Вы здесь

ТОП-5 лучших автомобильных лебедок: характеристики, плюсы и минусы

Самостоятельно вытащить застрявшую машину из снега, грязи или глубокой колеи поможет лебедка автомобильная. Это необходимая вещь для тех, кто по работе или в свободное время часто ездит по бездорожью, полям, лесам и оврагам. В таких труднодоступных местах завязнуть очень легко, а помощи ждать неоткуда: до трактора далеко, вызывать эвакуатор бессмысленно. Поэтому наличие данного оборудования отлично сэкономит время, силы, и его рекомендуют спасателям, охотникам, лесникам, туристам, участникам автогонок по пересеченной местности. 

Автолебедки бывают разные. Одни крепятся к бамперу или к раме внедорожника (стационарные), другие – переносные с тросом, вытягивающимся в две стороны. Вторые более компактные, но подходят лишь для относительно легких по весу машин. По типу привода оборудование разделяют на ручные - при помощи рычага, электрические – от электросети авто, гидравлические – за счет насоса, соединенного с усилителем руля. Последние самые надежные и долговечные, но из-за высокой стоимости их используют достаточно мало.

Установить лебедку можно не только на внедорожник, но и на квадроциклы, или найти применение в хозяйстве в перемещении или поднятии тяжелых грузов. Широкое распространение они получили при проведении строительных и ремонтных работ.

ТОП-5 лучших автомобильных лебедок

В обзоре рассмотрены следующие модели автомобильных лебедок:

  • Зубр 43105-2 «Профессионал»;
  • Tundra – 1400 кг;
  • Denzel LB-2000 (52021);
  • Master Winch MW X8288;
  • Runva 10000 Ibs (EWX 10000SR).

Зубр 43105-2 «Профессионал»

Лебедка ручная рычажная от отечественного производителя. Она предназначена для буксировки различных грузов, а также с ее помощью можно самостоятельно вытащить автомобиль из грязи, снега, глубоких канав. Ее эффективность подтверждена многочисленными отзывами пользователей, которые выделяют простоту применения и надежность конструкции. Она изготовлена из прочных металлических материалов, выдерживающих большие нагрузки, а крепежные узлы и три крюка – из закаленной углеродистой стали.

Тяговое усилие составляет около 2 тонн, что хватает для спасения легковых машин и небольших внедорожников. За стабильную работу при нагрузках отвечают двойное храповое цельнокованое колесо вместе с усиленной собачкой. Для безопасности пользователя предусмотрен специальный переключатель. Благодаря малому весу (4, 14 кг) и небольшим размерам лебедку можно возить с собой в багажнике и использовать при необходимости.

Вид Ручная рычажная
Тяговое усилие, кг 2000
Длина троса, м 3
Вес, кг 4,14

Плюсы:

  • Простота использования;
  • Прочная металлическая конструкция;
  • Компактные размеры и малый вес;
  • Низкая стоимость;
  • Удобно возить в багажнике.

Минусы:

  • Необходимо прикладывать силу;
  • Короткая длина троса. 

Tundra – 1400 кг

Компактная барабанная лебедка ручного использования. Может применяться как для вытаскивания машин из бездорожья, так и в бытовых целях, в строительстве, для перемещения грузов, но только по горизонтальной плоскости. При своих небольших размерах показывает усилие в 1400 кг, что вполне хватает для буксировки легковых автомобилей и не тяжелых внедорожников массой до 1,4 тонны. Удобно брать с собой в дорогу в лес или на рыбалку, а пользоваться очень просто и легко.

В качестве троса выступает буксировочный ремень повышенной прочности. Он не только выдерживает заданные нагрузки, но и демонстрирует длительный срок службы и легко наматывается без заклинивания на барабан. Металлические части выполнены из закаленной стали, защищенной от коррозии, а пластиковые элементы - из материала, стойкого к повреждениям. Крюк идет со стопорным замком, что исключает соскальзывание. Для надежной работы – храповый механизм имеет кованые шестерни.

Вид Ручная барабанная
Тяговое усилие, кг 1400
Длина троса, м 10
Вес, кг 3,427

Плюсы:

  • Простота эксплуатации;
  • Удобно вращать барабан;
  • Малые габариты;
  • Высокопрочный трос-ремень;
  • Крюк со стопорным механизмом. 

Минусы:

  • Нельзя поднимать в высоту.

Denzel LB-2000 (52021)

Лебедка электрическая от известного немецкого бренда. Отличается прочной конструкцией и простотой управления, не требующей профессиональных навыков. Благодаря большому тяговому усилию, с ее помощью можно перемещать как тяжелые грузы, так и вытаскивать застрявшую сельхозтехнику, различные машины, квадроциклы массой до 2,2 тонны.

Оборудование стационарное и устанавливается на кузов, раму или бампер на специальные крепления. Мощность двигателя составляет 3,2 кВт, питание идет от прикуривателя или аккумулятора в 12 В. Стальной трос диаметром 6 мм имеет очень плотное плетение, что гарантирует ему долгий срок службы без разрывов и повреждений, а большая длина 24 метра позволяет закрепить на значительном расстоянии.

Скорость намотки приличная – 1,6 м/мин, но страховочный карабин на крючке не позволит грузу соскользнуть с троса, а тормозной механизм заблокирует неправильное наматывание на барабан. Для безопасности и удобства пользователя предусмотрен проводной пульт управления, а также ручка для переноски.

