Вы здесь

Сколько стоит категория M и какой срок обучения?

На сегодняшний день ряд автошкол принялись за обучение отдельно на категорию М (без включённых других категорий в стоимость обучения как и в саму услугу). Мы промониторили цены на обучение теории, вождению, а также дополнительных услуг (сопровождение сдачи экзамена в ГИБДД, дополнительные часы обучения и т.п. - подробнее ниже) и "зарисовали" общее представление о стоимости категории М, сроках обучения на неё и других формальностях обучения.

Итак, в среднем обучение на категорию "M" стоит:

  • от 24 до 34 тысяч рублей за полный расширенный курс обучения, который в стандартном пакете включает в себя теоретический курс, практический курс (вождение), внутренний экзамен в автошколе и подготовку к экзамену ГИБДД, а также прохождение медкомиссии и оплату госпошлин;
  • от 7 до 12 тысяч рублей только за теоретический курс обучения на данную категорию (срок - от 1 до 2 месяцев);
  • от 16 до 26 тысяч рублей за курс теории+вождения (полный срок обучения без дополнительных расширенных услуг), который длится от 1,5 до 2,5 месяцев.

Давайте теперь рассмотрим сроки и цены на обучение на категорию М в таблице.

Курс обучения Стоимость обучения, руб. Срок обучения, месяцев Что включено? Комментарии Первый взнос
Категория M: теория  7000 - 12000 1-2 16 занятий (курс теории идентичен категориям A и B - экзаменационные билеты те же). 100%
Категория M: теория+вождение 16000 - 26000 1,5-2,5 16 занятий теории плюс 10-18 часов вождения (в стоимость может входить или не входить топливный сбор за вождение). 30-50%
Категория M: теория+вождение и все сопутствующие расходы ("всё включено") 20000 - 34000 1,5-2,5

16 занятий теории плюс 10-18 часов вождения, а также:

  • внутренний экзамен;
  • регистрация для сдачи экзамена в ГИБДД и оформление всех документов для сдачи экзамена;
  • сопровождение сдачи экзамена в ГИБДД с предоставлением транспортного средства;
  • прохождение медицинской комиссии;
  • экипировка (шлем и т.п.) для управления скутером/мопедом
25-50%

Как видим, стоимость обучения на категорию М не намного ниже "полноценных" категорий: B и C. Кроме того, на цену категории M влияет также наличие у Вас своего скутера или мопеда - так, при его наличии Вы можете обучаться на нём же, и в этом случае стоимость обучения будет, разумеется, ниже (по крайней мере, в большинстве автошкол), а также сэкономить можно будет на предоставлении скутера/мопеда при сдаче экзамена в ГИБДД, ведь порой арендовать транспорт автошколы обходится дорого в силу того, что приходится подолгу ждать на площадке ГИБДД своей очереди.

Также следует учитывать, что в зимний период в большинстве случаев (и регионов) ни обучение, ни сдача экзаменов в зимний и ранний весенний/поздний осенний периоды не проводятся. Но бывают автошколы в том числе и с закрытым автодромом. Немаловажным фактором стоимости обучения является ещё и время и дни посещения автошколы - как правило, автошкола с расписанием занятий на категорию только в выходные дни обходится немного дороже.

Сколько стоит категория M и какой срок обучения? Видео 

Комментарии (1)

Аватар пользователя Александр Хруслов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Если я пойду только на одну теорию, мне выдадут права?

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".