Вы здесь

Купил автомобиль со штрафами - чем это грозит и что делать?

Что делать, если купили авто со штрафами?

Допустим, Вы приглядели идеальный вариант для покупки автомобиля с пробегом, "пробили" его по всем базам и внимательно осмотрели, и он, казалось бы, идеально чист. Но есть проблема - при проверке машины на штрафы по номеру оказывается, что на ней висит штраф, а возможно и не один. Или Вы уже купили автомобиль со штрафами, узнав об этом позднее. И здесь важно различие: до момента регистрации автомобиля в ГИБДД Вы узнали о наличии штрафов или после. Давайте разберём, чем грозит и что делать в случае, если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД на 2024 год!

Для начала самое главное - штрафы никогда и ни в каких случаях не выписываются на машину. Что же, тогда и оплачивать их должна была бы машина?! Штрафы выписываются, разумеется, только на человека - на водителя, а в случаях, когда нарушение зафиксировано средствами фото-/видеофиксации (на камеру), то на собственника.

То есть хозяин штрафа - всегда человек, а не автомобиль. Но в постановлении всегда указан автомобиль, на котором совершено правонарушение - его марка, модель и гос. номера. Именно это и позволяет узнать штрафы ГИБДД в разного рода онлайн-сервисах по номеру машины - это не значит, что штрафы выписаны на машину. Это значит, что на данном автомобиле совершены перечисленные нарушения, которые могли быть сделаны совершенно разными водителями.

Таким образом, если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД, то обязанность по уплате этих штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении). Такие штрафы при покупке автомобиля (переходе права собственности другому лицу) никогда не переходят на покупателя, и обязанности по уплате этих штрафов у покупателя нет.

Есть важный нюанс - если штрафы ушли судебным приставам, то те могли наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину со штрафами не получится.

Как происходит наложение такого запрета на 2024 год? Прежний владелец долгое время не платил штрафы за нарушения ПДД, в результате чего эти штрафы ушли приставам. Те, если собственник долго и злонамеренно уклонялся от оплаты штрафов, могли наложить запрет регистрационных действий на автомобиль. Это такая мера обеспечения, которая призвана приостановить любые значимые формальные действия с имуществом человека ввиду того, что имущество это из-за долга перед государством может "пойти с молотка" в будущем.

И вот если Вы купили машину со штрафами, на которую наложен запрет регистрационных действий, тогда уже Вам может грозить невозможность зарегистрировать авто в ГИБДД на себя и, как следствие, ездить по дорогам России. Если вдруг Вы обнаружили, что купили автомобиль со штрафами и запретом рег. действий, то следует немедленно вернуть его прежнему владельцу с расторжением договора купли-продажи и возвратом денег, разумеется. Причём, для возврата автомобиля не обязательно в ДКП должно быть прописано как условие такого договора отсутствие запрета регистрационных действий (хотя, лучше, чтобы было прописано).

Можно также связаться с прежним владельцем и потребовать оплатить все штрафы, но приставы не снимут после этого запрет сразу же - даже если Вы будете обивать их пороги. В разных случаях время между оплатой всех штрафов и снятием запрета может составлять от недели до нескольких месяцев. Согласитесь, не очень радужная перспектива. Если продавец отказывается забрать автомобиль обратно и вернуть деньги, то его обяжет это сделать суд, ведь он продал автомобиль, который не подлежит эксплуатации и не может должным образом эксплуатироваться из-за запрета регистрационных действий.

В крайнем случае Вы можете оплатить штрафы купленного автомобиля, подарив, можно сказать, бонус прежнему владельцу авто. Особенно, если сумма штрафов небольшая.

Снять такой запрет просто потому что Вы стали новым собственником без оплаты штрафов также не получится - так как запрет был наложен до продажи, и продажа его фактически была незаконна, то и снимать обременение служба ФССП не будет.

Комментарии (32)

Аватар пользователя Алексей7721
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, ситуация такая, друг дал в пользование свой автомобиль, пока сам в командировке, безмятежно ездил и решил проверить нет ли штрафов на авто. Проверка показала штрафы на сумму в 12т.р. с камер видеонаблюдения, каковы последствия для меня и авто в случае проверки на посту.?

Аватар пользователя Степан Князев
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В таком случае последствий для вас никаких не будет. Поскольку обязательства по уплате штрафов возложены на собственника автомобиля, указанного в ПТС-е, даже если у него вообще нет водительских прав.

Так что вам бояться нечего.

Аватар пользователя Николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

подскажите пожалуйста. На сайте посмотрел штраф на авто, выяснил что висит 30 т.р. я ничего не нарушал, мой друг отказался от освидетельствования, получается его вина. Должен ли я оплатить этот штраф и как я могу убрать со своего авто этот штраф если не буду оплачивать его сам? Спасибо

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Штраф обязан платить владелец автомобиля по ПТС. То есть если Вы дали другу покататься, а ему выписали штраф - оплачивать его Вам.

