Вы здесь

"Умные фары" отслеживают движения глаз водителя

Европейское подразделение General Motors Company - Opel - разрабатывает новый тип фар, которые отслеживают движение Ваших глаз, а затем светят в том направлении, куда Вы смотрите, но в пределах установленного диапазона. Новая функция станет частью адаптивных фар Opel в ближайшем будущем, и, скорее всего, будет устанавливаться и на другие торговые марки GM в будущем.

В этой разработке, которая ведётся уже почти два года, система полагается на высокоточную камеру, которая считывает лицо водителя более 50 раз в секунду, сканируя известные предустановленные точки, такие как нос и глаза, чтобы обнаружить движение и, тем самым, предугадать линию взгляда водителя. Затем система переведёт информацию, собранную с лица водителя, в команды данных для приводов фар с электронным управлением, которые мгновенно будут корректировать поток света фар автомобиля в соответствии с направлением взгляда водителя.

Главным препятствием, однако, является то, что глаза водителя будут прыгать от одной точки в другую очень часто во время повседневной езды. Так что, если фарам будет позволено следовать этому движению в точности, то поток света фар будет постоянно дергаться и двигаться, в конце концов, хаотично. Решением этой проблемы стал сложный алгоритм задержки, который обеспечивает естественное движение для пути света. Если водитель не смотрит на дорогу, то фары будут светить строго прямо перед машиной. Важно отметить, что система была разработана, чтобы работать с кем-либо за рулём без калибровки, независимо от таких данных как рост водителя, размер его глаз и особенности сетчатки и других характеристик.

Дата запуска отслеживающих взгляд фар ещё не объявлена, но Opel уже имеет передовые технологии, которые образуют часть третьего поколения адаптивной системы фар, доступные уже сейчас. Носящие название "AFL+", адаптивные фары третьего поколения могут регулировать своё направление и интенсивность в зависимости от ситуации (пешеходные зоны, условия вождения - город или трасса, просёлочные дороги, шоссе и неблагоприятные погодные условия), на основе движений рулевого колеса и выбранной водителем скорости движения.

AFL + также включает в себя такие функции, как динамически адаптивный свет, освещение поворотов и ассистент дальнего света, который автоматически переключает фары на ближний свет, когда фронтальная камера, расположенная на обратной стороне зеркала, обнаруживает близость фар встречного автомобиля или фонари догоняемого.

Инженеры Opel также планируют реализовать новые матричные светодиодные фары в ближайшем будущем. Уже устанавливаемые и предлагаемые в немецких роскошных марках машин, матричные светодиодные фары используют несколько светодиодов, которые могут быть деактивированы самостоятельно, чтобы разделить пучок света таким образом, чтобы поверхность дороги была идеально освещена (как это делают противотуманные фары), и в то же время свет, идущий вверх до уровня глаз водителя встречного транспорта, нисколько не ослеплял этого встречного водителя.

"Умные фары" отслеживают движения глаз водителя Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".