Вы здесь

ТОП-5 лучших масляных фильтров для автомобиля: характеристики, плюсы и минусы

При выборе масляного фильтра автолюбители часто обращают внимание на производителя. В интернете встречается масса отзывов на различные торговые марки. Но существует несколько популярных компаний, которые представляют свои качественные и надежные изделия. Например, Hengst, SCT, Fram, Mahle и Nitto.

Как найти идеальный масляный фильтр для своего автомобиля? Мы расскажем о плюсах и минусах 5 выбранных изделий, которые являются лучшими, по мнению автолюбителей. Сравним каждый фильтр между собой и поможем советами при подборе.

ТОП-5 лучших масляных фильтров для автомобиля

В пятерку лучших входят:

  • Hengst H200W20;
  • SCT SM 101;
  • Fram ph5822;
  • MAHLE OC 384;
  • Nitto 4TP-124.

Почему мы отметили именно эти фильтры? Аргументируем свой выбор дальше.

Hengst H200W20

Данная компания является лидером по количеству взаимодействия с различными автопроизводителями, – утверждают мировые эксперты. Более полувека ушло на то, чтобы наладить связи и стать брендом, о котором знают многие. Масляные фильтры этой компании поставляются на такие известные конвейеры, как Mercedes-Benz, BMW, Ford, Isuzu и многие другие.

Пользователи отмечают, что комплексный элемент от компании Hengst оказывает положительное влияние на сохранность двигателя и его работу. Фильтр отлично справляется со своей задачей и создает все условия для продолжительного использования двигателя. За все время производство выпустило более 5 тысяч фильтрованных модулей, которые наравне с премиум изделиями соревнуются у потребителей.

Наружный диаметр Диаметр прокладки Высота Размер резьбы
110 мм 104 мм 260 мм 1 1/8–16 U

Плюсы:

  • плотный фильтрующий элемент;
  • приемлемая цена;
  • хорошее качество;
  • аккуратный внешний вид.

Минусы:

  • хрупкий материал корпуса.

SCT SM 101

Данный масляный фильтр двигателя хорошо зарекомендовал себя на рынке. Его работу отметили владельцы как отечественных автомобилей, так и иномарок. Он с легкостью очищает масло от различных примесей, обеспечивая двигателю безопасную работу. Благодаря этому фильтру, срок службы автомобиля значительно увеличивается, но важно не забывать вовремя его менять. Он изготовлен из синтетических и целлюлозных волокон. Это высокая гарантия отличного качества и максимальной очистки масла.

Фильтр можно использовать при температуре от -30 до +35 градусов. Он подходит для работы с двигателями, объем которых составляет 1.5, 1.6 и 1.7 кубов.

Наружный диаметр Диаметр прокладки Высота Размер резьбы
93 мм 62 мм

69 мм

3/4–16 UNF

Плюсы:

  • бумага для его изготовления предварительно пропитывается полимерами, которые обеспечивают защиту от воздействия нефтепродуктов;
  • эффективно и равномерно фильтрует масло;
  • для защиты от протечек стоит противодренажный клапан;
  • большая площадь для фильтрации.

Минусы:

  • быстро изнашивается.

Fram ph5822

Французский надежный фильтр, который выделяется автолюбителями чаще всего. Он отличается увеличенной площадью укладки корпуса фильтрующего элемента. Отличительная особенность – тонкое уплотнительное кольцо. С одной стороны, оно практически не прикипает к поверхности изделия. С другой, его необходимо стягивать аккуратно, чтобы не повредить.

Наружный диаметр Диаметр прокладки Высота Размер резьбы
96 мм 62 мм 69 мм 3/4–16 UNF

Плюсы:

  • простота в использовании;
  • приемлемая стоимость;
  • качественные комплектующие.

Минусы:

  • тонкое уплотнительное кольцо;
  • на рынке попадаются подделки.

MAHLE OC 384

Данный фильтр – надежный продукт компании Mahle. Он отвечает всем стандартам качества, которые предъявляются современными автомобилями. Производители этой компании создали уникальный фильтр из долговечных материалов. Замена масляного фильтра может производиться не каждые 10, а каждые 30 тысяч км при должном уходе.

Данное изделие снабжается предохранительным клапаном, который начинает работу только в определенный момент. К примеру, когда двигатель запускают в холодную погоду, так как при низких температурах повышается вязкость масла, и оно не может пройти через фильтр полностью. Поэтому открывается предохранительный клапан и пропускает больше масла, после выполнения своей работы он закрывается и работает в обычном режиме.

Наружный диаметр Диаметр прокладки Высота Размер резьбы
86,5 мм 72 мм 74 мм 3/4–16 UNF

 Плюсы:

  • продуман предохранительный клапан;
  • приемлемая цена;
  • создан из долговечных материалов.

Минусы:

  • если не ухаживать за фильтром, его нужно будет часто менять.

Nitto 4TP-124

Фильтры этого производителя в основном применяют на японских, корейских и европейских автомобилях. Они быстро фильтруют масло от содержащихся примесей. 

Масло в фильтре удерживается противодренажным клапаном при выключенном двигателе, из-за чего невозможно масляное голодание с холодным пуском. Уплотнительное кольцо данного фильтра помогает ему при низких температурах и тормозит протекание масла в сам фильтр.

Наружный диаметр Диаметр прокладки Высота Размер резьбы
80 мм 76 мм 79 мм 3/4–16 UNF

 Плюсы:

  • соответствует оригинальной спецификации;
  • высокая герметичность;
  • повышенный рабочий ресурс фильтра.

Минусы:

  • встречаются подделки.

Сравнительная таблица характеристик

Для наглядности расположим наименования масляных фильтров по порядку и их некоторые характеристики в таблице.

Название Наружный диаметр Высота Размер резьбы Вес
Hengst H200W20 110 мм 260 мм 1 1/8–16 U 1246 г
SCT SM 101 93 мм 69 мм 3/4–16 UNF 390 г
Fram ph5822 96 мм 69 мм 3/4–16 942 г
MAHLE OC 384 86,5 мм 74 мм 3/4–16UNF-2B 389 г
Nitto 4TP-124 80 мм 79 мм 3/4–16UNF 238 г

Советы по выбору

Чтобы приобрести хороший фильтр, необходимо опираться на свои знания и характеристики от производителей. Желательно покупать именно оригинальный фильтр. Если по финансам не получается приобрести такой, можно обратить внимание на качественный аналог.

Какой масляный фильтр купить? 3 главных совета по выбору.

  1. Корпус. Внимательно осмотрите эту часть. Чтобы избежать утечку смазки, коррозию, легко работать с высоким давлением и нагрузками, он должен отличаться прочностью.
  2. Уплотнительный клапан. Это основной элемент, обеспечивающий герметичность изделия. Определить уровень его надежности может только профессиональный автолюбитель. Если вы новичок – требуйте у продавца сертификат качества.
  3. Производитель. Дешевые запчасти от известных производителей чаще всего подразумевают подделку. Если вы не хотите брать деталь из Китая, не покупайте фильтр с надписями «Made for Germany» или «Japan quality». На действительно хороших изделиях производители зачастую оставляют на упаковке адрес, номер телефона и прочие данные.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".