Вы здесь

Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД

Проверка в/у онлайн

Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД – это популярная услуга, так как документация для управления транспортом занимает важное место в повседневной жизни. Процедура получения этого документа дорогостоящая и продолжительная. Кроме того, именно права являются одним из ряда документов, способных идентифицировать личность.

Потому и появляется необходимость проверить в/у – действует ли оно, какой срок лишения, и пр. Давайте рассмотрим, как проверить водительские права на лишение по фамилии, а также, как уточнить период лишения с помощью официальной базы автомобильной инспекции.

Зачем это может потребоваться?

Проверка водительского удостоверения на действительность требуется в самых разных обстоятельствах. Это необходимо определённым категориям людей, заинтересованным в данном вопросе. К примеру, ситуации могут быть следующими:

  • во время устройства на работу нового водителя, который не знаком работодателю,
  • процедура оформления европейского протокола при дорожно-транспортных происшествиях является почти обязательной. В этой ситуации проверка на подлинность также актуальна,
  • в ряде ситуаций удостоверение может служить залогом, поэтому оно должно быть настоящим,
  • проверить права по базе ГИБДД актуально при идентификации личности.

Проверяем привычным методом

Как же проверить права на подлинность – в сети или классическим способом? Существует несколько законных вариантов проведения такой процедуры. С этой целью обращаются в следующие государственные организации:

  1. Районное отделение полиции.
  2. МРЭО.
  3. Областное или региональное управление МВД.

Для установления подлинности документа предоставляют заявление в письменном виде, в котором указывают основания для проведения процедуры. Потенциальный срок для получения ответа может достигать не более одного месяца (30 дней) с момента регистрации заявки.

Проверяем онлайн

Для того чтобы проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД в режиме онлайн, необходимо выполнить следующие действия:

  • зайдите на сайт автоинспекции http://www.gibdd.ru/,
  • перейдите к разделу сервисов,
  • выберите графу, предназначенную для проверки водителя,
  • когда на экране откроется форма со строками для заполнения, пропишите серию и номер, а также число выдачи документации,

    Проверка в/у на сайте ГИБДД
  • нажмите на поле запроса, введите цифры с картинки для защиты от роботов, а затем Вы получите необходимую информацию.

Как можно получить сведения в базе

При проверке Вам будут доступны следующие данные:

  • о выдаче прав (дата, место и время получения, и т. п.),
  • информация о решении суда, в соответствии с которыми действие документа может быть приостановлено.

Зачастую, именно второй нюанс является причиной для проведения процедуры. Если Вы решили проверить права по базе ГИБДД онлайн, то можете получить полные и детальные данные, включая срок действия судебного решения. Таким способом можно узнать, когда лишение удостоверения утратит силу.

Преимущества и недостатки услуги

Достоинства будут следующими:

  • такой метод является наиболее быстрым, так как достаточно просто вбить данные в соответствующие строчки на сайте и получить сведения в оперативном режиме,
  • информация поступает непосредственно из официальной базы государственной автоинспекции,
  • сайт автомобильной инспекции является надёжным и не передает личные данные злоумышленникам,
  • для проверки не нужно идти в офис и общаться с чиновниками, так как она доступна в любом месте, где есть выход в Интернет.

Если говорить о недостатках, то, как правило, называют такие:

  • третьи лица могут получить сведения по Вашему удостоверению в свободном порядке при наличии у них данных (а появиться они могут по самым разным доступным способам — например, по документам о ДТП),
  • информация, полученная на выходе, может оказаться не актуальной,
  • сведения о личности водителя достаточно ограничены.

Как трактовать результаты?

Для тех, кому нужно проверить права на лишение, актуальной будет возможная трактовка результатов.

Права водителя авто действительны. Тогда на экране высвечивается число получения и срок их действия. Важным нюансом является информация об открытых категориях для водителя. Это полезно, если Вы в качестве работодателя нанимаете нового сотрудника для управления автобусным транспортом или другими видами. Процедура позволяет мгновенно понять, есть ли у шофёра требуемая категория. Однако, нужно помнить, что полученные сведения могут быть немного обобщёнными. Сегодня есть несколько подкатегорий, которые не высвечиваются на сайте. Уточнить этот момент можно исключительно в режиме офлайн.

Если удостоверение недействительно. Указанные в предыдущем пункте при проверке лишения водительских прав сведения не высвечиваются. В содержании сообщения на экране будет написано, что информация сервисом не найдена. Связывать себя серьёзными обязательствами (в том числе, и рабочими) с таким лицом не рекомендуется. Недействительность документа бывает обоснованной из-за следующих факторов: просроченных или замененных на новые и скрытых прав, а также получения удостоверения нелегальным способом (т. е. оно не будет зарегистрировано в официальной базе автоинспекции).

Лишение удостоверения. Это последний из возможных вариантов. На экране будет высвечиваться информация о периоде лишения.

Таким образом, проверить лишение прав достаточно просто, равно как и трактовать полученные результаты.

Проверяем сроки лишения

Уточнить такую информацию можно с помощью трёх вариантов:

  1. Самостоятельный расчёт. Просто прибавьте к числу вынесения решения 10 дней для обжалования и размер по дням периода, во время которого документ будет недействительным. Если права сданы в установленный законом срок (3 дня), то эта дата будет окончательной. В ситуации, когда со сдачей Вы затягивали, прибавляйте период к числу явки в автоинспекцию по факту. Если Вы подавали жалобу, то начальным числом станет момент рассмотрения этой бумаги.
  2. Зайдите в районное отделение ГИБДД и уточните у дежурного служащего.
  3. Наиболее удобный способ – воспользоваться сервисом ГИБДД онлайн с помощью указанного выше алгоритма.

В заключение

Документация для управления транспортом проверяется в самых разных жизненных ситуациях. В частности, это актуально при трудоустройстве и для идентификации личности водителя. Сделать это довольно просто с помощью удобного сервиса на сайте государственной автомобильной инспекции.

Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".