Вы здесь

Почему не работает ближний свет фар?

Владельцы автомобилей часто обращаются в сервисные центры с жалобой на то, что даже у практически новых машин, недавно сошедших с конвейера, возникает проблема с фарами.

Дело в том, что со временем детали любой эксплуатируемой машины изнашиваются вне зависимости от марки и страны производства. Если случилось так, что в вашем автомобиле не работает ближний свет фар, конечно, проще всего обратиться в автомастерскую, где электрик быстро устранит любые неисправности. Но в нашей статье мы расскажем вам о том, что при наличии минимальных навыков работы с электрикой, а также свободного времени вполне реально сделать ремонт своими руками.

Причины неисправности

Почему бывает так, что пропал ближний свет, а дальний горит? Рассмотрим основные причины:

  • перегорела лампа ближнего света;
  • предохранитель сломан;
  • поврежденная проводка;
  • нестандартные причины.

В каждом из этих случаев вы можете исправить ситуацию самостоятельно.

Перегорела лампочка ближнего света

Прежде всего, если не горит фара ближнего света, нужно проверить, не перегорела ли она. При этом лампа может иметь две отдельные нити накала, одна из которых включает дальний свет, а другая — ближний свет.

Заменить галогенную лампу в фаре легко, даже если вы не автоэлектрик. Рассмотрим простой алгоритм этой процедуры:

  1. капот автомобиля нужно открыть и зафиксировать;
  2. защитный кожух необходимо снять с обеих сторон фары;
  3. отключите контактную группу;
  4. снимите пружинные зажимы;
  5. выньте перегоревшую лампочку;
  6. поставьте на ее место новую;
  7. верните все изъятые предметы на место.

Сломанный предохранитель

Это вторая распространенная причина, по которой не горит ближний свет. Рассмотрим, как исправить это самостоятельно:

  1. блок с предохранителями электрических цепей должен быть разомкнут;
  2. если один из предохранителей перегорел, это можно определить по схеме;
  3. неисправный предохранитель необходимо заменить новым.

Поврежденная проводка

Что делать, если ближний свет не включается из-за проблем с проводкой? Далее нужно проверить колодки, через которые подключаются реле и блок предохранителей. Причина может быть в плохом контакте, а могут быть окислены контакты, что приводит к увеличению силы тока, перегреву проводки, выходу из строя лампы. Чтобы устранить эту поломку, нужно растянуть все крепления на колодках, но перед этим не забыть зачистить все контакты абразивным материалом.

Нестандартные причины

Если вы уверены, что на автомобиле ничего не сломалось из выше перечисленного, то вам следует обратиться на СТО за помощью в ремонте фар. Ведь на поиск причины поломки можно потратить неопределенное количество времени и сил.

Почему часто перегорают лампы ближнего света?

Согласно ПДД ближний свет фар должен быть включен при движении автомобиля вне зависимости от времени суток. Если фары вашего автомобиля работают исправно, следовать этому простому правилу не составит труда. Но что, если ваши лампы ближнего света часто перегорают?

Рассмотрим основные причины, по которым могут перегорать лампочки в фарах:

  • Лампы имеют ограниченный срок службы. Это относится не только к постоянному времени накала, но и к ограниченному числу переключений. Также при смене заводских ламп на дешевые аналоги нужно понимать, что срок их службы меньше.
  • Влага попадает. Если фара треснула или резиновые уплотнители перестали плотно прилегать между стеклом и корпусом фары, внутри неизбежно окажется влага. Это легко диагностировать самостоятельно: фара с нарушенной целостностью постоянно запотевает.
  • Ошибки при установке. Если не соблюдать основные правила при установке галогенных ламп, например, не надевать перчатки, на фарах остаются жирные пятна, сокращающие срок их службы.
  • Слишком большая мощность установленных ламп. Лучше выбирать лампы с уменьшенной мощностью, но с повышенной яркостью, так вы сможете обеспечить отличную видимость на дорогах при любом освещении. Не рекомендуется устанавливать лампы мощностью 100 Вт.
  • Производственный брак лампы. Если для установки изначально выбрана неисправная лампа, со смещенной катушкой или перекошенной колбой, то неудивительно, что она прослужит недолго и быстро перегорит.
  • Разряд батареи. В результате постоянной подзарядки агрегата возникает перенапряжение в бортовой сети машины. Для диагностики этой причины потребуется помощь автомобильного электрика.
  • Проблемы с проводкой. Если автомобиль был куплен у другого владельца, важно проверить проводку, так как она может быть повреждена в результате неаккуратной эксплуатации автомобиля. Необходимо помнить, что если неисправна проводка, то это грозит поломкой не только фар, но и любого электрооборудования в автомобиле.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".