Вы здесь

Почему горит лампочка инжектора?

Многим автолюбителям, во время вождения, порядком портит настроение то горящая, то мигающая лампочка инжектора Check Engine. И вроде бы никаких явных причин на то не имеется. Дать сходу ответ на это не смогут даже бывалые мастера автосервисов. Попробуем детальнее разобраться в самой структуре упомянутой причины.

Принцип работы таков: электронный блок управления (ЭБУ) автомобиля осуществляет контроль над его двигателем посредством датчиков в системе Powertrain. При загорании лампочки инжектора, это означает, что один или несколько датчиков дают знать об изменении параметров в критическом направлении. Теперь рассмотрим некоторые функции, которые возлагаются на датчики, что поможет вам определиться с природой нарушений.

Датчик коленвала (Crank Sensor)

 
На датчик коленчатого вала возложено следить за оборотами последнего и положением в цилиндре поршней. Работа датчика основана на электромагнитной индукции. Последствиями игнорирования могут стать: работа двигателя на холостых оборотах, остановка двигателя, невозможность пуска.
 

Датчик фаз (Phase Sensor)

Датчик фаз отвечает за контроль газораспределения для каждого цилиндра. Принцип его работы основан на так называемом эффекте Холла. При обнаружения нарушения газораспределения, ЭБУ переходит с фазового впрыска на резервный (т.н. парно-параллельный), давая об этом знать владельцу. Симптомами неисправности являются высокий расход топлива и неуверенный пуск двигателя.

Датчик дроссельной заслонки (Throttle Position Sensor)

Датчик отвечает за весь процесс работы двигателя в режиме ускорения, езды на равномерной скорости и замедления. На датчик возложен контроль за несколькими режимами двигателя, поэтому он крайне чувствителен к воздействию электромагнитных полей и требует постоянного профилактического ухода, который можно проводить самостоятельно.

Расположен датчик как правило на боковой части двигателя и состоит из двух сенсоров, которые посредством ЭБУ взаимосвязаны с педалью газа водителя. Еслидатчик отрегулирован нормально, и Check Engine загорится по его причине, то таким образом он сигнализирует владельцу о сбоях в работе двигателя. Косвенными причинами могут стать: снижение мощности, увеличение потребления горючего, на авто с АППК – характерные «дергания» при переключении скоростей, неуверенный запуск двигателя, «провалы» во время ускорения, повышенные обороты холостого двигателя. Игнорирование чревато серьезными поломками двигателя, так что следует незамедлительно обращаться в автосервис.

Датчик массового расхода воздуха (Mass Air Flow Sensor)

Датчик воздуха отвечает за наполнение воздухом цилиндров, отвечая тем самым за оптимальную смесь воздух/топливо. Симптомами загорания Check Engine, по его данным, являются дисбаланс воздуха в цилиндрах. Как правило, увеличиваются холостые обороты (1500-3000 об/мин), а во время отпускания педали, обороты уменьшаются медленно или вовсе не уменьшаются без дополнительной перегазовки. Как результат, наблюдается снижение мощности от перенасыщения или наоборот бедной насыщенностью воздухом, характерные «дергания» при разгоне.

Датчики давления (Pressure Sensor)

Датчик давления реагирует на давление впускного тракта. Выявленные им изменения сигнализируют о работе двигателя на бедной или богатой рабочей смеси топлива. Как результат, будет наблюдаться в первую очередь «неправильный» выхлоп, на холостых оборотах – пропуск зажигания, также, будут перебои с глушением мотора.

Датчик температуры (Temperature Sensor)

Датчик температуры оценивает температурное состояние двигателя. В случае перегрева, ЭБУ выбирает резервный режим, включая вентилятор охлаждения радиатора и переводя двигатель в режим высоких холостых оборотов. При отказе датчика последствиями, помимо произвольного включения вентилятора охлаждения, могут стать затруднительный пуск двигателя и повышенный расход топлива.

 

Датчик скорости (Speed Sensor)

Датчик оценивает режимы работы торможения и холостого хода двигателя. Датчик находится на раздаточной коробке и через ЭБУ воспринимает данные с датчика дроссельной заслонки, чтобы считать эти два режима. При неисправном датчике будет наблюдаться нестабильная работа двигателя. Так, при резком сбрасывании тяги мотор может заглохнуть, также, может наблюдаться ухудшенная динамика, а спидометр и маршрутный компьютер будут выдавать неточные показания.
 

Датчик детонации (Knock Sensor)

При наличии в автомобиле датчика детонации, он отвечает за гашение сильной вибрации двигателя посредством дозированной подачи топлива, тем самым обеспечивая его экономию (порядка 9%).

Помимо перечисленного, причинами могут являться: обрыв или замыкание цепи, механические повреждения проводки, проскакивание или обрыв механизма газораспределения, внешний перегрев, повышенная индукционные поля, влага и др.

Если вы не уверены в своих силах, ни в коем случае не приступайте к исправлению неполадок, прибегните к помощи профессионалов, тем более, что на сегодняшний день диагностика ЭБУ стоит недорого, а по считываемому коду ошибки позволяет безошибочно определит на неисправный узел двигателя.

Никакая экономия на ремонте вам не поможет, если вы окажетесь перед риском серьезных неполадок.

Почему горит лампочка инжектора? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".