Вы здесь

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять документы не на стационарном посту?

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять документы не на стационарном посту?

В сети Интернет существует достаточно немаленькая группа людей, которая любит, что называется, "качать права" без крайней на то необходимости. При этом, такие люди нередко далеки от знания этих прав и еще дальше от знания собственных обязанностей. Особенно уютно такие люди себя чувствуют перед экраном просмотра роликов Youtube, но вот на профессиональных юридических форумах им становится, мягко говоря, некомфортно. И вот такими людьми активно агитируются, в частности, те или иные действия, направленные на противодействие законным (или незаконным) действиям сотрудников ГИБДД. Сегодня речь пойдёт об остановке сотрудником ДПС водителя для проверки документов - ведь именно данное его действие вызывает волну негодования среди вышеописанных лиц. Итак, может ли сотрудник ДПС остановить водителя на нестационарном посту с целью проверки документов?

Правильный ответ: да! Но для самой проверки документов требуются определённые основания! О том, по каким причинам и в каких местах сотрудник ДПС может остановить транспортное средство, чётко говорится в приказе 664 МВД России:

106. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении*(96), являются:

выявление признаков нарушения правил дорожного движения;

наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;

проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;

остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1-84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.

Тем не менее, если сотрудник ДПС и не имеет права остановить нас не на стационарном посту без основания для проверки документов, это не освобождает нас от наложенных обязанностей, которые в данном случае регламентируются Правилами дорожного движения, в частности, их пунктом 2.1.1 раздела "Обязанности водителей":

(Водитель обязан) Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Заметьте, здесь не указано, где именно водитель обязан передавать перечисленные документы для проверки, в каких случаях, на каких основаниях и т.д. Водитель в любом случае обязан предоставить сотруднику ДПС данные документы. Неимение сотрудником права останавливать авто для проверки не освобождает нас от ответственности за невыполнение наших обязанностей как водителей, и в этом случае автоинспектор нарушает собственные полномочия, однако, не нарушает наши права своими действиями. А вот ответственность эта может быть достаточно серьёзной: сотрудник ДПС может задержать нас до приезда сотрудников ППС до выяснения личности.

Многие подумают: "А почему я должен соблюдать закон, а сотрудник - нет?!" И снова будут не совсем правы в перспективе. Дело в том, что, как уже сказано выше, нарушение инспектором закона не является поводом для невыполнения его требований. На самом деле, обычный гражданин не уполномочен проверять и, тем более, решать, законны действия сотрудника ДПС или нет. А потому на момент требования автоинспектора предъявить документы мы формально ещё не знаем, нарушает ли он свои полномочия, а потому обязаны подчиняться его требованиям, не нарушающим наши права. Кроме того, при наступлении ответственности - даже обоих лиц - наказание за непредоставление документов гораздо строже, нежели наказание за нарушение 664 приказа, пункта 106.

Комментарии (55)

Аватар пользователя Алексей
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сотрудник ГИБДД может и не имеет на это право (как и на многое другое, о чем все мы прекрасно знаем), но проверяет именно так, причем постоянно. Хорошо, когда знаешь свои действительные права, но, к сожалению, все законы написаны слишком уж юридическим языком. Многие автомобилисты просто не хотят забивать себе мозг формулировками, которые понять можно только с 10 раза, когда прочитаешь.

Аватар пользователя Анатолий
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сотрудник ДПС имеет право останавливать машину не на стационарном посту, если вы вызываете какое-то подозрение у него, возможно что вы пьяны, или возможно даже под действием каких-то наркотических веществ, но тогда получается, что он может остановить любую машину, мотивируя это тем, что у него возникли подозрения. Поэтому, если вы уверены, что за вами нет никаких грешков легче просто предъявит документы, чем качать свои права.

