Вы здесь

Порядок обжалования постановления - как обжаловать штраф ГИБДД?

Постановление по штрафу или лишению ГИБДД можно обжаловать - это ни для кого не секрет, но как подать жалобу на постановление, в какие сроки это нужно сделать, куда жаловаться на штрафы и сколько это стоит? Ответы на эти и ряд других вопросов мы получим ниже.

Итак, жалоба на штраф или лишение прав подаётся в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу по месту совершения нарушения. Но для начала давайте отметим, что существует две бумаги по нарушению ПДД:

  1. Протокол об административном нарушении - им возбуждается дело о нарушении, и он служит для указания обстоятельств дела. Протокол не обжалуется, и жалобы на протокол не существует.
  2. Постановление - выносится по результатам рассмотрения дела о нарушении ПДД. Обжалуется именно постановление, так как оно является по сути конечным решением инспектора ГИБДД или судьи.

А теперь о сроках подачи жалобы - он составляет 10 дней в общих случаях. Подробнее о сроке подачи жалобы на постановление, о том, как считать срок и о восстановлении срока обжалования.

Порядок подачи жалобы на постановление

Итак, порядок обжалования штрафа или лишения ГИБДД следующий:

  1. Определяем, действительно ли постановление было вынесено незаконно, есть ли у нас какие-либо доводы и доказательства нашей невиновности или другой цели подачи жалобы.
  2. Определяем, кому и куда мы будем жаловаться.
  3. Пишем непосредственно жалобу.
  4. Передаём (подаём) жалобу.
  5. Ждём результата по обжалованию.

Теперь давайте обо всём по порядку!

Для начала нам нужно выяснить для себя, чего мы хотим от обжалования:

  • отмены постановления, так как мы ничего не нарушали или постановление вынесено незаконно,
  • смягчения наказания.

В первом случае нам необходимы доказательства нашей невиновности - свидетельские показания, записи видеорегистратора и абсолютно любые другие данные и факты, имеющие отношение к делу без каких-либо ограничений. Их мы позже приобщим к жалобе не постановление. Но даже если нужных доказательств у Вас нет, всё равно лучше подать жалобу на штраф и, тем более, лишение прав - бывает, что постановление удаётся отменить банально за недостаточностью или неимением доказательств вины у инспектора или судьи.

Во втором случае нам необходимо подумать, есть ли смягчающие обстоятельства у нашего нарушения. Таковые перечислены в статье 4.2 КоАП:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

  1. раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
  2. добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
  3. добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
  4. оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
  5. предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
  6. добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причинённого вреда;
  7. добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
  8. совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  9. совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
  10. совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Нужно помнить, однако, что не всегда удастся получить смягчение даже при наличии этих обстоятельств.

Куда, кому и как подавать жалобу на постановление ГИБДД?

Во всех случаях штраф или лишение оспаривается вышестоящему органу. Но какому, зависит от того, кто вынес постановление. Регулирует порядок подачи жалобы в тот или иной орган статья 30.2 КоАП, а, точнее, её 1 и 3 части:

  • Если постановление вынесено инспектором ДПС (инспекторы могут выносить постановления только со штрафами, а прав лишает только суд), то обжаловать такой штраф можно либо вышестоящему должностному лицу (начальнику инспектора), либо в районный суд. Жалоба подаётся именно в ту инстанцию, в районе которой рассматривали дело - т.е. если, к примеру, постановление вынесено в Ивановском районе вымышленного города Ивановск отделением ГИБДД Ивановского района, то подсудность жалобы будет в Ивановский районный суд города.
    При этом, даже при подаче жалобы в районный суд она (жалоба эта) может быть направлена в то же отделение ГИБДД, которое обязано передать дело в трёхдневный срок в районный суд или вышестоящему должностному лицу в зависимости от выбора оспаривающего.
  • Если постановление вынесено судьёй, то жалоба подаётся в вышестоящий суд. Например, если мировой судья вынес постановление о лишении права управления, то оспаривается решение этого судьи в районном суде и далее может быть оспорено в городском и верховном судах.

Выдержка из КоАП:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трёх суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
...
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным её рассматривать.

