Вы здесь

Что пахнет в машине? Определяем неисправность по запаху

Запах вокруг машины

Есть ли способ выяснить, почему автомобиль плохо пахнет и пахнет именно так? Можно ли по запаху определить ту или иную неисправность или возможную проблему? На самом деле, использование обоняния - отличный способ наравне со слухом и зрением - определить, что именно случилось.

Есть много разных причин, по которым автомобиль может плохо пахнуть, с некоторыми из них легче иметь дело, а с другими придётся повозиться и потратиться. Большинство причин плохих запахов автомобиля являются механическими по своей природе, и проблема может быть решена в конечном итоге достаточно легко. Другие запахи могут быть решены путём осушения Вашего автомобиля, но здесь речь чаще всего идёт о салоне машины.

Давайте перечислим по симптомам запахов наиболее вероятные неисправности и проблемы с машиной. Следует отметить, что это всего лишь наиболее вероятные причины той или иной проблемы, но это не всегда точная диагностика той или иной неисправности. Поэтому проверяйте дважды.

Итак, что пахнет в машине?

Симптом: едкий резкий запах вокруг машины после поездки, также немного пахнет в салоне

Резкие, едкие запахи, как правило, означают, что активно использовались и подгорели тормоза или сцепление (в случае, если у Вас механическая коробка передач). Длительная езда на тормозах или с поднятым ручником приводят именно к такому запаху. Причиной едкого запаха могут также быть заклинившие тормозные колодки.

Причина №1: Сгорающие тормоза

Как подтвердить причину: Определить эту причину достаточно легко - после поездки, когда запах предельно сильный, потрогайте диски колёс и выясните, насколько они горячие. Будьте осторожны - если причина, действительно, в тормозах, то диски могут нагреться настолько, что будут способны нанести ожог рукам. Если какие-либо из дисков оказались горячее остальных, то причина запаха, скорее всего, в тормозах этого колеса. Принюхайтесь ближе - запах должен исходить непосредственно из-под данного колеса. Далее приподнимите на домкрате или подъёмнике машину и прокрутите колесо с отпущенными тормозами и ручником - если оно крутится тяжело, значит, что-то с Вашими колодками.

Если ничего не предпринимать, то, если тормоза перегреваются некритично, то это приведёт просто к повышенному износу тормозных колодок (причём, сильно повышенному). Но перегрев может значительно повлиять на эффективность тормозов. Могут прогореть и тормозные шланги, что может привести к утечке, а это уже куда более опасно. Может повести тормозные диски (на дисковых тормозах) - в этом случае появится характерная вибрация при торможении.

Причина №2: Сгоревшее сцепление

Сгоревшее сцепление пахнет ещё более едко, в отличие от тормозов, и запах похож на горелую резину. При горящем сцеплении вонь больше проникает в салон, нежели при тормозах. Такой запах также может означать, что Ваше сцепление проскальзывает, либо что оно уже изношено, либо что его нужно отрегулировать. В системах с гидравлическими муфтами пробуксовка сцепления также может указывать на проблемы с гидравлической системой.

Как подтвердить причину: следует проверить сцепление на предмет вышеперечисленных неполадок. Лучше это сделать в автосервисе.

Если ничего не предпринимать, сцепление просто будет изношено до конца и сломается, и Вам всё равно придётся обратиться в сервис уже для замены.

Причина №3: Перегретая резина

Если перед тем, как почувствовать запах, Вы сильно оттормаживались на высокой скорости, либо много буксовали - особенно, по асфальту, то причиной едкого запаха могут стать покрышки. В этом случае запах должен пройти буквально через несколько минут, когда они остынут.

Симптом: сладкий запах вокруг машины и под капотом

Причина: утечка антифриза

Антифриз пахнет сладким. Он пахнет так сладко, что, на самом деле, в него нужно обязательно добавлять что-нибудь с горьким запахом. Это поможет предотвратить животных и детей от питья антифриза.

