Вы здесь

Типы и назначение автомобильных фар

Фары современных автомобилей можно условно разделить на несколько основных типов - фары головного и ближнего света, противотуманные фары и специализированные вспомогательные огни.

Дополнительные отражатели называются прожекторами, которые обеспечивают безопасное движение по автостраде в темное время суток, а также задние и боковые фонари, которые позволяют удобно маневрировать на парковках или бездорожье в темное время суток. Специфический свет фар обеспечивается положением лампы по отношению к ее отражателю и рисунком на ее стекле, а также положением фары на автомобиле. Ниже мы рассмотрим основные виды фар автомобиля и их особенности.

Противотуманные фары

В дождь, туман или плотный снег обычная фара с ближним светом снижает эффективность освещения дороги. Первая реакция на ухудшение видимости - переключение на дальний свет, но в тот же момент водитель понимает, что ситуация только ухудшилась из-за слепящего эффекта. Объяснение простое, дальний свет не ограничивается и не обрезается в верхней части светового пучка. Основной луч, отражаясь от капель тумана или снежинок, ослепляет водителя своим отраженным светом.

При постоянном внешнем освещении количество света, попадающего в глаз в единицу времени, пропорционально площади зрачка. Глаз реагирует на окружающий свет рефлекторным расширением и сужением зрачка, зрачок неосвещенного глаза также реагирует, это называется общей реакцией на свет.

Световая реакция является полезным механизмом настройки, поскольку в условиях яркого освещения количество света, попадающего на сетчатку, уменьшается. Это означает, что свет от фар на дороге трудно различим или не различим вообще - эффект блика.

Противотуманная фара была разработана специально для плохих погодных условий и изначально предназначена для узконаправленного использования. Противотуманные фары имеют широкую диаграмму распределения света в горизонтальном направлении и очень узкий луч в вертикальном направлении. Основная функция противотуманных фар - светить в туман, дождь или снег, не ослепляя водителя отраженным светом, как в случае с фарами дальнего света.

Фары ближнего света

Фара ближнего света - это осветительное устройство, предназначенное для освещения дороги перед автомобилем. Размеры фар позволяют обеспечить видимость на 50-60 метров вперед и дают водителю возможность безопасно пересечь относительно узкую дорогу, не ослепляя встречный транспорт.

Какие фары ближнего света бывают? Их разделяют на:

  • европейское распределение света;
  • американское распределение света.

Европейские и американские системы фар отличаются по структуре светового пучка, а также по правилам его создания. Это связано как с организацией дорожного движения, так и с качеством дорожного покрытия. Обе системы доступны в двух- и четырехламповом исполнении.

На американских автомобилях установлены фары, или, чаще, лампы фар, в которых нить накаливания ближнего света смещена над горизонтальной плоскостью. При таком расположении ближний свет фар автомобиля направляется на правую сторону дороги и наклонно вниз. Вся отражающая поверхность фары участвует в формировании световых пучков как ближнего, так и дальнего света.

Фары дальнего света

Фара дальнего света - это осветительный прибор, предназначенный для освещения дороги при отсутствии встречного движения. Основной луч обеспечивает освещение дороги и обочины на расстоянии 100-150 метров, создавая яркий, плоский луч относительно высокой интенсивности.

Фары с дальним светом можно условно разделить на две категории. Это обычные фары, являющиеся частью автомобиля, и вспомогательные навесные фары, различных форм и размеров, с разными характеристиками луча и мощностью лампы.

Как правило, обычные фары на современных автомобилях имеют скромные размеры и минимально необходимые характеристики, обусловленные конструкцией. Для нечастых ночных поездок достаточно света стандартных фар. Если вам приходится преодолевать большие расстояния в темное время суток, установка дополнительных ходовых огней - отличный способ защиты от ночного вождения.

Ассортимент фар дальнего света настолько разнообразен, что их можно устанавливать как на компактные автомобили, так и на подготовленные внедорожники. После определения размера и конструкции фары необходимо определить основные световые характеристики - форму и интенсивность луча.

Вождение на высоких скоростях на автомагистралях в ночное время требует максимального охвата лучом для своевременного реагирования на препятствия. В таких условиях лучше всего работают узконаправленные фары, в которых весь пучок света направлен на максимальное расстояние. Этот тип фар называется прожектором. Прожектор создает узкий, плотный и плохо рассеивающийся сфокусированный луч и используется для освещения объектов на большом расстоянии до 1 километра.

Дневные ходовые огни

Скандинавские страны первыми признали полезность постоянно включенных фар. С февраля 2011 года легковые автомобили и легкие грузовики, продаваемые во всех странах ЕС, должны быть оснащены так называемыми дневными ходовыми огнями.

Дневные ходовые огни - это огни, расположенные в передней части автомобиля, которые излучают яркий белый свет для улучшения видимости автомобиля при дневном свете.

Преимущества дневных ходовых огней:

  • Низкое энергопотребление, которое практически не увеличивает расход топлива.
  • Не увеличивает износ обычных фар.
  • Для оптимального контраста в яркий солнечный день.

Рабочие фары

Для проведения строительных, монтажных, погрузочных и подобных работ в ночное время требуется специальное освещение. Поскольку стандартные фары ближнего и дальнего света, не говоря уже о фарах головного света, не могут создать необходимое световое пятно, для этих целей используются специальные рабочие фары, предназначенные для освещения больших площадей. Рабочие фары, в силу своих особенностей, имеют несколько различных моделей, отличающихся уровнем защиты, количеством ламп и распределением света.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".