметно, насколько тише и мягче стал работать двигатель. Даже знакомый механик заметил разницу на слух. Зимой машина стала заводиться легче, динамика как будто стала лучше.
Но со временем эта компания стала снижать количество своих знаменитых эстеров (спец. эфиры, улучшающие смазывающие свойства) в своих маслах. И масло стало быстрее терять свои свойства. Интервал замены масла для моей машины - 5тыс.км. Звук двигателя менялся уже через 3, а масло темнело. Пришло время нового поиска.

У нас стало как раз появляться масло RedLine. Решил попробовать. Масло оказалось лучше. В Америке это масло активно используется в автоспорте. И это происходит не просто так. Во-вторых оно достаточно долговечно при серьёзных нагрузках. Во вторых - оно положительно влияет на динамические характеристики - это заметно даже, простите, жопомером. Хотя в моём случае разгон улучшился (по замерам с участием GPS и БК, подключенного по OBD) в среднем на 0.7 секунды. Это достаточно серьёзное значение при замене одного только масла. Двигатель также стал работать мягче и тише. 

Позже (хотя и до всяких видео которые многие приняли за рекламу) я перешел на Bardahl и сейчас это основное масло в моей машине.

А теперь про выбор масла более конкретно. Когда вы подбираете масло для своего автомобиля - нужно в первую очередь уделить внимание рекомендациям производителя вашего автомобиля. Идем и качаем мануал. Смотрим.

Обычно там указывают требуемую вязкость, втч в зависимости от:
- климата
- условий эксплуатации (нагрузки)
- пробега

Так для ДВС с пробегом за 100.000 км производитель уже не советует масла 0W-** потому что из за увеличенных в процессе эксплуатации и износа деталей ЦПГ зазоров расход такого масла может быть очень высоким. 

Далее: по моему опыту на "гражданских" автомобилях оптимальная вязкость - это классические 5W-40. Можно на лето 5W-50. По желанию. Но 5-40 будет всесезонкой, поэтому для большинства людей с небольшими пробегами оно подойдет лучше.

Внимание! Эта вязкость совпадает с рекомендациями большинства автопроизводителей, однако проверьте ваш мануал и уточните какое рекомендует ваш.

Далее: интервал замены. Оптимальной цифрой будет пробег 5000-7000км. Для высокофорсированных 5, остальные 7. Производитель значения не имеет. Если указано больше - не верьте. Помните, что автопроизводитель зарабатывает на запчастях, а не только автомобилях. За этот пробег любое масло уже теряет большую часть своих свойств и требует замены.

Бренд. Это вопрос вкуса и кошелька, но моя рекомендация - если вы любите свой автомобиль, берите хотя бы Motul. Это "минимальное" масло которое необходимо.

Исключение - если можете достать масла именитых брендов для европы и сша. По информации форума оилклаб, например, эти масла значительно лучше.

Ну и главное - следите за тем как работает ваш двигатель, учитесь "слушать" его, тогда вы всегда и без посторонней помощи сможете определить какое масло будет лучше подходить конкретно вашему автомобилю! sad

Ответы (4)

...

Масло от компании Ultimate Power RS меня реально радует, не жалею, что посмотрел в инстаграмме instagram.com/ultimatepower.su/ и решил использовать его для своей машины. Благодаря присадке, которую они производят, масло отлично снижает трение, действует на высоких скоростях, по трассе когда едешь, то заметил, как шуметь двигатель меньше стал. Там нет ПАО, это гидрокрекинг, о чем они пишут на сайте, но пакет присадок и полимер дают впечатляющие свойства маслу. Попробуйте, сами поймете разницу.

...

Как правильно выбрать моторное масло для автомобиля, чтобы не «убить» двигатель
 

...

And interested friends can also go and see them.
His masterpieces "Princess Diaries", "Les Miserables" and "Interns" are all very good movies, and interested friends can also go and see them.
This film tells the story of a female college student who has just left school and entered a top fashion magazine as an assistant to the editor-in-chief. From the confusion of entering the workplace to finding the root of the problem from herself, she finally became an excellent workplace and fashion magazine.altcoin
A very interesting website

 

...

Kravitz's comment has received more than 1,360 likes while her Instagram post overall has received more than 396,840 likes as of Sunday evening.

voip phone service

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".