Вы здесь

Самые впечатляющие рекорды из Книги Гиннесса

Когда-то давно, для того, чтобы собрать в список самое-самое на нашей планете, Вам бы пришлось проделать огромную работу в течение не одного года (ну и нужно ли говорить, что не в-одиночку). И за время такой работы находились бы новые рекорды, которые, в конце концов, свели бы на "нет" всю эту работу. Обидно, не правда ли?! Сегодня, благодаря Книге Рекордов Гиннесса, а точнее, усердной работе сотен людей, её пополняющих, и комиссии, официально подтверждающей рекорды, нам не нужно далеко ходить за такой информацией.

Самый маленький автомобиль

Наименьший на планете автомобиль, предназначенный для передвижения по дорогам общего пользования, "Wind Up", габариты которого составляют 104,14 см в высоту, 66,04 см в ширину и 132,08 см в длину, был создан Перри Уоткинсом (Великобритания) и официально зарегистрировал свой рекорд в Вингрейв, Великобритания, 8 мая 2009 года.

Автомобиль был сконструирован за 7 месяцев. Примечательно то, что машина зарегистрирована как положено в налоговом органе Британии, застрахована, а её владелец платит дорожный налог. Автомобиль соответствует всем правилам и стандартам эксплуатации и имеет все стандартные прижившиеся функции обычного автомобиля, такие как фары и фонари, указатели поворота, стоп-сигналы, стеклоочистители и т.д.

Самый быстрый разгон от 0 до 300 км/ч для серийного автомобиля

Это, конечно, тот самый рекорд Гиннесса, во время подтверждения которого Вы должны быть пристёгнуты ремнём безопасности.

Самое короткое время для серийного автомобиля, за которое он смог разогнаться от 0 до 300 км/ч (0-186 миль в час) составило 13,63 секунды, а виновник рекорда - автомобиль Hennessey Venom GT, изготовленный американским концерном Hennessey Performance.

Рекорд был поставлен гонщиком Джоном Кивикзом в Хьюстоне, штат Техас, США, 10 января 2013 года. За первый круг Hennessey Venom GT разогнался от 0 до 300 км/ч за 13,18 секунд с попутным ветром в 6.5 км/ч, а вот второй круг автомобиль прошёл за 14,08 секунд с втречным ветром в 9.7 км/ч встречный ветер, и, таким образом, среднее рекордное время составило 13,63 секунды.

Модель-рекордсмен работает на 7-литровом двигателе V8, способным развить впечатляющие 1244 л.с..

Самая большая парковка

Самая большая в мире парковка вмещает 20 000 автомобилей и находится у крупнейшего в мире торгово-развлекательного центра, West Edmonton Mall, Эдмонтон, Альберта, Канада. Тем не менее, парковка ещё никогда не заполнялась более чем на 10 000 автомобилей.

Самая быстрая скорость на Земле

Официальный рекорд скорости на земле (измеряется на расстоянии одной мили) составляет 1 227.985 км/ч (763 035 миль/ч), и его установил Энди Грин (Великобритания) 15 октября 1997 года в пустыне Блэк Рок, штат Невада, США, на автомобиле под названием Thrust SSC.

Хотя Thrust SSC является первым автомобилем, официально преодолевшим звуковой барьер, утверждается, что некий авто "Budweiser Rocket Car", движимый Стэном Барреттом (США), достиг скорости 1 190.377 км/ч (739 666 миль/ч) на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния, США, 17 декабря 1979 года. Тем не менее, опубликованная скорость не была зафиксирована официально в Книге Рекордов, так как скорость измерялась радаром ВВС США, и этот цифровой прибор, как позднее выяснилось, не был соответствующим образом откалиброван и сертифицирован.

Автомобиль-рекордсмен питается от двух реактивных двигателей Rolls-Royce Spey 202, которые генерируют 222000 Ньютон тяги.

Самая высокая скорость, достигнутая дизелем

Самая высокая скорость, когда-либо достигнутая дизельным автомобилем, составляет 563 418 км/ч (350092 миль/ч), и этот рекорд поставил Энди Грин (Великобритания) за рулём автомобиля JCB Dieselmax в Bonneville Salt Flats, штат Юта, США, 23 августа 2006 года. При этом, Грин побил свой собственный рекорд, достигнутый накануне со скоростью 526 027 км/ч.

