Вы здесь

Можно ли сейчас вернуть права досрочно после лишения?

Следует сразу отметить, что речь в данном случае идёт не только о досрочном возвращении прав (водительского удостоверения) именно за управление автомобилем в состоянии опьянения, но и при лишении по другим статьям кодекса об административных правонарушениях (обгон в запрещённом месте, умышленное скрытие номеров, повторные нарушения ряда Правил дорожного движения и другие).

Практика досрочного возвращения прав была у автомобилистов нашей страны ещё во времена Советского Союза. Тем не менее, после этого долгое время такой практики не было.

Так существует ли сейчас возможность послабления срока лишения и можно ли сегодня вернуть права досрочно? Правильный ответ на этот вопрос на сегодняшний день, 20 Апреля 2024 года, нет, не существует возможности вернуть права досрочно водителям-"лишенцам".

Когда права можно будет вернуть досрочно?

Ответ на данный вопрос далеко не очевиден и сложен. Летом депутаты Госдумы находятся в отпуске, и каких-либо новшеств по предложению возвращать права досрочно следует ожидать не ранее сентября текущего года. Далее законопроект будет принять в двух чтениях (если будет принят) и появится в одном из нормативно-правовых актов - вероятнее всего, в виде примечания, дополнения к одной из статей или вовсе новой статьи в КоАП. И здесь есть вариант, предложенный непосредственно Фёдоровым: внести в главу 4 КоАП новую статью 4.9, как раз подразумевающую досрочный возврат прав "лишенцам" при определённых условиях. А что же это за условия?

Обновление от 19 июня 2015 г.: Государственная дума одобрила инициативу депутатов о досрочном возвращении права управления лишённым такого права, предварительно решив ввести в КоАП новую статью "Условно-досрочное освобождение от административного наказания" (УДО). Условиями досрочного возврата станут примерное поведение лишенца, раскаяние в содеянном, сопутствующие нарушения (впрочем, это могло быть включено и в примерное поведение), возмещение вреда из-за нарушения (при ДТП, к примеру). Решать, возвращать права водителю по УДО или нет, будет суд, в который лишенец сможет обратиться после истечения как минимум половины срока лишения.

При каких условиях можно вернуть права досрочно?

Послабление лишённым специального права управления автомобилем будет доступно по предложениям Фёдорова только при выполнении определённых условий:

  • Время, прошедшее со дня вступления постановления о лишении водительского удостоверения, должно составлять не менее 50 процентов от общего срока лишения прав. То есть если прошло менее половины срока лишения, то вернуть права досрочно будет невозможно.
  • Водитель, лишённый права управления, должен будет фактически доказать, что он исправился и не представляет больше опасности для общества, а именно, за всё время лишения за ним не должно числиться штрафов за другие нарушения ПДД, возможно, придётся предоставить справку с места работы о надлежащем поведении и пройти медицинскую комиссию.

Комментарии (1)

Аватар пользователя Дормедонт
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У нас в городе Меленки Владимирской обл вообще люди ездят лишенцы под покровительством гайцев за определенную сумму так что у кого есть отмажутся. Делают зеркальные права фото твое, а имя фамилия чужие не лишенного человека так что закон для нас простых Ваньков)) блатные под другим законом!

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".