Вы здесь

Черный, синий или белый дым из выхлопной трубы - что это означает?

Давайте поговорим о том, что невозможно потрогать, зато очень хорошо видно, - о выхлопных газах машины, точнее, о том, какого они цвета, тем более что данный фактор сможет многое нам рассказать.

В идеальном варианте Вы вообще не увидите поток выхлопов, когда автомобиль работает на холостом ходу. Это означает, что двигатель машины работает в штатном режиме, и у него нет никаких проблем. Но если из выхлопной трубы валит белый, синий или черный дым, то повод беспокоиться уже есть, и начнем мы свой рассказ с белого дыма из выхлопной трубы.

Выхлопные газы белого цвета выглядят в виде пара. Если он появился после поворота ключа в замке зажигания, то все в порядке, просто из глушителя испарился конденсат. Кроме того, чем прохладнее на улице, тем дольше цвет выхлопных газов в машине будет оставаться белым. Но если двигатель прогрелся, а белый дым не исчез, то в таком случае стоит побеспокоиться о своей машине. По мнению специалистов, причиной появления белого дыма является попадание жидкости для охлаждения в камеру сгорания двигателя. Если вовремя не среагировать, то это может стать причиной образования в системе охлаждения воздушных пробок, и попадание такой жидкости в цилиндр в большом количестве может образовать гидравлический удар.

Теперь давайте рассмотрим дым из выхлопной трубы черного цвета. Чтобы понять, из чего состоит черный выхлоп, необходимо поднести чистый лист бумаги к трубе для выхода выхлопных газов. Если на листе появились частички сажи, это означает, что не все горючее прогорело в группе цилиндров. Также дым черного цвета сопровождается высоким расходом топлива, неустойчивой работой двигателя и потерей мощности. Помните, если пошел черный дым, сразу же отправляйтесь в сервисный центр.

Теперь рассмотрим, из-за чего появляется синий дым из выхлопной трубы. В данном случае также хорошего мало. Синеву выхлопным газам придает моторное масло, попадающее в камеру сгорания двигателя. Это указывает на изношенность цилиндро-поршневой группы либо вышел из строя маслосъемный колпачок, из-за чего происходит перерасход масла.

В заключение скажем, что у исправного автомобиля выхлопных газов не видно. Если же при движении Вы увидели длинный шлейф дыма (кроме морозной погоды), сразу же направляйтесь в сервисный центр. Ведь промедление может стать причиной долговременного и недешевого ремонта мотора.

Черный, синий или белый дым из выхлопной трубы - что это означает? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".