Вы здесь

Как проверить воздушный фильтр?

Если Вы открутите гайку на крышке воздухоочистителя или снимете фиксаторы крышки прямоугольного воздушногофильтра, которые держат её, внутри Вы найдете сам воздушный фильтр.

На рисунках ниже Вы можете увидеть, как выглядят соответствующие воздушные фильтры, и с лёгкостью сможете найти их под капотом Вашего автомобиля.

Воздушный фильтр BMW расположен справа, и от него идёт толстый патрубок
Воздушный фильтр BMW расположен справа, и от него идёт толстый патрубок
Круглый воздушный фильтр - его зачастую даже искать не нужно
Круглый воздушный фильтр - его зачастую даже искать не нужно

Большинство машин оснащено по своему составу плиссированно-бумажными фильтрами, которые могут быть быстро заменены и стоят довольно недорого. Замена этих фильтров проста: Вы просто покупаете новый фильтр, соответствующий Вашей марке и модели авто, открываете крышку воздушного фильтра, вытаскиваете старый и вставляете новыйфильтр. Некоторые старые автомобили, однако, оснащены несменными воздушными фильтрами, которые нужно периодически очищать в соответствии с инструкцией в руководстве пользователя автомобиля.

Как проверить, не подошёл ли срок замены воздушного фильтра?

Чтобы проверить, нужно ли заменить Ваш воздушный фильтр, просто снимите крышку воздушного фильтра, вытащите сам фильтр и взгляните сквозь него на солнце или любой другой источник яркого света. Вы можете увидеть свет сквозь него? Если нет, то попробуйте несильно его постучать, держа верхней стороной (как он был установлен в корпусе) вниз в случае прямоугольного фильтра, и торцом окружности - в случае круглого, о твёрдую поверхность. Только переоденьте одежду перед этим - приготовьтесь к облаку пыли от таких движений. Если воздушный фильтр всё ещё грязный, и Вы не можете увидеть через него свет, то это значит, что пришло время заменить его.

Поскольку воздушный фильтр извлекает грязь и мелкие частицы пыли из воздуха, Вы должны внимательно относится к его регулярной замене и менять его, по крайней, раз в год или каждые 15-20 тысяч километров пробега - более точные цифры Вы можете найти в руководстве по обслуживанию конкретно Вашей модели авто, даже если воздушный фильтр ещё не сильно загрязнён. Более того, если бóльшая часть времени Вашего вождения проходит в пыльных или песчаных областях, то Вам, возможно, потребуется заменять воздушный фильтр ещё чаще.

Как подобрать новый воздушный фильтр?

Здесь всё очень просто - Вам достаточно приехать в автомагазин и спросить воздушный фильтр (оригинальный или неоригинальный) для Вашей модели автомобиля и/или двигателя и назвать год выпуска. Поскольку воздушный фильтроберегает двигатель от грязи и частиц пыли, мы бы рекомендовали Вам покупать всегда оригинальный воздушный фильтр, даже учитывая тот факт, что стоит он в разы дороже - ремонт двигателя может значительно сильнее ударить по карману.

Убедитесь, что купленный Вами воздушный фильтр соответствует старому фильтру по размеру и форме. Если это не так, продавец ошибся в подборе Вам фильтра.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".