Аватар пользователя Богдан
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Живу я в Украине. К сожалению, многие наши автолюбители знают свои обязанности, но не все знают свои права и полномочия ДПС-ников! Наше украинское "ГИБДД" может остановить водителя без причины, требовать показать содержимое багажника и салона (заметьте - без присутствия двух понятых)и т.п. Одним словом, пользуются они незнанием некоторых чайников и зарабатывают на них деньги немалые! Поэтому учи, водитель, свои права (но и не забывай про свои обязанности), и учи обязанности сотрудника ДПС, и будет тебе счастье на дорогах, и да покинет тебя паника при встрече с ментами, и да сэкономишь несколько сотен своих кровных рублей!

Аватар пользователя Дмитрий
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы вне стационарного поста ДПС если причиной остановки было проведение мероприятия по выявлению пьяных водителей, которое проводится каждую ночь? В документах ведь не написано, что я пьяный или трезвый.

Аватар пользователя Anonymous
4 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Дмитрий, если коротко, то не имеют такого права. Если в жизни, то:

  1. Вас останавливают не с целью проверки документов, а с целью обнаружить основания для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. А проверка документов здесь играет несколько иную - формальную роль.
  2. Даже вне стационарного поста ИДПС у Вас есть обязанность передать им документы для проверки, а установить проверку документов в качестве причины остановки для Вас будет очень сложным комплексом действий и практически нереальным.

Я просто передам документы и поеду дальше - мне не жалко одной минуты для операций, которые проводятся с целью выявлять пьяных на дороге.

Аватар пользователя Андрей Шадрин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Рассказ как по факту;

Ехал объездным путем, ни чего не нарушая, транспорт в полном порядке. Со мной по встречке ровняется экипаж и маяками даёт о себе знать. Паркуюсь и пошло поехало))) На мой вапрос к причине остановки сотрудник заявил, что я быстро проехал поворот (скоростной режим не нарушал). Ну и собственно теперь жду суда на лишение.

Аватар пользователя Илья
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Поправочка...документы не передать а предъявить!

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Илья, нет, именно передать для проверки - 2.1.1 ПДД.

Аватар пользователя Дмитрий
-5 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

С точки зрения юриста: иметь при себе документы - моя обязанность, а вот предъявлять их или нет - это уже другое дело. Остановить меня для проверки документов на не стационарном посту права ни имеют, соответственно, если это происходит, именно для проверки документов и я при этом ничего не нарушал - предъявлять сотруднику ДПС свои документы я НЕ (!) обязан.

Аватар пользователя Алексей
3 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Читай пункт 2.1.1 ПДД умник! В обязанностях водителя все написано...

Аватар пользователя Я Алексей
-3 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Эй, умник, а в пункте 2.1.1 ПДД прописаны законные причины остановки транспортного средства? Сейчас речь идет именно о законности остановки ТС, а не о обязанностях водителей. Перечитай пост и вникни в него.

Аватар пользователя Артём
-3 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Водитель обязан подчиняться ЗАКОННОМУ действию сотрудника. А согласно 185 приказа, действие сотрудника не является законным. Следовательно, выполнять его водитель не обязан.

Аватар пользователя Марат
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Народ, вы спорите, потому что в ПДД написаны взаимоисключающие требования в данном случае )) Это сделано с целями, которые все могут понять ))

Аватар пользователя Захар
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Ну вот допустим ситуация.
Как обычно бывает, останавливает инспектор, и представляется НО УПУСКАЕТ ДЕТАЛЬ, он не говорит причину остановки, а в лоб говорит предъявить свои документы. я спрашиваю а причину остановки можно мне от вас услышать и тут он говорит ,операция например кожаный жезл:-)
Вопрос.
Отдавать доки свои или я имею право позвонить в 112 и узнать про эти все мероприятия?
И если этой операции нет то как себя вести и что делать?
P.S. Я не разу не ругался вот хотелось бы просто попробовать)) просто регулярно меня останавливают то дыхни, то пердони, то багажник , то капот)))

Аватар пользователя Anonymous
2 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Захар, Вы обязаны передать документы (ПДД, пункт 2.1.1), и имеете право позвонить по номеру 112 и узнать про проводимые на данный момент мероприятия.