Крупнейший ансамбль клаксонов автомобилей

Один из крупнейших фестивалей "MINI on the Mack" привлёк огромное число любителей музыки, а апогеем фестиваля стал ансамбль из сигналов автомобилей под песню группы Deep Purple "Smoke On The Water" - тогда одновременно в мероприятии просигналили 400 автомобилей в местечке Гранд-Рапидс в Санкт-Игнас, штат Мичиган, США, 3 августа 2013 года. Таким образом, событие попало в Книгу Гиннесса.

Самый низкий автомобиль

Великобритания. "Flatmobile" высотой всего 66 сантиметров, построенный Перри Уоткинс, устанавливает мировой рекорд как самая низкая машина на планете. Построенный из реактивного двигателя, Бэтмобиль потребовал почти 18 месяцев до того, как он впервые отправился в свой путь.

16 девушек, поместившихся в Smart

Ок, настало время для самого нелепого рекорда Гиннесса. Если Вы девушка очень низкого роста не старше 18 лет, и у Вас есть гибкость акробата, то Вы тоже можете попробовать побить один из самых нелепых рекордов Гиннесса... Ах да, Вам понадобится ещё автомобиль Smart. Рекорд был установлен в Новой Зеландии, где танцорши местной группы "Candy Lane" попытались установить рекорд по количеству людей, переполненных в Смарте.

Это может показаться невыполнимой задачей, но видео ниже доказывает, что Smart ForTwo имеет больше возможностей, чем Вы можете подумать, в плане вместительности.

Самый длинный прыжок на автомобиле

Вернувшись к 2010 году, мы можем увидеть ещё один эффектный рекорд (в видеоролике ниже), как монстр-грузовик под названием Bad Habit установил рекорд самого длинного прыжка на 600 метров (2010 футов). Комиссия Книги Гиннеса заверила рекорд.

28 девушек, поместившихся в Mini

Помните, выше мы писали про девушек, которые шестнадцатером поместились в Smart? Они же поставили ещё один новый рекорд, поместившись в ещё большем количестве теперь в Mini Cooper SD.

Чтобы побить предыдущий рекорд (который они сами же и поставили, поместившись в автомобиле в количестве 27 человек, городом ранее), дамы исказили их тела настолько, чтобы поместить себя в достаточно тесный салон авто.

Самый быстрый в мире... унитаз

Очевидно, нет границы в том, что Книга Рекордов признаёт в качестве официального мирового рекорда, и самый быстрый моторизованный унитаз также в пределах их компетенции. Неудивительно, что Книга никогда не перестает расти.

Джолин Ван Вугт была выбрана пилотом карта-унитаза в Олимпийском парке Сиднея в Австралии, побив собственный же предыдущий рекорд езды на ощутимые 4.3 мили в час и разогнавшись до внушительных 75 км/ч. И в видео ниже Вы можете полюбоваться таким рекордом.

Самый продаваемый спортивный автомобиль

Забудьте про Ferrari и Jaguar - звание бестселлера мира среди спортивных авто закрепилось за Mazda MX-5. Девятисоттысячный автомобиль был произведён в 2011 году.

Самый дорогой автомобиль

Ferrari 250 GT принял титул самого дорогого в мире автомобиля, когда ди-джей Крис Эванс купил модель 1963 года выпуска в 2010 году по умопомрачительной цене 12 млн. фунтов стерлингов. Такая высокая цена была обусловлена редкостью автомобиля: всего 36 экземпляров этой модели были созданы легендарным автозаводом.

Между тем, на втором месте по дороговизне находится вовсе не раритетная модель - Lamborghini Aventador, отделанный золотом (в общей сложности 3 кг золота было потрачено) оценивается более чем в 5 млн. долларов США.

Первый автомобиль, работающий на ДВС

Самый первый автомобиль, работающий на двигателе внутреннего сгорания, который успешно был приведён в движение, назывался Motorwagen, и он был построен в Германии ещё в далёком 1885 году, мог достигать скорости 16 км/ч и был запатентован в 1886 году. Обидно, что создатель автомобиля, Карл Фридрих Бенц, при всём своём желании не смог бы занести этот автомобиль в Книгу Рекордов Гиннеса по одной простой причине: он скончался в 1929 году, в то время как Книга Гиннесса впервые начала публиковаться только в 1955 году.

Самые впечатляющие рекорды из Книги Гиннесса Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".