Вы здесь

ТОП-9 лучших зубчатых ремней

Чтобы расширить ответ на вопрос, какой лучше взять ремень ГРМ, перечислим наиболее распространенных по популярности и качеству производителей этих деталей. 

Ворота

Ворота устанавливаются на широкий спектр автомобилей. Штаб-квартира компании находится в США, но производственные мощности расположены во многих странах мира. В частности, ремни, поставляемые в страны постсоветского пространства, производятся в Бельгии. Качество оригинальной продукции всегда высокое, а ее долговечность гарантирована на определенный срок. Единственный недостаток - большое количество подделок на внутреннем рынке. Поэтому при покупке следует уделить этому вопросу должное внимание.

Компания Ворота производит зубчатые ремни из бутадиен-нитрильного каучука, а также из хлоропрена. Первый материал более технологичен и рассчитан на более широкий диапазон температур и более высокие механические нагрузки. В частности, при температуре +170°C по сравнению с +120°C для хлоропреновых лент. Кроме того, хлоропреновый ремень служит до 100 000 км, а нитриловый - до 300 000 км.

Обычно в продажу поступают не только ремни ГРМ Ворота, но и полные ремонтные комплекты. Они бывают трех типов:

  • Самый простой вариант, который содержит только сам ремень, направляющие ремня и шкив.
  • Агрегат средней мощности, который, помимо вышеупомянутого оборудования, также имеет насос охлаждающей жидкости.
  • Наиболее полная, включающая водяной насос и термостат. Эти комплекты предназначены для двигателей, в которых термостат установлен непосредственно за шестерней ГРМ.

Dayco

Американская компания по производству ремней премиум-класса.

Существует три серии зубчатых ремней Daiko:

Серия NN. изготавливается из хлоропренового соединения, содержащего серу. Эти ремни являются самыми простыми и дешевыми и подходят только для маломощных двигателей. Они не способны работать при большой нагрузке.

Серия HSN. Эти ремни изготовлены из смеси нитрильного каучука. Они могут использоваться в высокопроизводительных бензиновых и дизельных двигателях. Ремни рассчитаны на высокие механические нагрузки, даже при высоких температурах до +130 градусов Цельсия.

Серия HT. Наиболее технологически продвинутый вариант. Ремни покрыты тефлоновым слоем, который защищает зубья ремня от высоких механических нагрузок, включая повреждение зубьев шестерен. Это не только увеличивает срок службы ленты, но и обеспечивает бесперебойную работу в течение всего срока службы. Зубчатые ремни Dayco

 HT также могут использоваться на двигателях с более высоким давлением впрыска.

Contitech

Эта компания является немецким филиалом всемирно известной корпорации Continental. Она производит зубчатые ремни и другую продукцию, в основном для европейских автомобилей (в частности, для немецких). Оригинальная продукция хорошего качества. Очень большой выбор, можно подобрать ремень практически для каждого европейского автомобиля.

Резиновая смесь, используемая для изготовления зубчатых ремней Contitech, состоит из:

60% синтетический каучук;

30% сажи с кевларовыми или арамидными волокнами, которые придают материалу высокую механическую прочность;

10% - различные добавки для контроля процесса закалки при изготовлении зубчатых ремней.

Фленнор

Одноименная компания является частью немецкой Walther Flender Groupe. Преимущество этой компании в том, что она специализируется на разработке и производстве ременных приводов для различных транспортных средств и специального оборудования. В результате качество оригинальной продукции здесь всегда превосходное. Еще одним преимуществом является широкий ассортимент ремней, особенно для европейских автомобилей.

Солнце

Этот японский производитель выпускает зубчатые ремни и другую продукцию для японских автомобилей (в частности, Toyota, Lexus и других). Она не производит ремни для европейских автомобилей. По качеству она находится на высоте, соответственно, продукция, выпускаемая под этим брендом, однозначно рекомендуется для азиатских автовладельцев.

Ина

Компания Ина не производит зубчатые ремни как отдельный продукт. Она производит ремонтные комплекты, в которые могут входить компоненты, произведенные как под собственной маркой, так и под маркой других партнеров. Однако продукция Ина достаточно качественна, широко распространена и устанавливается в качестве оригинального оборудования на многие автомобили по всему миру. Отзывы автомехаников также говорят об очень хорошем качестве этих деталей.

Lemforder

Бренд принадлежит дочерним предприятиям корпорации ZF. Кроме него, в концерн также входят Sachs, Boge, ZF Parts. Однако зубчатые ремни Lemforder являются наиболее массовыми среди других марок. Зубчатые ремни Lemforder имеют множество преимуществ, среди которых низкая цена, широкий ассортимент и малое количество подделок. Однако в последнее время их можно найти и в продаже. Ремни выпускаются для большинства европейских автомобилей, а также для "корейских", "японских", дешевых "Шевроле" и других. Поэтому, если зубчатые ремни Lemforder являются 100% оригинальными, мы настоятельно рекомендуем покупать именно их.

BOSCH

Эта компания не нуждается в представлении, ее ассортимент продукции действительно впечатляет. Зубчатые ремни Bosch производятся по всему миру, в том числе и в Российской Федерации. Здесь, собственно, и продается. Многие автовладельцы отмечают, что продукция, произведенная в Германии или других странах Европейского Союза, гораздо качественнее, чем продукция, произведенная в СНГ, Индии, Китае.

Куинтон Хейзелл

Эта компания родом из Великобритании и занимается упаковкой запасных частей. Поэтому недостатком этой марки является то, что при покупке зубчатых ремней Куинтон Хейзелл водитель "играет в лотерею". Неизвестно, какая марка будет в комплекте. Но, судя по отзывам водителей, найденным в интернете, в большинстве случаев качество ремней остается хорошим. А учитывая их низкую цену, их вполне можно рекомендовать владельцам недорогих бюджетных автомобилей, и в которых клапаны не гнутся при обрыве ремня ГРМ. Стартовая цена ремней начинается примерно с 10 долларов.

Вывод

Выбор конкретного ремня ГРМ - это всегда компромисс из нескольких решений. Рекомендуется устанавливать в двигатель автомобиля тот же ремень, который был предусмотрен производителем в качестве оригинального ремня. Это относится как к его техническим характеристикам, так и к производителю. Когда речь идет о конкретных марках, выбор во многом зависит от соотношения цена/качество, представленного ассортимента и просто наличия в магазинах. Не покупайте откровенно дешевые ремни, так как они вряд ли прослужат так долго, как должны. Лучше покупать подлинную продукцию или качественные аналоги в среднем и более высоком ценовом диапазоне.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".