Если этой операции нет, то передать документы для проверки Вы всё равно обязаны. Далее можете писать жалобу на инспектора, при этом, крайне желательно, чтобы у Вас имелась видеозапись, где инспектор Вас обманывает. Также следует помнить, что, согласно фед. закону "О полиции", инспектор как раз таки может Вам солгать, назвав иную причину остановки, отличающуюся от реальной.

Если останавливают с требованием дыхнуть - то Вам следовало бы знать процедуру проведения освидетельствований.

Если останавливают с требованием открыть багажник/капот, то Вам следовало бы знать процедуры осмотра/досмотра (и на всякий случай - обыска) транспортного средства.

Если Вас останавливают с просьбой сделать всё это, то в просьбе Вы можете отказать - вот только Вам следует убедиться в том, что это просьба, а не требование. И опять же, крайне желательно вести видеозапись.

И последнее, меня лично никогда не напрягало предоставить документы, дыхнуть, открыть багажник, капот для инспектора. А ругаться с ИДПС, если Ваш уровень знаний не позволяет избежать применения им статей 19.3 и 19.4 КоАП против Вас, я настоятельно не рекомендую!

P.S. Прошу прощения за длинный текст!

Аватар пользователя Денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А какой ЗАКОН. обязывает меня передать документы? Ведь чтобы составить протокол, по 19.3 КоАП, сотрудник должен сослаться на закон. А в каком законе это написано. Ведь ПДД это подзаконный акт. Ответьте пожалуйста.

Аватар пользователя Anonymous
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Денис, передать документы сотруднику ИДПС для проверки Вас обязывают Правила дорожного движения, пункт 2.1.1 (в том случае, если Вы на момент требования ИДПС документов имеете статус водителя). Именно в пункте 2.1.1 говорится об обязанности передать документы по требованию ИДПС.

И именно на 2.1.1 ПДД будет ссылаться инспектор при составлении протокола по 19.3 КоАП.

Аватар пользователя Денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Вы к сожалению немного лукавите. Или вас никогда не штрафовали. При составлении протокола указывается статья КоАПа, а не ПДД. И именно этот момент меня интересует. Потому что, за нарушение пункта 2.1.1 ПДД, предусмотрена ответственность по ст.12.3 КоАП. А там про передачу не слова.

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Денис, не совсем так - 12.3 напрямую не ссылается на 2.1.1 и даже если бы ссылался, то это не значит, что ответственность предусмотрена только данной статьёй, ведь зависит от характера нарушения - в данном случае очевиден отказа водителя выполнить законные требования ИДПС (а не невозможность предоставить документы в виду их незаконного отсутствия).

Аватар пользователя Денис
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Пра́вила доро́жного движе́ния (сокращенно: ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения. То есть свод ПРАВИЛ. А где закон? 19.3 Предусматривает ответственность за невыполнение законного требования. Спорить можно долго. Меня интересует судебная практика по данному вопросу. Потому, что я видел практику, когда водитель передавал доки в обложке, а сотрудник не взял их и составил протокол по 19.3. Прав оказался водитель. Так и здесь. Было ли хоть раз решение суда.

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Денис, согласен с Вами, спорить можно долго, и, как я понимаю, непродуктивно.

Если хотите погуглить, то по запросу "ЖА" или "железный аргумент" Вы найдёте более вероятно то, что ищете. Кстати, искать удобнее на Rospravosudie.ru.

Аватар пользователя Денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Почитал. Суд на вашей стороне. Печально. Надо создавать гражданскую инициативу, чтобы доки только предьявлять. Может займетесь? Ведь даже вна украине доки предьявляются.

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Денис, лично мне не мешает обязанность передавать документы вместо просто предъявлять. Я не сторонник ЖА и не сторонник отстоять свои права из принципа.

