Вы здесь

ТОП-6 кондиционеров для смазки приводного ремня

В интернете есть много отзывов и тестов реальных реставраторов приводных ремней кондиционеров, проведенных разными автолюбителями. На основе собранных данных был составлен некоммерческий рейтинг самых популярных инструментов. В нашей статье мы подобрали 6 лучших представителей подобной области. Предлагаем рассмотреть их подробнее.

Liqui Moly Keilriemen-Spray

Кондиционер-реставратор - один из лучших продуктов в своем сегменте рынка. В его основе - растворенные в бензине биологически активные смазочные материалы, которые увеличивают коэффициент трения и эффективность ремня, а также увеличивают его общий ресурс. Может использоваться с клиновыми и поликлиновыми ремнями. Кондиционер приводного ремня «Liquid Moli» защищает поверхность ремня, предотвращает их скольжение, обеспечивает эластичность и увеличивает передаваемое усилие. Отличается тем, что может использоваться для ремней из разных материалов: резины, кожи, балата и других. Следовательно, его можно использовать не только в автомобильной, но и в бытовой технике.

Mannol Belt Tensioner

Производитель использует натяжитель ремня Mannol в качестве смазки для приводных ремней. Его можно использовать не только в автомобильной технике. Основные функции - устранение скрипа и проскальзывания приводных ремней для увеличения общего ресурса. Кроме того, он хорошо защищает от грязи, а также придает эластичность, защищает от растрескивания.

Hi-Gear Belt Dressing

Кондиционер для правки ремня Hi-Gear подходит для клиновых и клиновых ремней. В инструкции указано, что его отлично использовать со старыми ремнями, увеличив срок их службы в 1,5... 2 раза (что очень преувеличено).

Защищает ремешки от высыхания и растрескивания. Хорошо взболтайте перед нанесением, затем нанести на внутреннюю поверхность шкивов. Наносите при выключенном двигателе, а затем дайте двигателю поработать несколько минут.

XADO Verylube

Под торговой маркой XADO Verylube выпускается специальный спрей для ухода за приводными ремнями. По своим свойствам и характеристикам полностью аналогичен другим аналогичным составам. То есть она предназначена для предотвращения растрескивания, высыхания ремней, продления срока их службы, очистки рабочих поверхностей ремня и шкивов (роликов). Перед использованием баллон встряхнуть и приложить к рабочей (V-образной) части ремня.

Abro Belt Dressing & Conditioner

Abro Belt повязка и кондиционер позиционируется производителем как средство для ремня Antiskrip. Предназначен для обработки приводных ремней, в том числе для бытовой техники. Поэтому его можно использовать с ремнями из разных материалов: резины, кожи, ткани, а также различных форм: V-образных, плоских, круглых, зубчатых. Восстанавливает работоспособность ремней, увеличивает их ресурс, предотвращает растрескивание.

С помощью кондиционера можно обработать резиновые уплотнители дверей, капота, багажника, устранить в них скрипы и придать эластичность резиновым уплотнителям. Безопасен для покраски тела.

WURTH

Спрей для клинового ремня также доступен под данной торговой маркой. Может использоваться для ремней из различных материалов: резины, кожи, ткани. Что касается формы ремня, его можно использовать со всеми ремнями, кроме ремня ГРМ. Кондиционер защищает от износа, устраняет скрипы и предотвращает появление трещин. Может применяться при неработающем или неработающем двигателе.

Чем можно заменить кондиционер на ремни?

Упомянутые выше продукты представляют собой профессиональные натяжители ремня генератора (приводного) кондиционера, которые были разработаны для этой цели. Однако многие автомобилисты, чтобы не покупать такие средства, используют другие подручные составы. В частности, многих интересует вопрос, можно ли смазывать приводные ремни силиконовой смазкой или всем известным спреем WD-40?

Как показывает практика, эти составы действительно можно брать для смазки приводных ремней двигателя, но есть пара нюансов. Во-первых, продолжительность его действия крайне мала. В частности, скрип исчезнет буквально за несколько часов, в лучшем случае - дней.

то связано с тем, что силиконовая смазка, такая как WD-40, размягчает резину, но оставляет жирную пленку, которая держится долго. Соответственно, с его помощью можно избавиться от резинового загара, вызывающего шипение и вытесняющего влагу.

В конечном итоге не следует использовать силиконовую смазку или клинья. Дело в том, что из-за постоянного принудительного размягчения резина станет излишне мягкой, а это приведет к растяжению ремня, снижению его ресурса и полному выходу из строя.

Есть еще один «популярный» метод увеличения коэффициента трения ремня без увеличения его натяжения. Итак, для этого используется канифоль, разведенная в этиловом спирте. Порошок растворяется в спирте (используется для пайки электронных компонентов). 

Раствор должен быть средней консистенции, не слишком жидким, но и не густым. Также этот же раствор следует нанести на внутреннюю поверхность ремня. Метод апробирован годами и устраняет скрип на несколько дней. Однако, как и предыдущие средства массовой информации, канифоль может использоваться только как временное средство для удаления посторонних шумов.

Спрей-кондиционер для ремня генератора или приводного ремня - это всего лишь временное средство, которое может помочь вам за короткий срок избавиться от неприятного шипения, издаваемого этими узлами. Их можно использовать, например, если в какой-то момент нет возможности заменить ремень, но вы не хотите слышать скрип.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".