Вы здесь

Что делать, если номер двигателя не читается?

Несколько лет назад было распространено мнение, что номер двигателя не проверяется при регистрации. Однако сейчас это далеко не так. Если у вас нечитаемый или иным образом неразборчивый номерной знак двигателя, это становится проблемой. В нашей статье мы расскажем, что делать, в таких случаях и какие последствия могут возникнуть.

Почему при регистрации в ГИБДД смотрят на номер двигателя?

Каждый автомобиль оснащается на заводе определенной моделью двигателя, одобренной и разрешенной для использования в стране. Завод маркирует серию и номер мотора. Инспектор проверяет, что серия двигателя соответствует данным, указанным в сертификате, и что в автомобиль не были внесены изменения путем замены двигателя на двигатель другого типа. Например, поставили ли вы в свою "Волгу" двигатель от "Мерседеса".

Серийный номер двигателя вашего автомобиля также указан в свидетельстве о регистрации. Если автомобиль был угнан, продан на запчасти, а двигатель был установлен в другой автомобиль, это может быть выявлено при регистрации путем проверки по базе данных сотрудниками ГИБДД.

Иногда при установке подержанного двигателя они вставляют деталь с "подшитым" номером. Скорее всего, это произойдет от угнанного автомобиля. Зарегистрировав автомобиль с такой деталью, вы не сможете зарегистрировать его "без договора".

Можно ли заменить двигатель?

Двигатель действительно является запасной частью и может быть заменен, но чтобы не навлечь на себя неприятности, необходимо правильно подойти к этому вопросу. Чтобы не подвергать себя дополнительной технической экспертизе, а лишь произвести сверку номера двигателя при регистрации, вы можете заменить его на агрегат аналогичной серии, что и в вашем ПТС, номер будет соответственно другой.

Замена на двигатель другой серии - это целая процедура, сначала нужно провести визуальный осмотр автомобиля со старым двигателем, затем пройти экспертизу на возможность установки двигателя другой серии, только после этого установить и снова пройти осмотр. В общем, проблемы те же, что и при установке официального газа в автомобиль.

Не можете прочитать номер двигателя?

Если вы уже купили автомобиль, а номер двигателя нечитаем, это очень плохо и будет стоить вам больших денег. Полбеды, если номер неразборчив, согласно действующим правилам вас отправят на экспертизу, если она установит серию и номер двигателя, автомобиль будет зарегистрирован. Еще одна проблема, если вы не можете прочитать номер двигателя. Если у вас хорошее настроение, инспектор порекомендует вам заменить номер двигателя на читаемый. Если вы застали инспектора в плохом настроении или хотите получить премию за обнаружение "плохого" автомобиля, автомобиль может быть изъят для проведения экспертизы.

В американских автомобилях могут быть ситуации, когда номер двигателя действительно отсутствует, поэтому перед покупкой автомобиля с отсутствующим номером двигателя лучше проконсультироваться в дорожной полиции по поводу конкретного случая.

Штраф за несовпадение номеров двигателей

В настоящее время есть много автомобилистов, которые избегают регистрации и техосмотра своих автомобилей, потому что у них стоит двигатель, купленный у сомнительных торговцев. Обычно это двигатели от угнанных или снятых с производства автомобилей или восстановленные агрегаты от разбитых или выброшенных автомобилей. Неудивительно, что у владельцев автомобилей нет документации на эти компоненты.

Каждый регистрационный тест или технический осмотр выявляет несоответствие номерных знаков, в результате чего автомобиль может быть отправлен на депозитарную стоянку на неопределенный срок, до выяснения причин. В результате владелец может навсегда лишиться не только оштрафованного двигателя, но и автомобиля.

Люди, покупающие подержанные автомобили на рынке подержанных автомобилей, должны знать, что, согласно правилам регистрации, серийный номер двигателя не вносится в свидетельство о регистрации. Однако он, как и номер шасси, записывается в паспорт транспортного средства и вносится в базу данных Единого реестра дорожной полиции. Инспектор ГИБДД имеет право проверить номер двигателя и сравнить его с компьютером в базе данных ГИБДД. Как и в прошлом, теперь запрещено устанавливать на автомобиль двигатель без документов.

Если номер двигателя отличается от номера, указанного в свидетельстве о регистрации, то в этом случае стоит беспокоиться, зависит от того, является ли родной и новый двигатель одним и тем же.

Если двигатель был заменен на аналогичный, то автомобиль будет зарегистрирован. И никто не спросит - откуда взялся новый двигатель? Это соответствует законодательству. 

Как зарегистрировать новый мотор?

Если, помимо несоответствия номера, двигатель имеет другой тип, больший или меньший объем, модель, модификация требует регистрации.

Процедура не такая уж сложная. Вкратце процедура выглядит следующим образом:

  1. Проведите первичную техническую экспертизу. Экспертиза проводится только аккредитованными компаниями.
  2. Получите разрешение от дорожной полиции на внесение изменений.
  3. Пройдите техосмотр вашего автомобиля.
  4. Пройдите повторное обследование.
  5. Получите "Свидетельство об изменении конструкции" в ГИБДД.
  6. В то время как изменения, внесенные в конструкцию автомобиля, не будут зарегистрированы, сам автомобиль не будет зарегистрирован.

В качестве альтернативы водитель может доказать, что новый двигатель продавался как запасная часть для его автомобиля. В качестве доказательства, как уже говорилось выше, вам необходимо предоставить сертификат или заявление, подтверждающее, что двигатель был испытан в составе данного автомобиля в соответствии с требованиями правил технической безопасности транспортных средств. Если двигатель был приобретен у официального дилера, то проблем с сертификатом или декларацией не возникнет. По желанию автомобилиста сертификат или декларацию на приобретенный двигатель должен предоставить дилер.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".