Вы здесь

Установка ксенона в линзованные фары

Зачастую установка ксеноновых фар на линзы является для молодых людей практически вопросом жизни и смерти. Это объясняется тем, что молодежь более восприимчива к модным тенденциям. Но мода на ксенон тщательно пропагандируется самими производителями. И поэтому многие начинают бездумно устанавливать ксенон во все фары. Самым печальным фактором является замена галогенов на ксенон в противотуманных фарах. В нашей статье мы расскажем, как осуществляется установка ксенона в линзованные фары.

Особенность установки

Парадоксально, но в тумане вы не увидите улучшения освещенности. Напротив, все с точностью до наоборот. Это связано с тем, что луч ксенонового света направлен вверх. Туман отражает такой луч, и создается пресловутая "стена света".

А "круговой" ксенон, вместе с отсутствием должной регулировки, доставляет множество проблем водителям и пешеходам. Резкий, заметный свет - это лишь одна из многих проблем, вызываемых такой оптикой.

Установка ксенона в линзованные фары возможна только в том случае, если конструкция автомобиля позволяет установить такую оптику. Однако ксенон может быть установлен и в стандартные фары с некоторыми изменениями. Но после этого вы должны пройти технический осмотр. И вы должны получить соответствующую отметку в паспорте автомобиля.

Преимущества ксенона

В отличие от оптики с отражателем, линзы дают более сильный, равномерный свет с более четким периметром. Кроме того, большая часть света уходит вдаль. Освещение одинаково независимо от того, находитесь ли вы на расстоянии 20 м или 50 м от автомобиля. И производительность лампы заметно улучшается. Ксеноновые фары стали столь популярны благодаря своему стильному внешнему виду. Капот определяет цвет фар и может менять его в зависимости от автомобиля.

Фары, например, доступны в цветах серебристый или черный металлик. Оснащение праворульных автомобилей линзами для фар решает проблему освещения в максимально возможной степени.

Недостатки ксенона

У этой медали есть и обратная сторона. Если линза предназначена для галогенных ламп, то при использовании ксеноновых ламп она очень быстро потускнеет. В этом случае она начинает приглушать синий цвет. Это доминирующий цвет в ксеноне. Вместо этого будут преобладать красный и зеленый цвета. В некоторых случаях линза или основание могут даже расплавиться. В результате вы получите размытый, нечеткий участок света на дороге перед вами. Поэтому не игнорируйте маркировку D, которая указывает на возможность установки ксенона.

Законность установки

Если ваши противотуманные фары имеют маркировку D или оснащены ксеноном, проблем с законом не возникнет. Но будьте готовы доказать это, если потребуется. Если вы самостоятельно установили ксеноновые лампы, ни в коем случае не нужно менять цвет линз. В противном случае быстрое ухудшение видимости в тумане вам гарантировано. Также настоятельно не рекомендуется поднимать противотуманные фары на один уровень с фарами. Оставьте их там, где они есть.

Установка

Как и любое действие с фарой, первоначально ее необходимо вымыть, разобрать и демонтировать. Здесь вам придется приложить немало усилий. Фары проклеены всевозможными герметиками. В принципе, горячий воздух помогает оптимально справиться с этим препятствием.

Далее следуйте инструкции:

  1. Следующий шаг немного проще. Сначала необходимо установить объектив. Не забывайте, что его необходимо отрегулировать и отцентрировать. Если фара имеет составной цоколь, то необходимо установить только ксеноновые лампы. Если гнезда разделены, в качестве ближнего света рекомендуется использовать ксенон. Вам не нужно переключаться на дальний свет. А ксенон очень боится штатного переключения. Такой стресс может не только повредить его, но и привести к взрыву.
  2. Световые блоки можно завернуть в плотный целлофан, чтобы избежать влаги и грязи. Затем закрепите его клейкой лентой или скотчем. Если внутрь попадает вода, блоки очень хорошо прогорают. А цены на них таковы, что когда их нужно заменить, многие теряют интерес к замене. Теперь фара может быть собрана.
  3. Используйте силиконовый герметик. Если вы не загерметизируете фару должным образом, она начнет запотевать. Он не добавит хорошего света и долговечности ксеноновым лампам. Правда, существуют специальные водонепроницаемые ксеноновые комплекты, которые, по заверениям производителей, будут работать даже при полном погружении в воду. После высыхания герметика фара устанавливается и проверяется ее работоспособность.

Меры предосторожности

С ксеноновыми лампами следует обращаться крайне осторожно. Не говоря уже об их значительной стоимости, газ внутри ламп ядовит для человека. Кроме того, они боятся потрясений. Неуклюжее движение может "убить" ксенон еще до того, как он будет установлен и использован. Помните, что блок розжига чрезвычайно чувствителен к влаге. Если вы случайно уроните его в лужу, он обязательно перегорит и не будет работать. Также не следует прикасаться к колбам без перчаток. Масляные отпечатки пальцев сократят срок службы ксенона.

Если вы сохраняете целостность электрической схемы автомобиля и соблюдаете разметку, установка ксенона в линзованные фары является оптимальным решением. Не забудьте, что установка автокорректора и омывателя вместе улучшит функциональность фар.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".