Вы здесь

Какой штраф за просроченную страховку?

Во-первых, штрафа за просроченную страховку нет в принципе - это скажет любой автоюрист или заядлый юридический грамотный автомобилист - штраф предусмотрен за езду (управление) на автомобиле с просроченным полисом ОСАГО. И для актуального ответа на данный вопрос, нужно узнать пару обстоятельств.

Вообще, по вопросу страховки ОСАГО в КоАП в 2024 году предусмотрена одна статья - 12.37 и две её части. Всё достаточно просто: первая часть предусматривает наказание за управление автомобилем в период, не предусмотренный страховым полисом или водителями, не вписанными в полис с ограниченным кругом допущенных к управлению данным автомобилем лиц, а вторая её часть предусматривает штраф за управление без страховки вообще. Первая статья предусматривает штраф в размере 500 рублей, а вторая часть - 800 рублей - данные актуальны на 2024 год. Но чтобы правильно определить сумму штрафа по нашему вопросу о просроченной страховке, давайте рассмотрим, когда применяются обе этих части статьи. И начнём мы со второй части, так как она наиболее распространена на практике.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В нашей ситуации, когда просроченная страховка есть ни что иное как страховка с истёкшим сроком действия (указанным на полисе в правом верхнем углу), как раз и применяется данная статья, так как просроченная страховка - это и есть отсутствие страховки как таковое. В этом случае на водителя налагается штраф за просроченную страховку в размере 800 рублей.

Но есть ещё один вариант, когда ОСАГО может быть просрочено:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если Вам не совсем понятна данная часть статьи 12.37, то Вы просто никогда ещё не пользовались страховкой ОСАГО с ограниченным периодом использования. Это когда страховой договор заключается на год, как положено, однако, управлять транспортным средством можно только в определённые месяцы этого года - особенно актуальны такие условия страхования для мотоциклистов, у которых зимой мотоциклы простаивают, что позволяют сэкономить на страховке.

Но вот если водитель с такой страховкой будет управлять транспортным средством в месяцы, которые не включены в период страхования, то за это и будет налагаться штраф в размере 500 рублей.

Также следует отметить, что в обоих случаях ничего, кроме штрафа за просроченную страховку, не налагается - ни других наказаний, ни мер обеспечения. Закон не предусматривает ни эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, ни другие меры.

Также напомним, что снятие номеров за езду без страховки отменено ещё осенью прошлого года, и потому в 2024 году за езду с просроченной страховкой положен только штраф.

Однако, в случае вины в ДТП такого водителя возмещение ущерба целиком и полностью ляжет на его плечи, ведь фактически автогражданская ответственность в обоих вышеописанных случаях данного водителя не застрахована.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".