Аватар пользователя Станислав
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Не понятно почему штраф должен оплачивать собственник, вписанный в птс, если штраф был выписан на другое лицо, законно управлявшее т/с. Законно имеется ввиду, лицо не лишённое права управления т/с.

Аватар пользователя Сергей Вяткин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Если друга на моём авто поймали птяныс , и теперь меня постоянно останавливают т.к на номерах лишение висит , замена номеров уберет это лишен е или нет ? И если он не оплатил штраф 30000 то его будут с меня требовать ? Даже через приставов ?

Аватар пользователя Владислав
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Купил автомобиль на нем штрафы, регистрацию прошел авто. При остановке сотрудниками ГАИ выясниться то что там штрафы, какие мои действия? Они будут предъявлять мне или нет?

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В зависимости от штрафов у вас возникает ответственность за неуплату этих штрафов. Доказать и перевыставить их на старого владельца довольно сложно.

Аватар пользователя Вмктория
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день.
Посоветуйте как быть,купили авто в салоне с пробегом,когда начали оформлять авто в ГАИ, вышло,что на машине висит более 70000 штрафы,когда сама машина куплена чуть дороже,чем эти штрафы.
После звонка в салон и потребовав вернуть нам деньги перестали брать трубку...
Как быть???

За ранее ,спасибо.

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Виктория, здравствуйте.

Штрафы на машине висеть не могут — только на человеке, прежнем хозяине авто.

Если Вы машину уже зарегистрировали на себя в ГИБДД, то никаких проблем быть не может, только сохраняйте свой экземпляр ДКП. Если на учёт ещё не ставили, то проверьте на запрет регистрационных действий.

При наличии запрета Вы можете расторгнуть ДКП на основании невозможности эксплуатации транспортного средства, тогда как его единственной функцией является эксплуатация в дорожном движении. Отправьте на юридический адрес автосалона заказным письмом с уведомлением о вручении претензию с предложением досудебного урегулирования спора в течение разумного срока (10-20 дней). В случае отказа или игнорирования в течение указанного Вами срока нужно обращаться в суд.

Аватар пользователя виталий
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Продал машину, пришли штрафы по 500р. Потерял договор с номером телеф покупателя.что делать?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Виталий, добрый день. Попробуйте обратиться в отделение ГИБДД, где покупатель ставил автомобиль на учёт, запросив копию ДКП или просто попросите взять номер телефона, возьмите с собой паспорт.

Аватар пользователя Катя
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, мы купили машину, в ГИБДД проверяли, сказали нет штрафов.
Как нам продали машину, как мы отдали деньги, начались у нас проблемы.
Когда пришли в ГИБДД ставить на учет машину, нам сказали что мы не можем поставить машину на учет т.к Судебные приставы поставили запрет на регистрационные действия.
Что нам делать в этой ситуации?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Екатерина, здравствуйте. В Вашем случае только узнавать причину и, вероятнее всего, требовать закрытия долга у продавца либо расторгать договор купли-продажи на этом основании.

Аватар пользователя Сергей Сергеевич
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Друга лишили прав, на моей машине. При проверки машины, на сайте ГИБДД выдает по гос номеру и тс, что на машине весит 30т.р штрафа. При проверки на ограничения по вин, пишет что все нормально. Могу ли я теперь продать машину или нужно оплачивать задолжность?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сергей Сергеевич, здравствуйте. Штраф на машине висеть не может в принципе, просто по номеру автомобиля пробивается штраф, который был выписан на Вашего друга при управлении этим автомобилем. К ограничениям и запретам регистрации данный штраф не должен иметь отношения.

Аватар пользователя Сергей178
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. А если поменять номера то этот штраф не будет высвечиваться ? И самое главное это поможет избавиться от того что на моей машине лишили прав человека. А то тормозят постоянно. И говорят на номерах лишение.

Аватар пользователя Сергей Сергеевич
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Меня сколько раз тормози и ни разу за штраф не сказали.

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Должно помочь, так как пробивают по номерам.

