Вы здесь

Что такое дефектовка автомобиля и для чего она проводится?

Дефектовка автомобиля – это диагностика, позволяющая определить все, в том числе и скрытые неисправности. 

Дефектовка автомобиля: что это?

В нее входит:

  • осмотр частей кузова – особое внимание уделяется скрытым предметам, чтобы не пропустить внутренние повреждения;
  • визуальная диагностика подвески и рулевого управления;
  • управление двигателем, системой охлаждения, трансмиссией;
  • устранение неисправностей топливной и тормозной систем.

В услугу входит диагностика, составление перечня необходимого ремонта и запасных частей, а также, по желанию заказчика, расчет общей стоимости восстановления машины. Дефектовка автомобиля проводится на специальном стенде, который позволяет определить, насколько сильно пострадала геометрия.

Дефекты устраняются, заносятся в карту осмотра и учитываются при расчете стоимости ремонта. Владелец получает полный список сколов, царапин и вмятин, рекомендации по устранению неисправностей, замене деталей, подробные расчеты с учетом стоимости материалов, запчастей и работ.

Особенности

Чем новее ваш автомобиль, речь идет о годе выпуска, тем выше вероятность внутренних повреждений. Дело в том, что в современные автомобили содержат километры кабелей, сотни процессоров и прочих регуляторов «жизни вашего автомобиля». 

В то же время повреждение или выход из строя одного из них может привести автомобиль в аварийный режим. Именно поэтому автомобильный эксперт готовит акт о скрытых пороках. Для выполнения данной операции необходимо обратиться в специализированное СТО. Именно там автомобиль поднимут с помощью специального устройства, либо разберут поврежденную часть автомобиля. 

Обратите внимание, корректное устранение неполадок возможно только при наличии в мастерской сертифицированного оборудования, положительно зарекомендовавшего себя. Правильное устранение неполадок в гаражном кооперативе за вас не сделают. 

Дефектовка автомобиля после ДТП

Итак, давайте все разберем. После того как вы попали в аварию, вы должны сделать три звонка. В полицию, в страховую компанию и к автоэксперту. Требовать от участников записи в акте осмотра транспортного средства возможных скрытых повреждений, которые не могут быть обнаружены невооруженным глазом на том же месте ДТП. 

Далее необходимо посетить независимый автосервис, где профессиональные мастера исправят ее с помощью специализированного оборудования. Обязательным условием является присутствие автоэксперта при осмотре на СТО. Именно он составляет акт, в котором подсчитывает все дефекты с точностью до одного рубля.

Правильно рассчитанный ремонт сразу после ДТП – залог правильного расчета стоимости ремонта автомобиля. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что в результате судебного разбирательства вы сможете сформировать доказательную базу возмещения убытков и убедить суд в правильности расчетов. 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".