Вы здесь

Какого размера должны быть знаки на автомобиле (шипы, начинающий водитель и т.п.)?

Мы знаем, что в случае, если наш опыт вождения составляет менее двух лет, то мы обязаны наклеить на свою машину специальный знак "Начинающий водитель", если у нас в зимний период установлена шипованная резина, то заднее стекло также должно быть снабжено другим соответствующим знаком - "Шипы" - на самом деле таких знаков совсем немного, а уж тех, которые может потребоваться устанавливать обычному водителю легкового авто, и того меньше - всего-то 2-3. Но тем не менее, если эти знаки имеют размер, который не соответствует требуемым, согласно Основным положениям ПДД, то в принципе юридически можно считать, что знак не установлен. Начиная с 4 апреля 2017 года наказанием за данное нарушение является предупреждение или штраф 500 рублей.

Итак, какой размер должен быть у знаков "Шипы", "Начинающий водитель", "Автопоезд" и так далее, перечисленных в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации? Давайте представим эти знаки по порядку в виде таблицы!

Название знака Трактовка из ПДД Иллюстрированные размеры
Автопоезд "Автопоезд" - в виде трёх фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочленённых автобусах и троллейбусах.
Шипы "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" чёрного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
Перевозка детей "Перевозка детей" - в виде квадрата жёлтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм).
Глухой водитель

"Глухой водитель" - в виде жёлтого круга диаметром 160 мм с нанесёнными внутри тремя чёрными кружками диаметром 40 мм, расположенными по углам воображаемого равностороннего треугольника, вершина которого обращена вниз, - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями.

Начинающий водитель "Начинающий водитель" - в виде квадрата жёлтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака чёрного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Врач "Врач" (необязательный для установки знак) - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами.
Инвалид "Инвалид" (необязательный для установки знак) - в виде квадрата жёлтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 чёрного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
Ограничение скорости "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешённой скорости (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра) - на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определённой пунктами 10.3 и 10.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Какого размера должны быть знаки на автомобиле (шипы, начинающий водитель и т.п.)? Видео 

Комментарии (1)

Аватар пользователя Julia
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".