По поводу 19.3 - там говорится о законном требовании сотрудника полиции, с чего Вы взяли, что речь не о выполнении 2.1.1? Если Вас смутило слов "законное", то ПДД всё же имеют прямое отношение с законом - будучи подзаконным актом, они приняты и введены в действие ФЗ "О Безопасности дорожного движения", и именно поэтому 2.1.1 также относится к законным требованиям ИДПС.

Аватар пользователя денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Всем привет! У меня такой вопрос: меня остановил инспектор за нарушение ПДД, я ему передал документы для составления протокола, после чего он мне предложил пройти к ним в патрульную машину, естественно, я отказался, шел дождь, и он сказал что намочит протокол и ваши документы, хотя он обязан составлять протокол в моем присутствии, и как поступить в ситуации???

Аватар пользователя Anonymous
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Денис, где написано, что инспектор обязан составлять протокол в Вашем присутствии? Он обязан ознакомить Вас с протоколом, с Вашими правами и предложить подписать протокол (постановление).

Пока Ваши документы, переданные ему согласно пункту 2.1.1 ПДД, находятся у него, за их сохранность, разумеется, отвечает он, равно как и за сохранность составленного им административного материала.

Аватар пользователя Виктор
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

>>> Читай пункт 2.1.1

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
...

Ключевое слову тут: для проверки

передать для проверки - обязан, для других целей - нет

Аватар пользователя николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А вот к примеру у меня штрафов на 7000 рублей и нет возможности в данный момент оплатить, меня останавливают опять же не на ст.посту прикрываясь 185ст я могу избежать проверки доков???

Аватар пользователя Полина Мустафина
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Николай, не совсем понятен ход Ваших мыслей.

Как связаны штрафы с причиной остановки?

Избежать проверки документов Вы сможете, только если убедите в этом инспектора не на основе законодательства, а иными способами, потому что юридически у Вас нет никаких оснований отказывать в передаче документов инспектору - тем более, на стационарном посту.

Далее, прикрыться 185 Приказом вообще невозможно, так как единственный акт, который он содержит - это введение Административного регламента полиции, который и содержит основные пункты о структуре и порядке деятельности полиции.

Аватар пользователя Сергей
-1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я не обязан передавать документы для проверки вне стационарного поста. Если вас остановили вне поста и просят документы для проверки,то вы ничего показывать не должны,ибо действия сотрудника незаконны в данном случае. Если же сотрудник вменяет вам нарушение,которого вы не совершали,то требуйте доказательно вашего нарушения,сотрудник обязан предоставить вам доказательства вашей вины,ведь пока ваша вина не доказана,вы не виноваты(презумпция невиновности),в противном случае действия сотрудника незаконны.
Мне не трудно дать документы,но хочется чтобы наша доблестная полиция соблюдала законы.
Данные слова подтверждены практикой.

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сергей, в 2.1.1 ПДД прописана обязанность передавать для проверки документы с единственным условием - требовать их должен сотрудник полиции. Ни о каких стационарных постах в 2.1.1 речи не идёт. Как Вы не поймёте: обязанность водителя передать документы и обязанность сотрудника полиции требовать документы у водителя без причины только на стац. постах - это два разных, никак не коррелирующих между собой нарушения. Да, Вы можете пожаловаться на незаконные действия сотрудника полиции, но не выполнять свою обязанность Вы не можете, иначе это чревато привлечением по 19.3 КоАП (от 500 рублей штрафа до 15 суток адм. ареста).

Далее, требовать доказательства Вашего нарушения Вы имеете полное право, и должностное лицо обязано Вам их предоставить (предоставить возможность ознакомиться с материалами дела - статья 25.1 КоАП). Другое дело, что он не обязан это делать здесь и сейчас, так как на данный момент времени только возбуждает дело об административном правонарушении.

Вы можете приехать в отделение ГИБДД, где рассматривается дело, в котором Вы фигурируете как привлекаемое лицо, и, ссылаясь на 25.1 КоАП, требовать предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами дела.

Страницы

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".