Вы здесь

Новые правила получения водительских прав

Новые правила получения прав

В 2017 году правила выдачи прав и порядок сдачи экзаменов претерпели существенные изменения. Так, поменять водительское удостоверение теперь можно в многофункциональных центрах (МФЦ), а сами экзамены несколько ужесточены. Новые правила ГИБДД по замене в/у и новые правила получения водительских прав с 2017 года мы и рассмотрим в этой статье.

Замена прав в МФЦ

Ещё в феврале этого года введено новшество касательно замены водительского удостоверения — теперь его можно поменять в многофункциональном центре. Но если до вступления в силу в октябре 2017 года изменений в "Правила выдачи водительских удостоверений" (Приказ №995 — далее просто "Приказ") данная процедура была очень размыта, а при возникновении спорных ситуаций было непонятно, что делать и куда обращаться, то новые правила получения и замены водительских прав с сентября 2017 года это дело урегулировали регламентно.

Приём водителей для замены в/у в МФЦ

Порядок получения в 2017 году водительских прав при истечении их срока действия или замены по другим причинам имеет следующий регламент:

  • процедура замены проходит через ГИБДД в любом случае — даже когда Вы подаёте заявление в МФЦ, они направляют Ваши документы в подразделение ГИБДД;
  • максимальный срок с подачи документов до получения водительских удостоверений в МФЦ составляет 15 дней (в регистрационном подразделении ГИБДД такой срок составляет в среднем 1 час при записи через портал Госуслуг);
  • ГИБДД обязали оказывать справочное содействие по информации о замене в/у в МФЦ.

Изменения экзамена в ГАИ 2017

А вот изменений касательно сдачи экзамена ГИБДД в 2017 году стало больше. Давайте рассмотрим все новые правила сдачи на права!

  1. По правилам Госавтоинспекции от 14 октября 2017 года теперь требуется согласие только одного родителя, если кандидату на сдачу экзамена от 16 до 18 лет, до этого нужно было согласие обоих родителей (п. 21.8 Приказа).
  2. К экзамену в ГАИ кандидата в водители могут не допустить, если он приехал из другого города, обучившись там в автошколе, до того момента, как в ГИБДД по их же запросу придут сведения об окончании автошколы кандидатом (п. 28.4 Приказа).
  3. Если лишённый прав водитель, придя сдавать экзамен в ГИБДД после истечения половины срока лишения, не выполнил условия для возврата водительских удостоверений — не оплатил штраф (п. 28.7 Приказа), то его к экзамену не допустят.
В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

Что касается порядка проведения экзамена на знание безопасности дорожного движения, новые законы и тут вступили в свою силу.

  1. Теперь для контроля над экзаменуемым ГИБДД могут законно привлекать представителей автошколы. То есть по факту может быть такое, что рядом с Вами в машину сядет не инспектор, а Ваш же инструктор (п. 109 Приказа).
  2. Экзаменатор теперь не только подаёт команды, пишет ошибки и контролирует экзаменуемого, но и ведёт измерение времени их выполнения (п. 111).
  3. Теперь отметка "не сдал" ставится, если экзаменуемый (п. 113 Приказа):

    1. 3 раза сбил ограждения на площадке (до этого было, если 3 раза сбил ограждения или 3 раза наехал на разметку),
    2. выехал габаритами машины за разметку (до этого было, если пересёк колесом разметку),
    3. опрокинул мотоцикл или мопед (очевидно, это относится только для сдачи экзамена на категории A, A1 и M)/
  4. Отныне регламентирован срок переноса записи видеорегистратора процесса сдачи экзамена и его хранения: в течение суток запись должна быть перенесена на стационарное устройство, а хранить её в ГИБДД обязаны не менее одного месяца (п. 115).
  5. Этап экзамена на площадке "Гараж" теперь нужно сдать только с первой попытки.

Как уже говорилось ранее, новые законы ГИБДД 2017 года по части проведения экзаменов и получения в/у вступили в силу 14 октября 2017 года.

Новые правила получения водительских прав Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".