Вы здесь

Что делать, если сигнализация Старлайн не реагирует на брелок?

Почти каждый владелец сталкивался с тем, что брелок сигнализации перестает принимать команды. Если это севшие батарейки, то проблема решается в несколько минут. Однако при более серьезной поломке не обойтись без совета профессионалов или обращения в сервис. К тому же неприятности не дадут открыть автомобиль, и владельцу машины придется добираться до работы или важной встречи своим ходом. Что делать, если перестал работать брелок сигнализации Старлайн? Расскажем в статье ниже.

Из каких элементов состоит сигнализация Старлайн?

Перед тем как искать проблему в работе системы охраны автомобиля, необходимо разобраться в ее устройстве. Каждый компонент связан с другим и отвечает за определенные функции. 

Комплекс состоит из следующих компонентов:

  • Пульт дистанционного управления. Это и есть брелок Старлайн, он выглядит как небольшой мобильный телефон с кнопками. Основная задача прибора — посыл радиосигнала на антенну сигнализации.
  • Приемная антенна. Предназначена для приема и передачи сигнала на иммобилайзер. 
  • Иммобилайзер. Компонент, занимающийся анализом данных. Он расшифровывает радиосигнал и принимает решение о блокировки/разблокировки двери.
  • Механизмы блокировки и датчики системы (контактные и бесконтактные).

Причины неисправности и их диагностика

Если не работает брелок сигнализации, то причин может быть множество. Чаще всего владелец автомобиля способен самостоятельно справиться с поломкой.

Рассмотрим несколько основных моментов:

  • Сели батарейки. Наиболее вероятная и простая поломка. Первым шагом нужно проверить элемент питания. О том что батарейки сели говорит потухший диод или экран на брелок. Исправить проблему поможет стандартная замена батареек.
  • Зона радиопомех. Случается так, что машина попадает в область больших радиопомех. Это может быть связано с электромагнитным полем или большим числом машин рядом. Проверить догадку поможет поднесенный вплотную брелок к приемнику. Он должен сработать. 
  • Низкое напряжение в системе. Если рабочее напряжение понизилось, то брелок сигнализации перестанет работать. Это может произойти, например, в сильные морозы.
  • Износ брелока. Каждая деталь имеет срок службы, сигнализация и ее брелок не являются исключением. Особенно часто из строя выходит антенна и датчики. Это может быть не только износ, но и недобросовестный монтаж охранной системы.
  • Нет синхронизации брелока с машиной. Такая проблема возникает в связи с плохой установкой сигнализации, то есть требуется новая прошивка. Она выполняется только профессиональными мастерами.
  • Растекание электролита в брелоке. Из-за некачественных батареек может произойти повреждение брелока, электролит выбежит и испортит контакты. Решается проблема промывкой элементов и обработкой их спиртовым раствором.
  • В брелок попала жидкость. Если вы случайно уронили брелок в лужу или попали с ним под дождь, то в него попадет много влаги. Просушить компонент системы можно разборкой и обработкой спиртом.
  • Передатчик вышел из строя. Каждый брелок имеет передатчик. Если на кнопку нажимать часто, то он сломается. Это бывает, например, если вы дали брелок ребенку. Тогда его лучше заменить новым устройством.
  • Сломалась антенна. Антенна представляет собой маленький проводок под рулем автомобиля. Если у него нет специального крепления, то он может изогнуться и сломаться.
  • Блок управления вышел из строя. Этот элемент имеет самый короткий срок службы. Он работает на износ целыми сутками и быстро изнашивается.

Как ремонтировать брелок от сигнализации?

Часто ремонт и настройка брелока Старлайн простая. Однако если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Мы рассмотрим наиболее важные моменты, которые помогут решить проблему:

  • Замените батарейки.
  • Проверьте их полярность и чистоту клемм.
  • Посмотрите на дисплей сигнализации и диод. Они должны ярко гореть.
  • Если замена батареек не дала результат, то вскройте брелок и оцените его проводку. Возможно, проводок отошел и его нужно припаять.
  • Если это не помогло, то придется приобрести новый брелок и проверить его. 
  • Убедитесь в отсутствии помех и правильной синхронизации пульта дистанционного управления со всей охранной системой.

Если сигнализация до сих пор сломана, то следуйте следующей инструкции:

  1. Откройте дверь водителя родным ключом.
  2. Не пугайтесь, что охранная система сработает и будет “кричать”.
  3. Вставьте сразу ключ зажигания и введите код, который прописан в документах к вашей сигнализации для ее отключения.
  4. Действия должны деактивировать охранную систему.
  5. Отгоните автомобиль в сервисный центр, где профессионалы помогут разобраться в проблеме.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".