Вы здесь

Подсветка в машину своими руками - типы освещения

Автомобильный тюнинг очень популярен. И это понятно, ведь каждый водитель хочет, чтобы его автомобиль производил впечатление не только на пешеходов и других водителей, но и на тех, кто едет с ним в одном салоне. А иногда вы просто хотите порадовать себя индивидуальным освещением салона вашего автомобиля.

Установка освещения своими руками не является сложной процедурой. Для этого необходимо приобрести качественный материал и подготовить инструменты, а также заранее продумать, что именно вы хотите выделить светом. В нашей статье мы расскажем, как монтируется подсветка в машину своими руками.

Как выбрать освещение?

Перед началом работы необходимо выбрать место расположения внутреннего освещения, его тип, а также позаботиться об исполнительном механизме. Например, управление приборами и/или открывателем двери может осуществляться с помощью пульта дистанционного управления. Лучшим решением является использование комбинации инструментов.

В настоящее время рынок предлагает нам два варианта модернизации:

  • Приобретение светодиодных лент.
  • Установка неонового освещения.

Первое освещение салона автомобиля очень полезно. Установка ленты проста. Для установки нет необходимости приобретать дополнительные крепежные детали. Светодиодная лента, входящая в комплект, просто приклеивается с помощью двусторонней клейкой ленты. Лампа стандартного размера может питаться от прикуривателя автомобиля и освещает другие мелкие детали салона.

К положительным характеристикам светодиодов относятся ударопрочность и высокая герметичность, а также долговечность по сравнению с другими интерьерными светильниками. Важно, чтобы светодиодные автомобильные лампы включались сразу. Это позволяет создавать различные световые эффекты.

Вы можете сделать салон автомобиля неоновым. Это яркий свет, освещающий большое пространство. К сожалению, неоновые лампы - технически сложные устройства и к тому же очень капризные в использовании. Неоновые лампы часто перегорают при постоянном включении и выключении, кроме того, они очень хрупкие.

Установка неоновой подсветки

Практика показывает, что монтаж неоновой подсветки салона автомобиля лучше начинать с пола. Следуйте инструкции:

  1. Подготовьте капроновые зажимы, алюминиевый уголок, неоновые лампы и саморезы.
  2. Разрежьте штекеры автомобильного прикуривателя, отсоедините от них концы. 
  3. Подготовьте уголок, подогнав его по размеру лампочек, используя зажимы, которые вы подготовили ранее. 
  4. Установите его под перегородкой пассажирского салона. Теперь зона ног водителя подсвечивается.
  5. Таким образом, вы можете установить дополнительное освещение в любом месте салона. Соединительные кабели спрятаны под ковриками и проложены к переборке со стороны водительского сиденья.
  6. Разъемы жгута проводов изолированы. Комплект подключается к открывателю двери и/или выключателю освещения салона. В качестве источника питания можно использовать аккумулятор, предварительно сняв стеклоочистители.
  7. По окончании работы стеклоочистители устанавливаются на место. Теперь, прежде чем вы откроете дверь автомобиля, его пассажиров ждет приятный сюрприз - приятная неоновая подсветка.

Установка светодиодной ленты

Конфигурация автоматической светодиодной ленты соответствует стандартной схеме. Для начала необходимо приобрести набор проводов, термоусадочные трубки и изоленту.

Их, как и отдельные диоды, можно приобрести у специализированных автодилеров. Не экономьте на качестве и длине ленты - эксперты советуют приобретать хорошие светодиоды. Лучше купить больше светодиодной ленты, чем в последний момент понять, что ее не хватит. Помимо оформления интерьера, светодиодная лента активно используется для подсветки колес автомобилей. 

Пошаговые инструкции по подключению светодиодов к внутреннему освещению автомобиля:

  1. Первый шаг к самостоятельной установке освещения в автомобиле - начать с приборной панели. Для этого демонтируется оригинальное оборудование: индикаторы, подсветка приборной панели и устанавливаются светодиоды. Процесс установки очень прост, поскольку диоды имеют такое же гнездо, как и заводское оборудование.
  2. Затем определите места крепления. Многие предпочитают устанавливать диоды по всему периметру потолка, параллельно стойкам кузова. Мушка укладывается постепенно, а остатки можно обрезать.
  3. Точки разреза хорошо видны: они отмечены специальными лентами. После завершения процедуры не забудьте зачистить обрезанные концы и спаять их вместе. Соединения должны быть закрыты гермовводами и нагреты феном. Лучше не использовать промышленный фен, так как существует высокий риск его перегрева. Альтернативой может стать простой бытовой прибор.
  4. Включение аналогично схеме с неоновыми лампами. Необходимо быть очень внимательным, чтобы не перепутать столбы, которые обозначены на лентах в местах пересечения.
  5. По сути, это конец рабочего процесса. В этом нет ничего сложного. Вам нужно только последовательно выполнить установку и быть осторожным с мелкими деталями при их соединении.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".