Вы здесь

Что нужно знать о лизинге автомобиля из-за границы?

Лизинг автомобиля за рубежом может быть выгодным решением для предпринимателя во многих отношениях. Лизинговые компании финансируют как новые, так и подержанные автомобили, обычно импортируемые из стран-членов ЕС. Согласно статистике, чаще всего импортировались автомобили из Германии, Франции и Бельгии, а их средний возраст составлял 12 лет. Самые популярные марки – Volkswagen, Opel, Ford и Audi.

Какие требования должны быть соблюдены?

Лизинг автомобиля из-за границы возможен при условии, что автомобиль поставляется от надежного поставщика, предпочтительно авторизованного дилера. Он должен быть в хорошем техническом состоянии и иметь небольшой пробег. Большинство лизинговых компаний предоставляют в лизинг автомобили только до определенного возраста – обычно легковой автомобиль не может быть старше 8 лет на момент окончания лизинга, а грузовой – не старше 10 лет. Лизингодатели могут отступать от этого правила, но обычно, чем старше автомобиль, тем сложнее получить выгодные условия лизинга.

Для заключения контракта на импортный автомобиль необходимо внести первоначальную арендную плату, обычно на уровне не менее 5-10% от стоимости автомобиля. Арендодатели редко соглашаются на подписание контракта с нулевым первоначальным взносом. Если автомобиль является подержанным, требуется экспертная оценка технического состояния автомобиля, расходы по которой несет арендатор. Кроме того, транспортное средство также должно быть застраховано обязательной гражданской ответственностью и комплексным страхованием, а условия полиса могут быть наложены лизинговой компанией.

Регистрация транспортных средств

Автомобиль, ввезенный из-за границы, должен быть снят с учета и зарегистрирован в стране арендатора.

Для этого в Департамент транспорта следует представить все необходимые документы, переведенные на родной язык, в том числе:

  • подтверждение права собственности на автомобиль;
  • документ, подтверждающий прохождение текущего технического осмотра;
  • регистрационное удостоверение;
  • свидетельство, подтверждающее снятие с учета транспортного средства;
  • подтверждение уплаты акцизного налога.

Как ввезти и арендовать автомобиль из-за границы – 3 способа

После того как предприниматель выбрал интересующий его автомобиль и его поставщика, необходимо приобрести и привезти автомобиль из-за границы. Это можно сделать самостоятельно, при поддержке лизинговой компании или через компанию-посредника.

Покупка и ввоз транспортного средства самостоятельно

Один из вариантов – купить автомобиль за границей и ввезти его самостоятельно. Основными недостатками данного решения являются трудоемкость необходимых процедур, необходимость замораживания денежных средств на покупку автомобиля на определенный срок, а также риски, связанные с проверкой поставщика и технического состояния автомобиля.

В этом случае предпринимателю приходится выполнять множество сложных формальностей, таких как:

  • проверка поставщика;
  • оценка технического состояния транспортного средства;
  • оплата акцизного сбора и таможенных платежей;
  • оплата услуг по оценке иностранного транспортного средства;
  • заказ эвакуатор или оплата услуги буксировки;
  • страховка перевозки в свою страну;
  • снятие с учета и регистрация автомобиля в течение 30 дней с момента ввоза;
  • оплата услуги по переводу документов на свой родной язык;
  • регистрация в системе НДС-ЕС, если автомобиль импортируется из стран ЕС.

Импортированный автомобиль может быть продан лизинговой компании, а затем взят в лизинг. Эта процедура называется возвратным лизингом. Заключение такого соглашения обычно требует высокого собственного вклада – как правило, не менее 25%. Лизингодатель может согласиться на более низкую первоначальную плату, если заявитель имеет высокую лизинговую способность.

Импорт транспортного средства при поддержке лизинговой компании

Другое решение – воспользоваться услугами лизинговой компании, которая предлагает поддержку при ввозе транспортного средства из-за рубежа. В этом случае предприниматель выбирает транспортное средство, а лизингодатель проверяет поставщика и выполняет необходимые формальности по покупке, ввозу и регистрации транспортного средства. Он также несет необходимые расходы, которые затем равномерно добавляет к лизинговым платежам.

Это решение является наиболее удобным и позволяет предпринимателю сэкономить время, избежав сложных формальностей. Нет необходимости лично выезжать за границу, что может быть обременительным, если вы не знаете местного языка.

Ввоз автомобиля через компанию-посредника

Последний способ аренды автомобиля из-за рубежа также удобен, но, как правило, наименее рентабелен. Он заключается в том, чтобы доверить эту услугу другой организации, специализирующейся на ввозе автомобилей из-за границы. Затем автомобиль продается лизинговой компании, чтобы предприниматель мог взять его в аренду.

Выгоден ли лизинг автомобиля из-за рубежа?

Лизинг автомобиля, ввезенного из-за границы, может быть выгодным решением для предпринимателей. Прежде всего, они получают более широкий выбор автомобилей – они могут найти модели, которых нет в их стране проживания. Автомобили из-за рубежа часто лучше оснащены и поэтому обеспечивают больший комфорт и безопасность вождения. Также можно выбрать автомобили с версиями двигателей, недоступными в вашей стране, что улучшает управляемость автомобиля и экономит топливо. Есть возможность найти автомобили с электрическим или гибридным двигателем.

За рубежом можно приобрести подержанные автомобили по хорошей цене, часто в гораздо лучшем техническом состоянии по сравнению с их аналогами в России. В частности, это связано с лучшим состоянием дорог в таких странах, как, например, Германия, Австрия, Франция, Нидерланды, Италия или Бельгия.

Лизинг автомобиля премиум-класса из-за границы может принести выгоду для бизнеса. Немногие предприниматели способны приобрести такой автомобиль на собственные средства, а владение им помогает создать престижный имидж компании и повысить ее авторитет в глазах клиентов.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".