Вы здесь

Что такое амортизация автомобиля и как её рассчитать?

Амортизация и цена автомобиля

Большинство автомобилей теряет в цене, как только выезжают за пределы автосалона — точнее, как только у них формально появляется собственник. Размер потери в стоимости определяется целым рядом факторов, наиболее весомые из которых возраст автомобиля, его марка и модель, условия и интенсивность эксплуатации, репутация надёжности и долговечности и небольшой ряд других.

Это уменьшение стоимости известно как амортизация, и это слово, которое больше всего расстраивает новоявленных покупателей новых автомобилей из автосалона. Если автомобиль не является ретро или раритетной моделью, который часто в конечном итоге продаётся за бешеные деньги на аукционе, большинство транспортных средств на дороге медленно, но верно обесцениваются, независимо от того, что с ними делает владелец автомобиля.

Амортизация автомобиля очень наглядно

Есть много вещей, которые Вы должны учитывать при покупке нового или подержанного автомобиля - стоимость бензина, техническое обслуживание, налоги и стоимость ОСАГО. Но есть ещё одна важная вещь, которую нужно иметь в виду, когда речь идёт о покупке автомобиля — это степень его амортизации. Так почему автомобили обесцениваются, насколько может обесцениться Ваш автомобиль и на что обращать внимание при покупке нового и подержанного авто?

Мы очень редко учитываем амортизацию машины при её покупке. Казалось бы, есть более насущные проблемы, касающиеся расходов на автомобиль. Невыплаченный вовремя платёж по кредиту, страховка ОСАГО, внезапно появившийся скрежет и следующая за ним диагностика. А амортизация учитывается как фоновый расход — в перспективе, которая, кажется, не наступит никогда. Но амортизация приходит всегда невовремя и очень часто даёт о себе знать не в лучшем свете. Это отчаяние некоторые даже называют "молчаливым вором" из-за способа, в котором он постоянно уменьшает отдачу от инвестиций в Ваш автомобиль.

В один прекрасный день Вы просто понимаете, что подержанный автомобиль Вашего года выпуска теперь стоит не сколько Вы всегда думали, а намного дешевле.

Как рассчитать амортизацию автомобиля?

Стандартом для средней степени амортизации автомобиля являются цифры от 15 до 20 процентов от их стоимости каждый год. Таким образом, автомобиль, который служит своему хозяину верой и правдой три года, будет стоить примерно 65-75% от стоимости нового авто.

Причём, вышеупомянутые проценты нужно считать правильно. Если, например, конкретно Ваш автомобиль теряет в цене 15% ежегодно, это не значит, что через три года он потеряет в цене 45%. Проще этот расчёт амортизации будет объяснить на примере: если новый автомобиль стоит 1 миллион рублей, то через год он будет стоить 850 тысяч (миллион минус 15%), а через два — 722 500 рублей (850 000 минус 15%), через три — 614 125 рублей (722 500 минус 15%) и так далее.

Что с автомобилем делает амортизация

А ещё многие рассчитывают амортизацию по расходу на топливо, полагая это более логичным расчётом — ведь в этом случае учитывается не возраст автомобиля, а его эксплуатация. Особенно, это актуально для коммерческих и грузовых автомобилей. В этом случае амортизация рассчитывается как равная стоимости расходов на топливо за год. То есть если, например, за год Вы потратили на бензин 72 000 рублей, то настолько уменьшилась стоимость Вашего автомобиля.

У этого расчёта амортизации тоже есть свой существенный недостаток — два автомобиля, с разницей в стоимости нового авто в десятки раз могут расходовать одинаковое количество топлива, причём с разным ежегодным пробегом. Так, например, ничего не мешает какому-нибудь Bentley за 10 миллионов расходовать на топливо те же 72 000 рублей в год. Но терять в цене он будет явно быстрее.

Но есть у амортизации ещё одна особенность — она происходит нелинейно. В первый год, как правило, наблюдается самый крутой спад в цене. На самом деле, в тот момент, когда новый автомобиль выкатили из автосалона, он мгновенно теряет в цене от 5 до 20%.

Что такое амортизация автомобиля и как её рассчитать? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".