Если Вы почувствовали запах чего-то приторно сладкого вокруг Вашего автомобиля, и Вы уверены, что случайно не проливали какой-нибудь вишнёвый сироп вниз на вентиляционные отверстия, то у Вас, вероятно, протекает антифриз.

Как подтвердить: если Вы чувствуете запах антифриза сильно внутри салона автомобиля, и если на лобовом стекле сильно запотевание, когда нагреватель включен, это верный признак протечки антифриза. Проверьте наличие пятен под автомобилем зеленоватого оттенка. Также посмотрите нашу целую статью об утечке антифриза.

Симптом: затхлый, заплесневелый и немного тухлый запах, запах старых носков в салоне автомобиля

Причина №1: вода попадает в салон

Заплесневелый или затхлый запах с "нотками" тухлых "оттенков" указывает на то, что в салоне автомобиля где-то застоялась вода. Неплотно закрывающиеся двери или изжившие себя оконные уплотнители могут допускать попадание воды в салон, так что если Вы найдете влажные места в авто, в частности, под ковриками или сиденьями, то причина запаха, скорее всего, в этом.

Причина №2: плохо работающий или только что выключенный кондиционер

Плохо работающий испаритель кондиционера является очень распространённой причиной этого специфического запаха. В этом случае придётся только обратиться в сервис по ремонту кондиционеров.

Но не спешите это делать. Если запах появляется только после выключения кондиционера, то это нормальный процесс. Дело в том, что кондиционер осушает воздух, а при его выключении происходит обратный процесс, причём, с двойной силой. А скопившаяся в салонном фильтре пыль, грязь и прочий мусор, сильно увлажняясь, придают воздуху именно такой запах.

Симптом: запах горелого масла вокруг авто

Причина: утечка моторного масла

Когда масло протекает из блока цилиндров, оно нередко капает на какую-либо часть выхлопной системы, которая может быть очень горячей. Следовательно, и масло горит. Горелое масло пахнет очень плохо, и оно также может создать обильное количество густого синего (сизого) дыма, если утечка достаточно сильная.

Как подтвердить: проверьте подкапотное пространство - особенно, вокруг двигателя. Если Вы увидите масляные пятна, то это признак утечки. Кроме того, проверьте уровень масла в двигателе.

Симптом: едкий запах серы вокруг машины

Причина: рассыпался или лопнул каталитический нейтрализатор

Катализаторы являются компонентами контроля выбросов автомобиля, которые изменяют состав выхлопных газов для снижения вредных выбросов в атмосферу. К сожалению, они имеют свойство рассыпаться под колоссальным давлением выхлопа на них. И тогда выхлопные газы начинают пахнуть как будто кто-то побросал тухлые яйца вокруг Вашего автомобиля.

Как подтвердить: к счастью, запах - далеко не самая яркая причина рассыпавшего катализатора. Как правило, эта неисправность сопровождается, сильным треском при повышении оборотов двигателя либо вовсе невозможностью набрать обороты (когда рассыпавшийся катализатор забивает выхлопную систему) и горящим индикатором "Check Engine". Автомобиль также не набирает скорость.

Рассыпавшийся катализатор

Исправление заключается в замене каталитического нейтрализатора. К сожалению, катализатор ввиду своей конструкции и состава - очень дорогая вещь и может достигать по цене до 100 тысяч рублей. Кроме того, нужно продиагностировать причину рассыпавшегося нейтрализатора. Впрочем, он может рассыпаться и в виду своей недолговечности. Например, в автомобилях Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Cee'd в своё время довольно массово (но официальной отзывной кампании не было) рассыпались катализаторы.

Причина №2: утечка масла механической коробки или раздаточной коробки

Некоторые смазочные материалы, которые используются в механических коробках передач и раздаточных коробок также могут пахнуть как сера с возрастом. Этот запах Вы сможете почувствовать при утечке. Просто проверьте под днищем машины наличие маслянистых пятен, чтобы определить наличие и источник утечки.

