Вы здесь

Распространяется ли скидка 50% на штраф за тонировку?

Скидка 50% на штраф за тонировку

Новый закон о скидке на штраф в случае его скорой оплаты позволяет в течение первых 20 дней оплатить штраф вполовину его полной суммы. Распространяется ли данная скидка на тонировку?

Штраф за тонировку составляет 500 рублей. Мы не будем рассуждать о законности дополнительных или более жёстких мер наказаний, таких как требования о прекращении нарушения, лишение прав за тонировку и даже аннулирование регистрации автомобиля. Действительно, новый закон 2016 года о скидке на штрафы позволяет оплатить штраф вдвое меньше в течение первых 20 дней. Есть у этой возможности и исключения. В нашем случае за тонировку выносится постановление по статье 12.5 части 3.1 в размере 500 рублей. Давайте посмотрим, есть ли в исключениях эта статья! Для этого нам необходимо обратиться к самому этому закону, а называется он №437-ФЗ "О внесении изменений в КоАП в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения" и звучит следующим образом:

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:
...
4) в статье 32.2:
б) дополнить частью 1.3 следующего содержания:
"1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.".

Как видим, статья 12.5 здесь вообще не фигурирует, поэтому на штраф за тонировку распространяется скидка в размере 50%. Это значит, что в первые 20 дней после вынесения постановления со штрафом мы можем оплатить не 500, а всего 250 рублей.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".