Вы здесь

Новые правила замены водительского удостоверения с 2017 года

Уважаемые посетители нашего портала, обращаем ваше внимание, что начиная с 4 апреля 2017 года, порядок получения новых водительских удостоверений, равно, как и порядок замены старых значительно изменился.

Сегодня мы подробно рассмотрим актуальные процедуры и обратим ваше внимание на все тонкости и нюансы.

Основным правоустанавливающим документом для лиц, желающих пройти процедуру получения водительских прав, или обменять старые права на новые является Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 326.

Этот правовой документ распространяет свое действие на территорию всей нашей страны, таким образом, все без исключения территориальные органы власти и подразделения тем или иным образом имеющие отношение к выдаче водительских прав, проведению экзаменов на получение водительских прав или подготовку водителей к прохождению вышеуказанного экзамена обязаны руководствоваться им в полном объеме.

Новый участник системы замены прав – МФЦ

Одним и важных нововведений явилось добавление МФЦ в процедуру замены прав с истекшим сроком действия. Заявление на замену старых, или на получение новых прав, равно как и заявление на получение водительских прав международного образца начиная с 4 апреля 2017 года можно подавать непосредственно в МФЦ.

При этом право выбора остается за водителем. Те из вас, кому удобнее сделать это в органах ГИБДД – могут обращаться туда, как и ранее, а если у вас рядом с домом находится МФЦ – нет смысла тратить время на поездку в ГИБДД, подавайте документы в службу единого окна!

мфц

Нюанс в том, что сам процесс выпуска прав остается в ведении ГИБДД, поэтому пересылка документов из МФЦ в ГИБДД и обратно займёт больше времени.

Резюмируя – если вы спешите получить новые права и готовы потратить несколько часов, чтобы успеть «сегодня и срочно», то ГИДББ –  к вашим услугам,  а если у вас имеется в запасе несколько дней, и вы можете немного подождать – спокойно дойдите до МФЦ.

И конечно, если по каким-то причинам ГИБДД решит отказать Вам в выдаче прав, то через МФЦ вы получите на руки официальный документ, содержащий исчерпывающий ответ о причинах отказа.

Особо отметим, что подать заявление на сдачу экзаменов на получение водительских прав, также как и пройти сам экзамен в МФЦ невозможно. Эта функция так и остается в ведении Государственной автоинспекции.

Согласие родителей (представителей интересов несовершеннолетнего) на сдачу экзаменов и получение водительских прав

Многим изменение покажется малозначительным, однако, это не совсем так. Теперь для того, чтобы ребенок мог получить права, достаточно согласия только 1-го из его родителей.

Это изменение позволило разом решить проблему неполных семей, где один из родителей отсутствует, а установить место его нахождения не представляется возможным.

Ранее в таких ситуациях органы ГИБДД при всем желании не могли пойти навстречу, поскольку это запрещал закон. Более данной проблемы не существует.

Меняйте удостоверение, не объясняя причины

Пункт 29 был дополнен очень важным подпунктом, гласящим, что  у водителя есть право поменять водительское удостоверение, не объясняя причин, по которым он хочет это совершить.

Тут дело может быть, например, в том, что  с появлением удостоверений, соответствующих требованиям международных правовых норм, водителям, регулярно управляющих транспортными средствами за границей может быть удобно получить корочки нового образца не дожидаясь истечения срока действия своих текущих прав.

Отсутствие актуального документа на руках может послужить поводом для отказа в праве управления транспортом за рубежом.

А какой смысл ставить под угрозу отпуск или работу?

Законодатель предусмотрел эту необходимость – пользуйтесь на здоровье!

И да, правильно – для замены можно воспользоваться МФЦ, как мы уже говорили ранее.

Досрочная замена водительского удостоверения

До 04.04.2017 у водителя было только 3 основания для замены своих водительских прав:

- истечение срока действия старых прав (10 лет)

- утрата/повреждение

- смена фамилии или имени

Максимум на что мог рассчитывать человек, желающий поменять права до того, как их срок действия закончился – 5-6 месяцев «скидки» до даты окончания срока действия удостоверения от органов ГИБДД.

По новым правилам поменять права теперь можно в любой момент времени.

Более того, если вместе с заявлением на замену прав вы приложите еще и медицинскую справку, то новые права вы получите уже с измененным сроком действия – на 10 лет вперед с момента получения вами нового документа, что также очень удобно. Если справки не будет, то срок действия ваших прав останется прежним.

И касаемо справки – напоминаем:

Справка нужна обязательно:

1.Если вы меняете права в связи с окончанием срока их действия

2.Если у вас изменилось состояние здоровья, и вы имеете соответствующее медицинское подтверждение этого факта.

Справка не нужна:

1.Если вы меняете права ввиду смены фамилии или имени

2.Если ваши права были испорчены

3.Если ваши права были утеряны

4.Если вы пожелали заменить права

Так что если у вас есть желание продлить срок действия прав еще на 10 лет – просто приложите медицинскую справку и изъявите желание поменять права.

Узаконивание иностранных водительских удостоверений

И последнее изменение из тех, о которых мы хотели вам сегодня рассказать – перенос информации об имеющихся у водителя допусках и открытых категориях из водительских удостоверений иностранного образца в отечественные.

водительское удостоверение иностранного образца

Сегодня в соответствии с правилами, при желании подтвердить свои права в России, водитель, получивший их за границей обязан сдать экзамен, чтобы подтвердить свою(-и) категорию(-и).

При этом если категорий открыто несколько, то экзамен надо сдавать по самой высшей из открытых, чтобы таким образом подтвердить все имеющиеся.

НО,

Если желания сдавать на самую высшую категорию нет, то можно сдать экзамен только по той, которая нужна. В этом случае будут подтверждены все нижестоящие.

Например:

У вас за границей открыты категории А,B,C.

Но вы хотите подтвердить только В. Сдав экзамен на категорию В, вы подтвердите и В и А.

Если же вы сдадите экзамен по категории С, то подтвердите все три.

Вот, пожалуй и всё, что мы хотели сегодня рассказать Вам о текущем изменении законодательства связанного с заменой и выдачей водительских прав!

Удачи Вам на дорогах, берегите себя и окружающих!

Новые правила замены водительского удостоверения с 2017 года Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".