Аватар пользователя Марлен
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Ситуация такая. Продав авто. Спустя 10 месяцев проверил на сайте ГИБДД,на ком авто висит. Оказалось, что по прежнему на мне, т.е. новый хозяин не переоформил авто на себя. Затем на мое имя по почте пришло письмо счастья с штрафом в 500 рублей. Пришлось платить. Практически сразу снял авто с учета, о чем имеется справка. Спустя 2 месяца после снятия с учета на сайте Госуслуги (там я забыл удалить данные об авто) пришло уведомление о штрафе в 5000 рублей. Подробности: я снял авто с учета 6 декабря 17 года. Нарушение ПДД совершено 1 декабря 2017 года, т.е. за 5 дней до снятия с учета. Само постановление о правонарушении датировано 12 января 2018 года. Письма со штрафом на 5000 рублей я не получал. Обратился в ГИБДД, по паспорту меня проверили и сказали, что за мной штрафов не числится. Как такое понимать? На ком тогда висит штраф? Если все таки на новом собственнике, почему такая разбежность по датам от совершения до вынесения постановления (40 дней). Может ли быть, что в итоге этот штраф придется платить мне?

Аватар пользователя Тимур
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я, конечно, не автоюрист, но, скорее всего, вам просто надо оспорить штраф в суде, предъявив свой договор купли-продажи, в котором указана дата и, возможно, время продажи данного автомобиля. Новый владелец обязан был зарегистрировать автомобиль на себя, в течение 10 дней, т.к. после 10 дней ему грузит штраф, но, если он 2 месяца не регистрировал, то штрафа за просрочку не будет, но ему все равно надо будет регистрировать автомобиль.

Аватар пользователя Светлана Стрельцова
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Прошу совета. Приобрели машину с запретом на рег действия. Позвонили инициатору запрета в фссп, нам сообщили что нужно только оплатить штраф в размере 1500₽ и запрет снимется. Затем обнаружили что на данном Авто висят Штрафы в размере 15 тысяч рублей. Боимся остановки сотрудниками ДПС, что они могут сделать? И как узнать, мы должны оплатить эти Штрафы, разумеется после снятия запрета, или мы сможем поставить ее на учёт с этими штрафами, ведь нахватали их не мы ?? Жду ответа , спасибо !

Аватар пользователя Анастасия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Авто владею 4 года зарегистрировано на меня, собралась продавать, выяснилось что на авто наложен арест, хотя за мной штрафов не числиться, выяснилось что штрафы приходили на старого вдадельца, хотя собственность уже давно моя, пристав сказала что 5 штрафов по 500 руб, и плюс за неуплату 5000 руб, дала ревизиты и сумму, но сами штрафы и дело даже ознакомится недала, подскажите как быть??? Ведь я просто была не вкурсе что штрафы приходили, т. к были выписаны на другого человека и почему в базе не изменен владец, спасибо!

Аватар пользователя анжела
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

вопрос. Мы купили машину оформили ее на себя. когда пришла пора продавать машину оказалось что прежний владелец авто с ( мы после него третьи хозяева) нам пришел штаф. мы его оплатили. т.к . уже продали машину. теперь нынешним хозяевам пришли штрафы того хозяина . жуть . что делать

Аватар пользователя Николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

купил машину с запретам на рег действия а когда узнал то владелец потерялся и теперь не владельца не машину оформить скажите езжу по договору. подскажите какие последствия?
что будет если остановят и выяснят что авто в запрете?

Аватар пользователя Фёдор
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

здравствуйте я купил авто но через время пришол штраф за вождение без прав но трех месячной давности смогу ли я переоформить авто??

Аватар пользователя Дмитрийй
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте.
Подскажите, как быть в такой ситуации: куплена машина без каких-либо ограничений и запретов в ГИБДД, но как позже выяснилось имеются в базе неоплаченные штрафы со статусом отправлено в ФССП однако срок давности по штрафам истёк (все они более двух лет назад). Имеют ли право отказать в регистрации данного авто?
Спасибо.

Аватар пользователя сетик
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

доббрый день скажите такой вапрос купил машину висит два штрафа один 2016 год на 500р один 2018 1000р но при этом с учета не снята и огроничений нет что столько времини может штраф висеть не оплоченый особено первый почти три года

Аватар пользователя Роман
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте у меня такая ситуация,купил автомобиль и оказалось что на нем штраф на сумму 3000 рублей,возможено ли его поставить на учет не оплачивая штрафы прежнего хозяина

Аватар пользователя  Бекa
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте у меня такая ситуация Посоветуйте пожалуйста!!! Я купил машину 19 марта 2018 года оформил себе 21марта 2018г. поставил на учёт. А потом проверил автомобиль запрет. есть или нет на автомобиль проверил там вышел запрет автомобиль снять со счёта как я себя оформил вот тот же день поставили мне запрет!!!! Убавь бывшего хозяина была штраф он не оплатил но я себя оформил поставил насчёт После этого мне поставили запрет теперь я не смогу продать свой авто что мне делать посоветуйте пожалуйста у меня нету ни штрафы ничего. А как мне снять запрет придётся мне оплатить или это мне не касается ответьте пожалуйста!!!!! Заранее спасибо

Страницы

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".