Вы здесь

ТОП-5 лучших свечей зажигания для автомобиля: характеристики, плюсы и минусы

Одной из достаточно важных частей в автомобиле являются свечи зажигания. Благодаря этим деталям, происходит запуск мотора. Срок эксплуатации свечей колеблется от 20 до 30 тыс. км в зависимости от индивидуальных характеристик. От состояния этих деталей в механизме авто зависит многое, а прежде всего, по ним можно судить о техническом состоянии ДВС. 

Замена свечей не составит труда у любого автовладельца. Купить их можно в любом автомагазине, где они представлены в широком ассортименте. Выбрать лучшие свечи для своей машины поможет наш рейтинг, в который вошли 5 самых лучших марок свечей зажигания. Каждая модель имеет свои характеристики, достоинства и недостатки, о которых будет рассказано более подробно.

ТОП-5 лучших свечей зажигания для автомобиля

В наш рейтинг вошли 5 моделей свечей зажигания от разных производителей:

  • Brisk Silver LR17YS;
  • Bosch Super 4 WR78;
  • NGK 4339 DCPR8E;
  • Denso 5303 IK16;
  • Brisk DR15YC-1.

Ниже рассмотрим каждую из перечисленных моделей более подробно, определим наиболее важные характеристики, плюсы и минусы.

Brisk Silver LR17YS

Свечи зажигания Чешского производителя. Отлично подходят для эксплуатации на автомобилях, работающих на газу. Центральный электрод модели изготовлен из серебра, имеет малый диаметр. Благодаря этому, происходит компенсация теплопроводности, ее высокой нагрузки без существенных изменений мощности. 

Электрод выполнен в такой форме, что способствует снижению нагрузки, а искровой промежуток обеспечивает высокое сгорание смеси. Расстояние между электродами достаточно маленькое и в зависимости от размера свечи может быть от 0,55 до 0,9 мм. Их можно использовать даже в гоночных автомобилях и все благодаря идеальным параметрам пригорания смеси. Производитель заявляет о 45 тысячах рабочих км., после которых следует обязательная замена свечей зажигания.

Страна производитель Чехия
Интервал замены, км 45000
Расстояние между электродами, мм 0,55, 0,7, 0,9

Плюсы:

  • хороший показатель износоустойчивости;
  • высокая теплопроводность.

Минусы:

  • сравнительно низкий интервал замены.

Bosch Super 4 WR78

Свечи Немецкого производителя. Достаточно популярный бренд на рынке товаров не только для автомобилей. Свеча имеет посеребренный центральный электрод, а по бокам дополнительно расположены еще четыре электрода. Согласно заявлениям самого производителя свечи имеют свойство самоочищения от нагара. Выбирая, какие свечи зажигания лучше, стоит учитывать, что срок замены у этой модели превышает 50 тысяч рабочих км.

Изделия отлично себя показали в любых погодных условиях, даже в сильный мороз мотор автомобиля хорошо запускается и работает без нареканий. Боковые электроды изготовлены из сплава хрома, а сердечник - медный. Благодаря такому решению, происходит равномерный износ и повышается срок эксплуатации. Владельцу автомобиля не придется штучно менять свечи.

Страна производитель Германия
Интервал замены, км 50 000
Расстояние между электродами, мм 0,8

Плюсы:

  • самоочистка от нагара;
  • хороший запуск мотора в любую погоду;
  • большой интервал замены.

Минусы:

  • возможен небольшое увеличение расхода топлива.

NGK 4339 DCPR8E

Свечи Японского производителя. Эта модель отличается отличной защитой от коррозии благодаря трехвалентному металлическому покрытию. Отмечается высокая теплоотдача, которую обеспечивает керамический изолятор. Медный сердечник отлично справляется с отведением тепла, искра образовывается исключительно в зоне электродов. Следует отметить достаточно высокое качество свечей при приемлемой стоимости.

Страна производитель Япония
Интервал замены, км 45 000
Расстояние между электродами, мм 0,8

Плюсы:

  • отличное соотношение цена - качество.
  • не подвержены коррозии.

Минусы:

  • интервал замены меньше заявленного производителем.

Denso 5303 IK16

Модель Японского производителя, считается достаточно известным среди автовладельцев. Отличительная особенность свечей - это материал изготовления центрального электрода, он сделан из иридия. Эта модель просто идеально подходит для бензиновых ДВС. Основное преимущество - это очень тонкий электрод и высокий уровень воспламеняемости топлива. Свечи отлично подходят для эксплуатации в любую погоду, хорошо переносят пониженные температуры. В мороз мотор запускается без проблем.

Страна производитель Япония
Интервал замены, км 65 000
Расстояние между электродами, мм 0,4

Плюсы:

  • длительный срок службы;
  • тонкий электрод;
  • быстрый запуск двигателя.

Минусы:

  • часто встречаются подделки;
  • незначительно увеличивается расход топлива.

Brisk DR15YC-1

Популярные свечи Чешского производителя. Отличаются материалом изготовления центрального электрода, он выполнен из никеля, а сердечник из меди. Стоит отметить, что свечи данного производителя отлично себя показывают при любых условиях езды. Их можно использовать как при городской, так и при езде на трассе при высоких скоростях. Модель может быть установлена практически на любой автомобиль, однако, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом.

Страна производитель Чехия
Интервал замены, км 30 000
Расстояние между электродами, мм 1

Плюсы:

  • можно установить почти на любой автомобиль.

Минусы:

  • очень малый интервал замены. 

Сравнительная таблица характеристик

Чтобы подбор свечей зажигания был более удобен, мы составили сравнительную таблицу характеристик представленных выше моделей.

Модель Страна бренда Интервал замены,км Расстояние между электродами, мм
Brisk Silver LR17YS Чехия 45 000 0,55, 0,7, 0,9
Bosch Super 4 WR78 Германия 50 000 0,8
NGK 4339 DCPR8E Япония 45 000 0,8
Denso 5303 IK16 Япония 60 000 0,4
Brisk DR15YC-1 Чехия 30 000 1

Советы по выбору

Решая, какие лучше купить свечи зажигания, стоит ознакомиться с советами по выбору:

  1. В первую очередь нужно обратить внимание на количество электродов. От этого напрямую зависит срок службы свечей. Чем их больше, тем длительней будет интервал замены.
  2. Далее стоит обратить внимание на такой показатель как зазор. Чем он меньше, тем лучше, в процессе эксплуатации зазор увеличивается, пропорционально растет и нагрузка на катушку зажигания.
  3. Не менее важна и стоимость свечей. Нет смысла приобретать дорогостоящий комплект для доживающего последние километры автомобиля. 
  4. Известные бренды очень часто подделывают, поэтому не рекомендуется приобретать свечи в сомнительных магазинах. За покупкой лучше отправиться в автомагазин.

В вопросе выбора свечей для своего автомобиля всегда можно получить консультацию специалистов в автосервисе, при самостоятельной замене - у продавца в магазине.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".