Вы здесь

Что такое Vehicle-2-vehicle (V2V) или как позволить автомобилям общаться друг с другом?

Дорожная обстановка в современном мире и с современным плотным трафиком меняется буквально каждую секунду. И избежать аварии, заранее прогнозируя ближайшие события и действия других водителей, становится всё труднее. Но представьте, что Вы едете за впереди идущим авто, и на заднем стекле водитель сообщает, что впереди него помеха, и сейчас он будет экстренно тормозить. Интересно, не правда ли?! Именно так и работает технология "Vehicle 2 Vehicle" (V2V), только сообщения высылает не водитель, а непосредственно сам автомобиль.

Многие транспортные средства в настоящее время предлагают передовые функции безопасности, такие какавтономные тормозные системы и контроль над слепыми зонами, используя при этом разного рода датчики и камеры для оценки окружающей обстановки. Но технология V2V идёт в этом плане на один шаг дальше.

Vehicle 2 Vehicle (V2V) - это система обмена беспроводными сигналами автомобиля с другими рядом двигающимися автомобилями - обмена данными о скорости соседних автомобилей, и статусе торможения и положения, чтопозволяет автоматически реагировать на внезапные изменения дорожной ситуации, чтобы избежать ДТП.

Потенциал для повышения безопасности дорожного движения огромен. На самом деле по оценкам результатов исследования этой технологии, V2V может предотвратить более 500 000 ДТП и более 1 000 смертей в автокатастрофах ежегодно. Но большим недостатком, очевидно, является то, что технология должна быть установлена на большом количестве автомобилей, чтобы эффективно работать - в противном случае, автомобилям с V2V попросту не с кем будет "поговорить". Ещё одной проблемой является диапазон радиочастот, на котором работает V2V - 5,9 ГГц. Этот диапазон используется для цифровой связи Wi-Fi и требуется выделиться часть частот для новой технологии.

Ещё в августе 2012 года состоялось исследование и пробный запуск автомобилей с коммуникацией V2V в Анн-Арбор, штат Мичиган, США. Согласно исследованию, 3 000, оборудованных технологией V2V (работающей по Wi-Fi), выкатились на улицы городов с обычными водителями за рулём, чтобы начать сбор данных с целью определить:

  • Какие виды данных являются наиболее полезными?
  • Сколько минимум автомобилей потребуется, чтобы технология начала практически положительно влиять на статистику аварийности?
  • Как водители за рулём будут реагировать на внезапно появляющуюся информацию об изменении дорожной обстановки?

Как работает V2V?

Если заглянуть в общем плане в техническую начинку технологии, то Vehicle 2 Vehicle сочетает в себе традиционные современные технологии, такие как GPS, Wi-Fi и, конечно же, датчики самого автомобиля и бортовой компьютер. Многие современные автомобили оснащены многочисленными датчиками (дождя, экстренного торможения и быстрого ускорения и т.п.). В то время, как Вы едете, Ваш автомобиль собирает все эти сообщения, вычисляет риски и позволяет узнать о чём-нибудь опасном заблаговременно, чтобы значительно повысить уровень безопасности Вашей поездки.

Расскажите нам в комментарии, что Вы лично думаете об этой технологии.

Что такое Vehicle-2-vehicle (V2V) или как позволить автомобилям общаться друг с другом? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".