При этом, есть два варианта непосредственно подачи уже написанной готовой жалобы: принести её в отделение ГИБДД, уполномоченное её рассматривать, или в суд; либо отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Мы рекомендуем именно подавать жалобу по почте, при этом внимательно отнестись к сохранению квитанции об оплате и уведомлению - так гораздо меньше вероятности, что письмо с жалобой будет утеряно, но даже если его наглым образом потеряют, то можно будет восстановить сроки подачи жалобы, имея на руках доказательства того, что Вы жалобу эту уже отправляли, и потеряна она была не по Вашей вине.

А вот подать обжаловать постановление через распространённый способ - интернет-приёмную ГИБДД - нельзя. Дело в том, что обращения граждан рассматриваются только в тех случаях, когда по предмету обращения не предусмотрен специальный способ рассмотрения, а наш случай как раз из тех, которые рассматриваются определённым образом.

Сколько стоит госпошлина за обжалование постановления?

Подача жалобы не облагается госпошлиной и абсолютно бесплатна для оспаривающего постановление ГИБДД или суда по штрафу или лишению. Бесплатность обжалования диктует нам всё та же статья 30.2 в части 5:

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Тем не менее, совсем небольшая трата предстоит при подаче жалобы либо на топливо, чтобы доехать до отделения ГИБДД или до суда, в зависимости от того, куда будет подаваться жалоба, либо на отправление заказного письма с жалобой внутри (на почте возьмут около 50 рублей).

Как написать жалобу на постановление ГИБДД?

Жалоба на постановление пишется в свободной форме, что, конечно же, есть плюс для нас. Бланки и образцы жалобы Вы можете найти в одной из наших статей. А здесь давайте приведём, что нужно обязательно указывать в жалобе на постановление ГИБДД:

  1. Куда Вы подаёте жалобу (в каких случаях куда нужно подавать жалобу, написано в соответствующей статье) - наименование должностного лица или суда.
  2. Кто подаёт жалобу: фамилия имя и отчество, адрес регистрации, контактный телефон оспаривающего нарушение или его защитника.
  3. Описание своими словами обстоятельств вынесенного постановления, которое Вы оспариваете: номер протокола и постановления, что нарушено, какая (какие) статья вменена за это нарушение, какие были доказательства, кто вынес постановление (наименование должностного лица или суда).
  4. На каком основании Вы оспариваете постановление: также своими словами, почему постановление должно быть отменено или смягчено, какие у Вас есть доказательства. Это самая важная часть жалобы, и от неё зависит конечное решение того, кто рассматривает жалобу. Ссылайтесь на статьи ПДД и КоАП, используйте все возможные и подходящие доводы.
  5. Список того, что прилагаете к жалобе (фамилии и имена, контакты свидетелей, запись видеорегистратора с указанием даты записи).
  6. Конкретные требования: отменить постановление на основании вышеизложенного, смягчить наказание.
  7. Подпись заявителя и дата написания жалобы.

Примеры жалоб Вы можете найти в той же статье с образцами жалоб.

Сколько ждать рассмотрения жалобы и чего ждать?

После того, как Вы отправили жалобу, инспектор ГИБДД или судья может вызвать свидетелей, обвиняющую сторону (инспектора ДПС) и лицо, в отношении которого ведётся дело, запросить дополнительные материалы дела, а также принимать ходатайства, назначить экспертизу, если это требуется. Всё это, в том числе экспертиза, для оспаривающего постановление будет бесплатно.

Кроме того, рассматривающие дело должны перенаправить жалобу, если даже Вы подали её по своей ошибке не туда.

Какой срок рассмотрения жалобы?

Жалоба после получения со всеми другими материалами дела должна быть рассмотрена в течение 10 дней, если она была подана, и её рассматривают в отделении ГИБДД; и в 2-хмесячный срок, если жалоба подавалась в районный суд. Поэтому по срокам, конечно, выгоднее подавать жалобу вышестоящему должностному лицу, а не в суд. Статья 30.5 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Какой может быть результат рассмотрения жалобы?

По результатам рассмотрения жалобы возможен один из четырёх исходов:

  • В худшем случае жалоба остаётся без удовлетворения, а постановление - без изменения.
  • Рассматривающий жалобу орган может изменить размер штрафа или срок лишения в постановлении, но только с тем учётом, что наказание будет смягчено.
  • Дело могут вернуть на новое рассмотрение.
  • В лучшем случае жалоба удовлетворяется, а постановление отменяется.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьёй, органом, должностным лицом.

Комментарии (1)

Аватар пользователя Максим
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Какой крайний срок обжалования постановления, если оно вынесено 28.12.2016г.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".