Вид электрическая
Тяговое усилие, кг 2260
Длина троса, м 24
Вес, кг 17,265

Плюсы:

  • Качественная сборка;
  • Большое тяговое усилие;
  • Длинный стальной трос;
  • Наличие пульта управления;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Слабая защита от влаги.

Master Winch MW X8288

Мощная скоростная электрическая лебедка из Китая. Надежный мотор в 6,8 л.с с новым радиаторным охлаждением подключается к бортовой сети автомобиля (12 В) и дает тяговое усилие в 3760 кг. Это позволяет легко и быстро вытащить застрявшую машину из любой грязи с высокой скоростью подмотки: от 19,8 метра в минуту – при холостом ходе, 3,4 м/мин – при полной нагрузке. Автоматическая регулировка происходит за счет скоростного редуктора с большим передаточным числом (138). Усиленные нагрузки хорошо переносятся благодаря бронзовым подшипникам в барабане, которые заменили непрочные пластиковые.

Длинный буксировочный трос выполнен из прочной стали, защищенной от разрывов, повреждений и коррозий. На конце крюка прикреплена лента для защиты рук. В комплект входит два пульта управления – проводной и радио-пульт, работающий через специальный съемный блок. Модель выдерживает большие температурные перепады и может трудиться в условиях от -40 до +45°С.

Вид электрическая
Тяговое усилие, кг 3760
Длина троса, м 32
Вес, кг 40

Плюсы:

  • Надежная долговечная модель;
  • Мощный электродвигатель;
  • Два пульта управления – радио- и проводной;
  • Большая скорость намотки;
  • Длинный стальной трос.

Минусы:

  • Высокая цена.

Runva 10000 Ibs (EWX 10000SR)

Гидравлическая лебедка для авто от популярной китайской марки оборудования. Отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью всех рабочих элементов. Она рекомендована как для частного использования, так и для профессиональных эвакуаторов. Благодаря большой мощности двигателя (5,8 л.с), тяговое усилие равняется 4500 кг, что легко позволит вытащить автомобиль из любой грязи, песка или снега, а благодаря защитному контуру и высокой герметичности - даже в воде лебедка будет работать. 

В процессе эксплуатации пользователю не придется прикладывать никакие усилия или привлекать постороннюю помощь, а «вытягивание» будет идти плавно с одинаковой скоростью. Стабильность работы будет обеспечиваться наличием автоматической тормозной системы с нулевым сопротивлением, а также высокоскоростным редуктором. Скорость намотки зависит от степени нагрузки и варьирует от 1,9 - 6,3 м/мин. Трос выполнен из прочного синтетического материала шириной 1 см и длиной 26 метров. В комплектацию входят крепежи и проводной пульт для удобного и безопасного использования.

Вид гидравлическая
Тяговое усилие, кг 4500
Длина троса, м 26
Вес, кг 32

Плюсы:

  • Для частного и профессионального пользования;
  • Отличное тяговое усилие;
  • Надежный гидравлический двигатель;
  • Большая скорость намотки;
  • Наличие защитного контура и тормозной системы.

Минусы:

  • Высокая цена.

Сравнительная таблица характеристик

Для удобства сравнения разных моделей лебедок объединим основные характеристики в таблице:

Наименование Вид Тяговое усилие, кг Длина троса, м Вес, кг
Зубр 43105-2 «Профессионал»

Ручная рычажная

2000 3 4,14
Tundra – 1400 кг

Ручная барабанная

1400 10 3,427
Denzel LB-2000 (52021) электрическая 2260 24 17,265
Master Winch MW X8288 электрическая 3760 32 40
Runva 10000 Ibs идравлическая 4500 26 32

Советы по выбору

Прежде чем купить лебедку советуем рассмотреть ряд критериев, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Вид автолебедки.

Решающий выбор зависит от прямого назначения оборудования. Например, взять с собой в дорогу можно ручную лебедку, а вот для использования в спорте, активном отдыхе или для профессиональных целей – лучше электрические или гидравлические модели.

  • Тяговая мощность или индекс грузоподъемности.

Важный показатель, который характеризует, какую массу способна «вытянуть» лебедка. Она указана или в килограммах, или фунтах, где один фунт равен 0,45 кг. Рекомендовано брать с запасом и умножать вес своего автомобиля на коэффициент 2,5.

  • Способ монтажа.

Выделяют открытый и скрытый вариант монтажа. В основном лебедки крепятся к корпусу машины через передний или задний бампер, раму. Но в последнее время для большей прочности, оборудования внедряют в конструкцию автомобиля. Для этого дополнительно наращивают и усиливаю раму, что-то подрезают или переваривают.

  • Тип и размер троса.

Наиболее распространены стальные тросы как самые прочные и долговечные. Но многие автовладельцы советуют выбирать из синтетических материалов (капрон), которые отличаются большей гибкостью, малым весом и реже соскальзывают.

 Устанавливать электрические или гидравлические лебедки лучше доверить профессионалом. Часто при их креплении требуется вносить изменения в конструкцию автомобиля, чтобы оборудование правильно держалось и выдерживало большие нагрузки. В противном случае высок риск ремонта не только лебедки, но и собственной машины.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".