Симптом: запах бензина вокруг автомобиля или в салоне

Причина: утечка бензина

Если Вы почувствовали запах бензина... Сильный запах бензина, исходящий от Вашего автомобиля, то, скорее всего, что-то пошло очень-очень неправильно. Элементарно, где-то вытекает бензин. Впрочем, небольшое количество запаха бензина - это норма, особенно, если Ваш автомобиль карбюраторный, но транспортные средства с впрыском топлива, как правило, не должны сильно источать запах бензина.

Как подтвердить: протекающие топливные линии, неправильно работающие инжекторы, плохие регуляторы давления топлива, а также множество других неисправностей - всё это может привести к утечке топлива или впрыска излишнего количества бензина в двигатель, в результате чего он сгорает не полностью, вызывая запах.

Опять же, проверьте наличие пятен под машиной, чтобы исключить утечку. Далее обратитесь в диагностику, чтобы проверить систему питания двигателя и работу самого двигателя.

Из наиболее вероятных причин запаха свежего бензина из выхлопной трубы могут быть:

  • Проблема с электронной системой управления двигателем: необходимо просканировать ошибки в системе впрыска и снижения токсичности отработавших газов.
  • Угол опережения зажигания может быть установлен неправильно - проверьте и отрегулируйте угол опережения зажигания.
  • Топливные форсунки загрязнены.
  • Двигатель может иметь механические проблемы - проверьте вакуумные линии и фитинги на наличие утечек. Проверьте компрессию двигателя.
  • Есть утечки вакуума - проверьте вакуумные линии и фитинги на наличие утечек.
  • Если у вас карбюраторный двигатель, дроссель может застрять в закрытом положении.

Симптом: сильно тухлый запах

Причина: элементарно что-то стухло под сиденьями

Большинство причин того, что автомобиль ужасно воняет, не обязательно могут быть связаны с какой-то механической поломкой, есть много внешних источников также. Поэтому, прежде чем везти Ваш автомобиль к любимому механику, не забудьте проверить под сиденьями.

Если машина пахнет снаружи, то вполне возможно, что какое-то мелкое животное залезло куда-либо под машину и умерло там. Проверьте под днищем машины - колёсные арки в суппортах, сверху защиты двигателя и вообще в подкапотном пространстве и в задней части машины под днищем особенно тщательно.

Птица в вентиляторе печки

Если Ваш автомобиль пахнет так, как не описано ни в одном пункте выше, и, особенно, если Вы смогли найти источник этого запаха, пожалуйста, дайте нам знать об этом в комментарии, подробно описав запах и его причину! Мы добавим симптом и опишем причину в статье.

Что пахнет в машине? Определяем неисправность по запаху Видео 

Комментарии (25)

Аватар пользователя Александр Баранов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Неопределенный запах, условно квалифицируемый как "угольный", похоже пахнет под капотом после работы двигателя, но не так сильно. Проявляется при включении режима рециркуляции. Салонный фильтр менял - не помогло.

Аватар пользователя Eugene
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Появился запах горелой ваты в салоне авто(ваз 2115),когда стоишь на месте даже видно какой то дымок около капота(передо мной машин нет),грешил на подкапотное одеяло,вышел,осмотрел,нет,одеяло в порядке,и так ни дыма и гарью под капотом не пахнет,не знаю в чем дело,буду разбираться)

Аватар пользователя Нурсултан
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В салоне пахнет иодом при холодном двигателе, через 10 мин все проходит, кто сталкивался?

Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день! В машине после прохождения ТО сильный запах газа в салоне. Машина не на газу.

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Впервые слышу о таком феномене, чтобы в машине не на газу пахло в салоне газом. Для начала обратитесь в сервис, где делали ТО.

Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У меня в машине пахнет горячей или кипящей водой... что это может быть?

Аватар пользователя Анна
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

с такой проблемой помогло справиться средство смелофф. Просто обработали им салон и оставили на время. Попробуйте, думаю вам тоже поможет. Удачи!

