Вы здесь

Антидождь своими руками

Сегодня мы рассмотрим варианты самостоятельного создания и покрытия стекол автомобиля специальным водо- и грязеотталкивающим покрытием, способным хотя бы частично решить проблему грязных дорог и обеспечить повышенный уровень безопасности при передвижении на автомобиле.

антидождь

Механизм работы системы антидождь

Как мы уже сказали выше, и как следует из названия, антидождевое покрытие эффективно отражает воду и грязь на элементах остекления кузова авто, формируя гидрофобный слой, со специфическими физическими свойствами.

При попадании на подобный вид покрытия капли воды или жидкой грязи подвергаются отталкивающему эффекту и надолго на поверхности стекол не задерживаются, улучшая видимость для водителя.

Вода и грязь под воздействием воздушного потока при движении автомобиля моментально скатывается с поверхности стекла, повышая уровень пассивной безопасности транспортного средства.

Самостоятельное изготовление и нанесение антидождевого покрытия

Главная задача покрытия – препятствование задержке воды и грязи на поверхности стекла, следовательно, в основе состава лежат элементы, обладающие исключительными водоотталкивающими характеристиками.

В нашем случае мы рекомендуем использовать парафин. Также в состав мы включим растворитель уайт-спирит для придания парафину необходимой степени жидкости.

Не углубляясь в химические детали, сообщим, что парафин обладает исключительными качествами в части создания для воды эффекта отталкивания.

Про уайт-спирит скажем, что, несмотря на его химическую агрессивность, не стоит переживать за поверхности остекления кузова – он не причинит никакого вреда стеклам транспорта. Однако учитывая его сильную летучесть и горючесть, при работе с растворителем необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

Итак, что нам потребуется для создания будущего антидождевого покрытия:

1. Парафиновые свечки
2. Растворитель – White спирит
3. Для нанесения покрытия используйте ватные диски, салфетки или любой вид нетканого полотна.

растворитель

Изготовление антидождевого покрытия:

1. Свечу весом около 10-12 граммов тщательно натрите на мелкой терке.
2. Подготовьте емкость, в которую затем налейте 100 миллилитров Уайт-спирита
3. Поместите натертый парафин в растворитель
4. Размешайте неторопливо и тщательно, пока парафин не растворится.

Состав готов, теперь переходите непосредственно к подготовке и нанесению на стекло получившегося состава:

Важно помнить о том, что готовый состав наносится только на тщательно вымытое и очищенное стекло. После того, как стекла автомобиля помыты со всевозможными очищающими составами, требуется удалить остатки влаги, натерев его специальной бумажной салфеткой, или просто газетой. После того, как стекло вымыто, обработайте его обезжиривающим спиртовым раствором.

Особое внимание уделите углам стекла, где чаще всего после мойки остается грязь и жидкость. Стекло требуется чистое, наличие разводов или оставшихся грязевых полос  исключено.

После полного высыхания поверхности стекла приступайте к нанесению состава. При помощи ватных дисков, специальных автомобильных салфеток или мягкого нетканого материала, обмакивая его в состав, нанесите полученный антидождевой состав на поверхность стекла.

После полного высыхания требуется наполировать стекла вашего автомобиля при помощи тех же газет, салфеток, или нетканого материала. Будьте аккуратны при полировке – не поцарапайте стекло авто старой сухой крошкой грязи или песчинкой. В этом моменте требуется  аккуратность и осторожность.

По окончании полировки вы будете удивлены тем, насколько светлее и прозрачнее стали стекла автомобиля.

полировка

Кузовная защита при помощи состава антидождь

При помощи аналогичного покрытия, которым вы только что покрыли стекла авто, можно с эффективностью защитить и кузов автомобиля.

Результат защиты антидождевым покрытием кузова будет идентичен тому эффекту, который получили для остекления

Если в грязные дни зимой при активной езде по городу мыть автомобиль иногда приходится дважды в сутки, если вы предпочитаете перемещаться на чистой машине, то после нанесения покрытия антидождь, поверхность кузова будет защищена от грязи в течение 3-4 недель.

покрытие

Поэтому, зачем тратить ощутимую сумму денег на покрытие автомобиля «жидким воском» на автомойке, когда можно с успехом проделать аналогичную процедуру самостоятельно и быть уверенным в результате, гарантируя бережным отношением отсутствие появления новых царапин в процессе полировки.

Также рекомендуем покрыть  составом антидождь и зеркала дальнего вида.

Система антидождь, созданная и нанесенная на поверхность авто своими руками, гарантирует вам чистоту и безопасность на дороге!

Кроме того, естественно есть и фабричные варианты аналогичных покрытий, которые изготовлены, по сути, по тому же принципу, который мы описываем. Их цена начинается со 100 рублей, а для нанесения в профессиональном ателье используются специальные шлифовальные машинки.

Хотя, как технология изготовления, так и методика нанесения и результат будут идентичны.

И только вам решать, заниматься ли данным вопросом самостоятельно (как видите, в этом нет ничего сложного), или же обратиться за получением платной услуги.

Счастливого пути!

Комментарии (2)

Аватар пользователя Олег
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!
Я автолюбитель

Есть много Уайт спиритов ( нитро и еще какието ) какой лучше брать для анти дождя и что бы не повредить лак кузова?

Аватар пользователя Sergei Kozhevnikov
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!
Я автопрофи

Tikkurilla Laki Bensin 1050

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".