Вы здесь

Что делать, если машина заглохла на ходу: причины и диагностика неисправности

Автомобиль, у которого заглох двигатель во время движения, может стать причиной опасной аварийной ситуации. Причем неважно, в городе вы или на трассе. В нашей статье мы рассмотрим, что делать, если произошла подобная ситуация, чтобы выйти из нее с наименьшими потерями. 

Первая помощь

Если машина заглохла во время движения и не заводится, нужно выполнить ряд действий:

  1. Включите аварийку.
  2. Если аварийная остановка произошла ночью, пожалуйста, наденьте жилет со светоотражающими элементами.
  3. Разместите знак аварийной остановки.
  4. Попробуйте убрать автомобиль с дороги самостоятельно или с помощью других участников дорожного движения.
  5. Попробуйте устранить проблему самостоятельно.
  6. Если неисправность устранить не удается, необходимо отбуксировать автомобиль в ближайший автосервис или воспользоваться услугами эвакуатора.

Почему машина заглохла во время движения?

Ниже приведены наиболее распространенные причины, почему мотор заглох на ходу, и как с этим бороться.

Утечка в топливной системе

Обязательно нужно проверить после остановки мотора — это уровень топлива. В вашем автомобиле также может быть утечка. Если топливный бак проколот камнем или шурупом, топливо может закончиться через несколько минут. 

Основные признаки утечки:

  • Постоянный запах бензина, даже при движении автомобиля.
  • Указатель уровня топлива неточен или быстро снижается.
  • Заметные трещины в топливных шлангах.

Утечка топлива невероятно опасна, создавая высокий риск возгорания, если ее не устранить. К счастью, ремонт утечек топлива во многих автомобилях прост и недорог, и вы можете получить помощь в любой автомастерской.

Проблемы с аккумулятором

Неисправный аккумулятор – одна из самых частых причин, по которой машина глохнет на ходу. Большинство людей думают, что из-за разряженного аккумулятора двигатель глохнет. Но это не совсем так, на самом деле, если у вас села батарея, машина будет работать, но с большой вероятностью неисправности. Когда аккумулятор не вырабатывает достаточной мощности, генератор переменного тока выполняет дополнительную работу, чтобы поддерживать двигатель в рабочем состоянии. 

Когда генератор перегружен, он соответственно нагружает двигатель автомобиля. Это нагрузка на двигатель вашего автомобиля, который на самом деле заставляет его глохнуть, так что это эффект домино. Или может случиться так, что клеммы аккумулятора окислились и их необходимо очистить подручными средствами или заменить. 

Проверьте, насколько заряжена ваша батарея. Это можно сделать с помощью цифрового вольтметра.

  1. Сначала выключите двигатель автомобиля и включите фары. Затем откройте крышку капота и подключите вольтметр к соответствующим клеммам от вольтметра к плюсу и минусу аккумулятора.
  2. Автомобильные аккумуляторы в хорошем состоянии дают 12,66 вольта. Если показания вольтметра меньше 12,45 В, аккумулятор необходимо зарядить.

Неисправность топливного насоса

К сожалению, в автомобиле обычно нет предупреждения на панели приборов о неисправности бензонасоса. Так что впервые вы столкнетесь с этой проблемой уже после остановки автомобиля.

Во время работы топливный насос высокого давления издает слабый гудящий звук. Если при включении зажигания вы не слышите характерного шума в задней части автомобиля, то, скорее всего, имеется неисправность ТНВД. Поскольку вы не можете завести свой автомобиль, единственный вариант — отбуксировать его в автосервис.

Топливо с избыточной влажностью

При попадании в топливо большого количества влаги сгорание не происходит должным образом, что нарушает работу двигателя. Если ваш автомобиль работал нормально до тех пор, пока вы в последний раз не заправляли бензобак, проблема, скорее всего, связана с избытком влаги в топливе. 

Пути решения этой проблемы:

  • Первым делом нужно слить все топливо из бензобака. После этого заправить бак на другой заправке.
  • Второй способ – продолжать движение, не сливая топливо. В этом случае есть риск повредить двигатель, но если у вас нет выбора, продолжайте движение, пока машина не израсходует все плохое топливо. Затем заправить бак на другой заправке.

Проблемы с проводкой

Если вы исключили вышеуказанные причины, виновата плохая проводка. Чтобы узнать, не повреждена ли она, проверьте систему контроля холостого хода. Необходимо убедиться, что кабели подключены правильно. Вы также должны убедиться, что провода не искрят, когда вы запускаете двигатель. Если вы заметили коррозию, пришло время заменить провода.

Проблемы с давлением топлива

Если машина глохнет исключительно при езде вверх или вниз по склону, причиной служит низкое давление топлива. Без него ваш автомобиль не будет полноценно действовать.

Если у вас низкое давление топлива, ваш автомобиль может нормально работать на ровной поверхности, но как только вы подниметесь в гору, ваш автомобиль, вероятно, заглохнет без достаточного давления. Это устраняется добавлением в бензобак очистителя топливной системы.

Проблемы с распределителем зажигания

Дистрибьютор играет жизненно важную роль в исправности вашего двигателя. Подает напряжение на свечи зажигания. Если проводка плохая или роторы забиты, это может привести к сбою синхронизации. Вилка пропустит свой цикл, если сработает в неподходящее время. 

Визуально осмотрите распределитель зажигания и убедитесь, что он чист и не имеет следов коррозии.

Вы можете решить проблему самостоятельно, если у вас заглох двигатель на ходу, следуя приведенному выше списку, либо обратиться к специалистам. Не забывайте действовать быстро, чтобы не попасть в аварию и не потерять машину.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".