Вы здесь

Новые штрафы ГИБДД с 1 сентября 2018

слухи о новых штрафах гибдд

Совсем недавно все автомобилисты России были взбудоражены слухами о грядущих изменениях в законодательстве – а конкретно, в той его части, где прописываются штрафы за нарушение ПДД и их размеры. Сумбура добавило недостаточное информационное освещение со стороны СМИ и органов власти. Чтобы развеять все сомнения, в этом материале мы конкретно рассмотрим все произошедшие изменения и ответим на самый волнующий вопрос – правда ли, что в КоАП появились новые штрафы ГИБДД с 1 сентября 2018?

Появились ли новые штрафы

Ответим сразу – нет. Никаких новых штрафов не вводилось. Более того, размер старых никоим образом не повысился, цифры остались прежними. Приведем примеры величин нескольких действующих и самых распространенных на данный момент штрафов за нарушения ПДД:

  • превышение скорости до 20 км/ч – штрафа не предусмотрено,
  • превышение на 20-40 км/ч – 500 рублей,
  • превышение на 40-60 км/ч – 1 000 - 1 500 рублей,
  • нечитаемый госномер транспортного средства – 500 рублей,
  • езда без водительских прав или свидетельства о регистрации технического средства – 500 рублей (без свидетельства транспортное средство также будет эвакуировано),
  • присутствие тонировки на стеклах – 500 рублей,
  • езда с непристегнутым ремнем безопасности – 1 000 рублей,
  • проезд на запрещающий сигнал светофора – 1 000 рублей,
  • пересечение стоп-линии – 800 рублей,
  • езда без страховки ОСАГО – 500-800 рублей.
слухи о новых штрафах гибдд

Будут ли штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер

Изначально ключевым изменением для автомобилистов было введение штрафа за езду без полиса обязательного страхования гражданской ответственности – причем именно с фиксацией камерами (инспектора ДПС и раньше могли штрафовать за это правонарушение). Однако внезапно законодатели решили временно отменить эту меру. Если вы проедетесь перед камерой без обязательной наклейки с данными полиса, штрафа за отсутствие страховки ОСАГО, начиная с 1 сентября 2018, не будет. Причиной тому стали нерешенные технические вопросы, не позволившие ввести запланированные нововведения в срок – например, невозможность идентификации личности сидящего за рулем, а также необходимость допущения езды без страховки для только что переоформленных автомобилей (до 10 дней со дня купли-продажи).

Однако повторим, что сам штраф за отсутствие ОСАГО остается в силе. То же самое, если полис у вас будет, но просроченный. Фиксировать все это камеры будут в ближайшем будущем, и пилотным регионом, в котором мера будет установлена в экспериментальном порядке, по традиции станет Москва. Ну а пока штрафовать за отсутствие полиса будут инспекторы ГИБДД. Сумма штрафа составляет от 500 до 800 рублей. На меньшую сумму могут оштрафовать, если полис забыт дома, но вы смогли доказать инспектору факт его наличия, а также при наличии полиса, но отсутствия в нем имени человека, находящегося за рулем.

К слову, с помощью камер планируется фиксировать и те автомобили, которые не прошли ГТО – обязательный техосмотр. Однако это новшество, как и фиксация отсутствия ОСАГО, пока не реализовано, хоть и запланировано в Минэкономразвития.

А что изменилось?

Что же все-таки нового появилось в законах, касающихся автолюбителей? На самом деле, изменений почти не произошло. Есть лишь пара моментов, заслуживающих внимания. Первое – персонализация знака «Инвалид». Второе – появление возможности получить на тяжеловесный транспорт электронное разрешение. В остальном, никаких перемен, касающихся автомобильного транспорта, в законодательные акты внесено не было, вопреки ходившим слухам.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".