Вы здесь

Что такое крутящий момент?

Крутящий момент является одной из самых важных динамических характеристик автомобиля вкупе с мощностью, разгоном и максимальной скоростью автомобиля и представляет собой величину вектора, который измеряет количество вращательного усилия, передаваемого коленчатому валу от двигателя. Единицей измерения крутящего момента является Ньютон*метр (Нм) в странах, где принят стандарт метрических измерений (в частности, в Европе, в т.ч. и в России).

Исходя из названия, становится понятно, что понятие "крутящий момент" нераздельно связано с вращением чего либо. При этом крутящий момент рассчитывается по формуле, где количество силы (мощности) умножается на длину рычага, с помощью которого воздействует эта сила. Чтобы гораздо проще понять суть расчёта крутящего момента, давайте взглянем на пример:

К рычагу, длина которого равна 10 сантиметров, воздействует сила, равная 100 килограмм. В этом случае крутящий момент равен 1 000 кг*см или 10 кг*м, что в перерасчёте на европейский стандарт составляет чуть меньше 100 Нм. При этом, зная крутящий момент и количество оборотов в минуту, можно рассчитать и мощность автомобиля.

В примере выше не важно, что собой представляет такой двигатель: будь то ДВС или электродвигатель - главное, чтобы он крутился. Важно отметить то, что в характеристиках автомобилей принято указывать максимальный крутящий момент, а также указать, при каких оборотах он достигается. При этом, мощность автомобиля и его крутящий момент являются нераздельными показателями - дело в том, что при одинаковой мощности можно повышать крутящий момент за счёт редуктора, который заставит вращаться колёса, скажем в 10 раз медленнее, но выдавать в 10 раз больше крутящего момента на них. И автопроизводители здесь находят золотую середину между тем, чтобы автомобиль развивал достаточную максимальную скорость и при этом имел достаточный для разгона и других тяговых нагрузок крутящий момент.

Что такое крутящий момент? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".