Аватар пользователя Алла
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В салоне при включенной печке очень резкий запах похожий на краску. Что это может быть?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Алла, добрый день. Краска и есть!? Возможно, воздух в какой-либо магистрали греет какой-нибудь окрашенный узел, вследствие чего краска плавится.

Аватар пользователя Денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

При включенном вентиляторе печки пахнет тальком. Не сладким антифризом, а именно тальком. Салонный фильтр менял, помогло.

Аватар пользователя Андрей Яковлевич
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Хонда CRV. При включении печки сильный запах протухшей квашеной капусты. При включении кондиционера запаха нет

Аватар пользователя Юлия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В машине начинает пахнуть тухлыми яйцами, именно при нажатии газа. Машина с автоматической коробкой передач.

Аватар пользователя Женя
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Запах появился весной авто джили мк 2012 г раньше пахло как новым авто теперь после того как постоит с закрытыми дверями в гараже 3 -4 дня появляется запах гари после езды пропадает во время езды не появляется ставлю в гараж выключаю аккумулятор опять запах гари стоит чуть проветрить пропадает ...не выезжаю...через 4 дня прихожу опять запах гари нюхал везде под капотом всю выхлопную систему ни где нет такого запаха только в салоне под тарпедой как мог пролез пронюхал ни чего там вроде не воняет ...может есть совет у вас?

Аватар пользователя Павел
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У меня Land Rover Defender 2006 года выпуска. После сильного бездорожья вокруг машины и немного в салоне стало пахнуть резким запахом, как будто чем то горелым, запах типо горелой резины. Я думаю, то что это из-за сцепления, поскольку оно у меня сильно использовалось. Пожалуйста, скажите мне, это точно сцепление или нет, и это страшно или нет?

Аватар пользователя Sveta
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Водитель чувствует едкий запах. Да такой,что чешется все тело,жжет лицо. Вырезали катализатор, удлинили выхлопную трубу. Запах исчез. Через пару месяцев снова чувствуется запах. Невозможно водить машину. Все лицо жжет,красное,руки ,голова от этого чешутся. Что это может быть?

Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Ваз 2107 когда заводим минуты через 3 появляется запах сильный из под машины выхлопными газами при езде просачивается в салон большое скопление запаха на водительском месте.поменяли выхлопную систему не помогло.В чем может быть причина?

Аватар пользователя Лиля
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. У меня в салоне авто появляется запах жжонной резины или тряпки , настолько неприятно дышать. У меня десятка ,инжектор ,2004 г выпуска. При включении печки ,запах усиливается. В чем причина ,подскажите. !!!

Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Периодически в салоне очень пахнет йодом.

Аватар пользователя Юлия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Как у вас....второй день в салоне стоит медицинский запах-то ли йод, то ли еще что-то в этом роде.

Аватар пользователя Оксана
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

GEELY OTAKA CK-1 - появился запах кислый с протухшим, при включении печки можно просто задохнуться, во рту остаётся кислый привкус. Прочистили всю систему печки и двигатель печки, ничего не изменилось.Под капотом, в салоне и багажнике, всё чисто, ни какой живности не обнаружено. Влажности тоже нет.

Аватар пользователя Наталья
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Неожиданно вдруг стало сильно вонять в салоне сероводородом, но только при включении печки. Что же это?

Аватар пользователя Юлия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Второй день в салоне пахнет действительно йодом или что то в этом роде...

Аватар пользователя Ирина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

После прогрева в машине (Тайота) появятся запах похож на елочку . В сервисе не чего не нашли , фильтра поменяны ...А запах такой что возле машины слышно . Что это может быть

Аватар пользователя Кстя
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

может акумулчтор вонять при зарядке под капотом? Резкий запах горелого, похож на газ. Болит сильно голова от него, на машине не езжу из за этого, стоит

Аватар пользователя Мария Дубравина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Запах человеческого пота)) (у меня скажем так "сильный нос" - парфюмер), причем сильного. При включении зажигания с утра.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".